НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Киностудия имени Горького снимет фильмы о Маяковском и Чуковском

    Киностудия имени Горького снимет фильмы о Маяковском и Чуковском

    Киностудия им. М. Горького готовится к производству сразу двух полнометражных игровых фильмов о легендах советской литературы Владимире Маяковском и Корнее Чуковском. Картины не будут классическими биографиями: одна из них покажет отношения Маяковского с его неизменной музой Лилей Брик во время съемок немого фильма «Закованная фильмой», а сюжет второй ограничится периодом, когда молодой Чуковский написал свою первую детскую поэму «Крокодил».

    Оба проекта находятся на раннем этапе разработки. Фильм о Чуковском носит рабочее название «Корней и Крокодил», история о Маяковском разрабатывается под названием «Закованные фильмом».

    Сказочная поэма «Крокодил» была написана Корнеем Чуковским в 1916-1917 годах. Известно, что первую часть он сочинил для своего сына, у которого болели зубы. Впервые издана в 1917 году под названием «Ваня и Крокодил» в приложении к журналу «Нива» «Для детей». К тому времени Чуковский уже был успешным литературным критиком, переводчиком и литературоведом.

    Картина «Закованная фильмой» режиссера Никандра Туркина была снята в 1918 году в Петрограде в киноателье «Нептун». Главный герой истории — художник, которого тяготит дар видеть суть людей. Однажды он влюбляется в образ балерины из фильма, и девушка сходит с киноэкрана в реальный мир. Маяковскому не понравилась реализация его замысла. Ни одной копии фильма не сохранилось — лишь несколько забракованных кусков пленки хранятся в Российском государственном архиве кинофотодокументов.

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    А спин-офф «Последнего богатыря» «Финист. Первый богатырь» выпустят 1 января 2025-го.

    Съемки драмы «Длительные свидания» уже стартовали.

    Фильм расскажет о подвиге врачей в начале пандемии COVID-19.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.