Судя по всему, Пол Верховен не торопится возвращаться в Голливуд: режиссер объявил о намерении экранизировать роман своего соотечественника Луиса Куперуса «Скрытая сила» (De stille kracht). Фильм, скорее всего, будет снят на голландском языке.
Адаптацией романа, опубликованного в 1900 году, займется Герард Сотеман – давний соратник постановщика по картинам «голландского периода», также написавший сценарий к ленте «Плоть + кровь».
Действие первоисточника разворачивается в 1900 году в Голландской Ост-Индии, на острове Ява. Главный герой повествования – колониальный чиновник, фатальным образом столкнувшийся с чуждой ему культурой, которую он считает загадочной и иррациональной.
Главные темы
Смотреть все
Александр Митта. Повседневная интонация
14 июля не стало замечательного режиссера Александра Наумовича Митты. По просьбе KNMN киновед Максим Семёнов пересмотрел его фильмографию и поделился своими размышлениями о фигуре автора и его творчестве

Отец и сын против Америки в «Свободных людях»

Необитаемый остров, борьба за место под солнцем и дух Ницше в «Эдеме» Рона Ховарда

О, где жы ты, смурф? Экзотические места и поиск себя в «Смурфиках в кино»