Взгляд в светлое прошлое и превращение аутсайдеров в героев в «Громовержцах*»

Marvel в очередной раз пытается спасти свою киновселенную, теперь возложив непростую задачу на команду неудачников. В ход идут человеческая драма, игра на ностальгии и другие ухищрения. KNMN рассказывает, насколько удачным вышел получившийся коктейль

Конгресс США не без участия Баки Барнса (Себастиан Стэн), сменившего супергеройский костюм на тройку и теперь работающего конгрессменом, планирует объявить импичмент директрисе ЦРУ Валентине Аллегре де Фонтейн (Джулия Луи-Дрейфус). Видимых причин на это нет, но многие знают о её темных делах, прошлых и настоящих. Де Фонтейн, разумеется, всё отрицает, попутно подчищая хвосты: большая часть того, что может быть уничтожено, моментально уничтожается. Включая агентов: в одной из секретных лабораторий сталкиваются Елена Белова (Флоренс Пью), Призрак (Ханна Джон-Кэймен), Таскмастер (Ольга Куриленко) и Джон Уокер (Уайатт Рассел). Четвёрка неудачников по задумке должна была друг друга перебить, а их трупы бы сгорели в импровизированном крематории, но план, естественно, не срабатывает. Они не только выбираются наружу, но и прихватывают с собой Боба (Льюис Пуллман) — юноша в пижаме сам не помнит, как здесь оказался. Начинается сложная охота: за неудачниками следует Валентина, а за главой ЦРУ — Баки и конгресс. Плюс на фоне мелькает Красный Страж (Дэвид Харбор), вдруг вспомнивший об отцовских чувствах (и надеющийся на новый виток славы).

Алексей / Красный страж смотрит по телевизору реальный парад, состоявшийся 1 мая 1981 года на Красной площади в Москве. Молодого Алексея, машущего рукой Леониду Брежневу, вставили в архивные кадры с помощью цифровых технологий
Алексей / Красный страж смотрит по телевизору реальный парад, состоявшийся 1 мая 1981 года на Красной площади в Москве. Молодого Алексея, машущего рукой Леониду Брежневу, вставили в архивные кадры с помощью цифровых технологий

Marvel Cinematic Universe, бывшая одним из главных столпов поп-культуры 2010-х, продолжает пытаться вернуть расположение зрителей. На это ушла уже целая пятая фаза, исправляющая ошибки четвёртой, прошедшей совсем уж бесславно. Финальным аккордом должны были грянуть именно «Громовержцы*», которые на бумаге выглядят интересной и актуальной командой. Сборище антигероев-неудачников, противостоящих крупному злу, делает откровенный реверанс в сторону «Отряда самоубийц» — фильм в какой-то момент даже думал ставить Джеймс Ганн — но с той же задачей справляется куда хуже коллег из «большой двойки».

 

Идея эдаких B-vengers, как их остроумно называют в титрах, не нова, но по-своему интересна. В состав «Громовержцев*» вошли те, кто отдувался в качестве сайдкиков или мелькал вовсе на третьих ролях: Баки был на подхвате у Капитана Америки, Белова сменила в роли Чёрной Вдовы сестру, Уокер получил (и там же лишился) статус Капитана Америки в «Соколе и Зимнем Солдате», Красный Страж тоже появлялся только в «Чёрной вдове», а Таскмастер можно и не упоминать вовсе, так как её роль в фильме сведена к паре сцен — даже здесь, в параде неудачников, она осталась в проигрыше.

Флоренс Пью обожает высоту и хотела, чтобы именно она прыгнула с 118-этажного небоскрёба «Мердека 118» в начале фильма. Поэтому актриса беспрестанно писала президенту Marvel Studios Кевину Файги просьбы, чтобы он не использовал дублёра-каскадёра
Флоренс Пью обожает высоту и хотела, чтобы именно она прыгнула с 118-этажного небоскрёба «Мердека 118» в начале фильма. Поэтому актриса беспрестанно писала президенту Marvel Studios Кевину Файги просьбы, чтобы он не использовал дублёра-каскадёра

У героев за плечами есть тёмное прошлое, что по задумке должно помочь раскрыть характеры и дать зрителям шанс привязаться к новичкам. На практике всё сводится к паре флешбэков и нескольким строчкам диалогов, причём выполненных в большинстве случаев крайне топорно. Особенно удивляют флешбэки: их вызывает Боб, но поначалу объяснения этому не дают, так что выглядит приём как странная и ничем не мотивированная склейка. Тем более забавно это на фоне того, что за двухчасовой хронометраж авторам даже не удалось раскрыть всех героев: пока Елена и Уокер получают свои «пояснялки», та же Призрак остаётся совершенно нераскрытой. Настолько, что не будь сцен, где используются её суперсилы, героиню можно было бы без потерь выкинуть из сюжета.

 

Если верить информации в сети, линии Призрака и Таскмастера вырезали из фильма незадолго до съёмок: первую ещё в каком-то виде оставили, а от словно бы неудобной в современном мире Ольги Куриленко попросту избавились не самым красивым образом. Это, как и другие детали, в целом оставляет от фильма смазанное впечатление, словно авторы сами не поняли, чего хотят добиться.

Режиссёр Джейк Шрейер сравнил разлад в команде с разношёрстными коллективами в фильмах «Бешеные псы» (1992), «Ронин» (1998) и «Миссия невыполнима: Протокол Фантом (2011). Он также ссылается на «Историю игрушек: Большой побег» (2010) как на источник влияния для своих персонажей, переживающих проблемы своей ненужности
Режиссёр Джейк Шрейер сравнил разлад в команде с разношёрстными коллективами в фильмах «Бешеные псы» (1992), «Ронин» (1998) и «Миссия невыполнима: Протокол Фантом (2011). Он также ссылается на «Историю игрушек: Большой побег» (2010) как на источник влияния для своих персонажей, переживающих проблемы своей ненужности

Часть истории проходит в бывшем небоскрёбе Мстителей на местах событий первой одноимённой картины. Об этом напоминают и герои, прямо говорящие о прошлом. С учетом того, что «новички» позиционируются как прямая замена, совершенно очевидно, что это игра на ностальгических чувствах. Доходит до повторения отдельных сцен с воспроизведением ракурсов и ситуаций, что на фоне общей любви Marvel к ностальгии уже не удивляет, а скорее утомляет. Кому-то подобные заигрывания, впрочем, явно придутся по душе: ностальгия прекрасно монетизируется.

 

Скелеты из шкафов у каждого из героев также появляются не просто так. Это буквально суть истории: травмы прошлого не просто выступают важным сценарным элементом — они буквально стоят в центре повествования. Ключевой конфликт, требующий полноценного «геройского» вмешательства, решается не на земле или в космосе, а в головах причастных — и разрешается старой-доброй дружбой и семейными связями, которые помогают преодолеть любые трудности. Простая и очевидная мораль не в первый раз высказывается в чудовищных декорациях: та же «Чёрная вдова» и вовсе обеляла абьюз, утверждая, что кровь — не водица, а мелкие недочёты вроде разрушенных судеб можно перекрыть отцовской любовью. То, что отец при этом алкоголик и на детей ему плевать, уже не так важно. «Громовержцы*» с темой семьи и дружбы обходятся чуть более ловко и хотя бы не оставляют противоречивых посылов — хотя и тут дело не уходит дальше прописных истин о важности поддержки и том, что в одиночку бороться труднее, чем с чьей-нибудь помощью.

Рабочее название фильма было «Oops All Berries» — в честь американского бренда хлопьев
Рабочее название фильма было «Oops All Berries» — в честь американского бренда хлопьев

Словно этого мало, есть и центральный конфликт с обозначенной Викторией, здесь скорее символизирующей корпоративный дух, а не выступающей в роли вселенского зла. Это очередная безопасная шпилька в сторону больших корпораций, прикрывающих проблемы любой ценой — что смотрится особенно смешно и нелепо на фоне того, что сами «Громовержцы*» как фильм делают ровно то же самое. Вплоть до финального «твиста», в котором де Фонтейн поясняет за «звёздочку» в названии и называет наконец команду «Новыми Мстителями». Ровно как Marvel в очередной раз пытается сотворить чудо и вернуть былую славу.

 

Интересно, что с настроением фильм тоже не может определиться: как он жонглирует темами, перескакивая с персональных травм на ностальгические настроения, так и драма здесь сменяется максимально лобовыми шутками. Уловить какое-то единое настроение попросту невозможно: экшен-сцена может быть прервана ради грустного флешбэка, а через пару минут в неё же «органично» впишут гэг. Зачастую благодарить за них стоит Красного Стража, который активно работает над стереотипами о русских, вплоть до хлестания водки из горла прямо за рулём.

Видеоплеер загружается... Пожалуйста, подождите.

Вот и выходит, что «Громовержцы*» пытаются быть заменителем «Мстителей», но тянут разве что на «продукт, идентичный натуральному», где вкус как бы есть, но очень уж отдаёт обманом. Символично, что название команда позаимствовала из детства Беловой: так называлась футбольная команда, в которой играла девушка. Команда, к слову, не взяла ни одного призового места за всё своё существование.

Поделиться