Рецензия на фильм «Закон ночи» Бена Аффлека

Первая с «Операции «Арго» режиссерская работа Бена Аффлека «Закон ночи» снова о Бостоне и снова ретро. Красивую гангстерскую драму о прощении оценил Алексей Филиппов.

Из окопов Первой мировой ирландец Джо Коглин (Бен Аффлек) попадает на войну криминальную: земляки под предводительством Артура Уайта (Роберт Гленистер) задорно делят Бостон с итальянцами при помощи томми-ганов, взрывов и угроз. В ряды мафиози Коглина затягивает половой интерес к любовнице босса (Сиенна Миллер), этот же факт биографии превращает Джо в чужого среди своих, когда Уайт обо всем узнает. Чудом уцелев, ирландец поступает на службу к конкурентам-макаронникам дона Пескаторе (Ремо Джироне) и видит, как обидчик Уайт позорно бежит во Флориду. Туда же направляет Коглина и новое начальство. Официальный повод — налаживание деловых отношений с кубинцами и латиноамериканцами с целью повышения продаж алкоголя, который в годину Великой депрессии и Сухого закона любим как никогда. Настоящий импульс, разумеется, месть.

Четвертый фильм Бена Аффлека, снятый по одноименному роману Денниса Лихейна, начинается как гангстерская драма старой закваски: закадровый голос, злые улицы Бостона, вечно тлеющие сигареты, неспешные (по нынешним меркам) погони, суровые взгляды мафиозных боссов, а у бурных чувств — неистовый конец. «Закон ночи» легко принять за очередную историю про белых мужчин с понятиями и пистолетами, которые идут к успеху единственным доступным способом. Но Коглин не Диллинджер, не Монтана и не Корлеоне, он другой.

Сын копа (в роли отца — болезненно выглядящий Брендан Глисон), Джо Коглин живет не по понятиям, а по совести, и его голубая мечта — независимость и покой. Уже во Флориде он показывает истинное лицо: дружит с латиноамериканцами и влюбляется в кубинку Грасиэлу (Зои Салдана), предпочитает договариваться, но не идет на уступки модному Ку-клукс-клану, а вступает с ним в рисковую конфронтацию. Фильм Аффлека удивительно напоминает «По соображениям совести», только нахрапистая религиозность Гибсона заменена на софт-версию и наряжена в гангстерскую шляпу. Бутлегер Джо Коглин неожиданно толерантный, но не менее упертый малый, чем Дезмонд Досс.

Правда, в миролюбивом изводе история про несгибаемого мужчину с убеждениями может не произвести того же эффекта, что и гибсоновский плакат. Аффлек не хлещет зрителя по лицу и не говорит лозунгами — в смачных диалогах Бог и Рай начинают фигурировать лишь в последней трети. Хотя к идее прощения все идет уже с середины фильма: «Закон ночи» трансформируется на ходу, грациозно отказываясь от сюжета о мести буквально за несколько сцен.

Все это снято с гангстерским шиком: Роберт Ричардсон, постоянный оператор Квентина Тарантино и частый соратник Мартина Скорсезе, умело живописует холодную угрозу Бостона и жаркое приморское напряжение Флориды. Аффлек-актер, несмотря на вечно невозмутимое лицо, прорезаемое редкой улыбкой, и тихий голос, в этих декорациях выглядит, как влитой, вдобавок его страхует Аффлек-режиссер, ловко выстраивающий мизансцены. Главный герой вполне конгениален фильму: к нему нужно прислушаться, он не будет орать и повторять все по десять раз. За эту спокойную, взвешенную интонацию «Закону ночи» можно простить и длинноты, и некоторую прямолинейность, и то, что лучшим фильмом Аффлека он, увы, не стал.

Поделиться