Антипремия дня. «Золотая малина»-2025: худший фильм года — «Мадам Паутина», худший режиссёр — Фрэнсис Форд Коппола

Антипремия дня. «Золотая малина»-2025: худший фильм года — «Мадам Паутина», худший режиссёр — Фрэнсис Форд Коппола

За два дня до оскаровской церемонии раздали (уже в 45-й раз в истории) «Золотую малину» — антипремию, присуждаемые за худшие достижения в области кинематографа. Худшим фильмом года признали «Мадам Паутину».

 

У экранизации комикса из киновселенной Человека-паука от Sony целых три «Золотых малины» — отличились также исполнительница главной роли Дакота Джонсон и сценаристы.
 

Наибольший интерес представляет «победа» в номинации «Худший режиссёр»: «Золотая малина» досталась Фрэнсису Форду Копполе за «Мегалополис», и живой классик мирового кино отреагировал на это (редкий случай для обладателей «Малины»!), опубликовав пост в Instagram (социальная сеть принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ). Коппола дал понять, что своим фильмом бросил вызов современной киноиндустрии:
 

«Сегодня, когда мир рушится, а ИСКУССТВО оценивается так же, как профессиональный рестлинг, я принял решение НЕ следовать безвольным правилам, установленным индустрией, которая настолько боится рисковать, что, имея в своём распоряжении огромный резерв молодых талантов, умудряется не создавать картины, которые и через 50 лет будут актуальны и живы».

Все обладатели «Золотой малины»-2025
 

Худший фильм — «Мадам Паутина»
 

Худший режиссёр — Фрэнсис Форд Коппола, «Мегалополис» 
 

Худший актёр — Джерри Сайнфелд, «Без глазури»
 

Худшая актриса — Дакота Джонсон, «Мадам Паутина»
 

Худший актёр в роли второго плана— Джон Войт, «Мегалополис»/«Незнакомцы»/«Рейган»/«Страна теней»
 

Худшая актриса в роли второго плана — Эми Шумер, «Без глазури»
 

Худшее экранное комбо — Хоакин Феникс и Леди Гага, «Джокер: Безумие на двоих»
 

Худший плагиат, приквел, ремейк или сиквел — «Джокер: Безумие на двоих»
 

Худший сценарий — Мэтт Сазама, Бёрк Шарплесс, Клэр Паркер и С. Дж. Кларксон, «Мадам Паутина»

 

Приз за восстановление репутации — Памела Андерсон, «Шоугёрл»