Правительство Ливана пребывает в гневе от того, как во втором эпизоде второго сезона «Чужого среди своих» изображен Бейрут, и готовы перевести свои претензии в юридическую сферу, подав на авторов шоу в суд за создание ими имиджа столицы государства, как города, раздираемого террористами.
Скандал вспыхнул после трансляции британским каналом Channel 4 серии «Снова Бейрут» (Beirut Is Back), где в одном из эпизодов Кэрри Мэтисон (Клэр Дейнс) преследуют террористы по узким, грязным и, как следует из ситуации, жутко опасным улочкам Бейрута. Министр туризма Ливана Фади Аббуд дипломатично выразил позицию правительства, оскорблённого серьёзным искажением имиджа ливанской столицы, которую когда-то называли Парижем Ближнего Востока, и выступил с призывом к ливанской молодёжи повлиять на улучшение имиджа города: «Я прошу молодых граждан Ливана предпринять всё, что от вас зависит; пишите в блогах, звоните на BBC и CNN, чтобы сообщить людям, что Бейрут — это не город автомата Калашникова и войны». Аббуд уверен, что скандальные сцены (Ливан, кстати, в них «играл» Израиль) представляют Бейрут, как опасный город, что негативно повлияет на приток туристов. Министр говорит, что в Лондоне или Нью-Йорке значительно опаснее. Зрительские рейтинги сериала таковы, что можно не сомневаться — «Снова Бейрут» увидели и ещё увидят миллионы.
К ответу планируется привлечь не только режиссёра и продюсеров, но и руководство канала Showtime, ответственного за производство «Чужого среди своих».
Главные темы
Смотреть все
Александр Митта. Повседневная интонация
14 июля не стало замечательного режиссера Александра Наумовича Митты. По просьбе KNMN киновед Максим Семёнов пересмотрел его фильмографию и поделился своими размышлениями о фигуре автора и его творчестве

Отец и сын против Америки в «Свободных людях»

Необитаемый остров, борьба за место под солнцем и дух Ницше в «Эдеме» Рона Ховарда

О, где жы ты, смурф? Экзотические места и поиск себя в «Смурфиках в кино»