Skip to main content
Начальник Чукотки
(фильм, 1967)
Волей случая юный писарь становится обладателем мандата вновь созданного Советского Союза на руководство Чукотским полуостровом. Приключенческая комедия от создателя «Семи невест ефрейтора Збруева»
Трейлер

Оценить фильм

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Зрители
film.ru
IMDb

Информация

Создатели и актеры

О фильме

Молодой ревкомовский писарь Алексей Бычков и комиссар Алексей Михайлович Глазков едут из бухты Вознесения в Уйгунан (Чукотка). По дороге Глазков умирает от тифа. По приезду Уйгунан Алексея встречает бывший царский таможенник Храмов. В сложившейся ситуации Алексей назначает себя начальником Чукотки. Он раздаёт голодающим чукчам запасы со склада американского промышленника Стенсона. Храмов препятствует этому и Алексей его арестовывает. 

Весной с началом навигации на Чукотку для обмена пушнины начинают прибывать коммерческие корабли разных стран. Алексей требует от Стенсона перестать спаивать чукчей. Он также устанавливает 40 % пошлину на пушнину, следит за тем, чтобы купцы не обманывали чукчей. В итоге собирает миллион долларов пошлины. 

Купцы подговаривают контрреволюционное правительство «Свободной Чукотки» избавиться от Алексея. Правительство в полном составе нападает на посёлок. Чукчи отказываются стрелять в людей и Алексею приходится бежать на лодке через Берингов пролив на Аляску.

От режиссера