Comic-Con: «Валериан и город тысячи планет» Люка Бессона

Люк Бессон представил на стартовавшем вчера фестивале Comic-Con свою новую работу — космический эпик « Валериан и город тысячи планет». Презентация произвела настоящий фурор: француз вернулся в жанр научной фантастики, где не был со времен « Пятого элемента», с проектом, который, как говорят, не проигрывает в масштабе « Звездным войнам».
Comic-Con: «Валериан и город тысячи планет» Люка Бессона

Люк Бессон представил на стартовавшем вчера фестивале Comic-Con свою новую работу — космический эпик «Валериан и город тысячи планет». Презентация произвела настоящий фурор: француз вернулся в жанр научной фантастики, где не был со времен «Пятого элемента», с проектом, который, как говорят, не проигрывает в масштабе «Звездным войнам».

Бессон показал семь минут отснятого материала и вместе со своей командой (присутствовали главные звезды проекта Дэйн ДеХаан и Кара Делевинь) рассказал много интересного.

В основу картины положен культовый комикс Пьера Кристена и Жан-Клода Мезире «Валериан и Лорелин» о паре правительственных агентах (ДеХаан и Делевинь), следящих за порядком во вселенной в XXVIII веке. Комикс оказал большое влияние на фантастический жанр в целом и на «Звездные войны» Джорджа Лукаса в частности. Бессон влюбился в историю, когда ему было десять лет, и несет это чувство всю свою жизнь. Мечту поработать с Мезире он воплотил в «Пятом элементе», взяв его концепт-дизайнером своего блокбастера.

Тогда Мезире и Бессон задумали экранизировать культовый комикс, но были вынуждены отложить дело в долгий ящик, когда стало очевидно, что уровень технологий 1990-х не позволяет адекватно перенести на большой экран историю Валериана. Бессон долго работал над сценарием, а потом Джеймс Кэмерон все «испортил» своим «Аватаром». Все бессоновские наработки пошли в мусорную корзину — пришлось начинать сначала.

Представленные видеоматериалы вызвали у публики настоящий восторг, несмотря на то, что работа над спецэффектами еще не закончена (зато много диалогов и экшна), а показанные фрагменты, богатые на экзотические миры и всевозможных экзотических пришельцев, не складывались в единый сюжет.

ДеХаан и Делевинь удостоились комплимента за легкость, юмор и «химию», которую источают их персонажи. ДеХаана в титульной роли межгалактического спецагента Валериана сравнивают с Джонни Ютой из будущего, а Делевинь, играющая его напарницу Лорелин, достался абсолютно невозмутимый и честный образ.

Большая часть из показанного происходила в мегаполисе Альфа — том самом городе тысячи планет, в котором живут 17 миллионов существ из разных уголков вселенной. В одной сцене Лорелин выбивает дух их пары охранников и натыкается на троицу диковинных гуманоидов. В другой — герой ДеХаана встречается с владельцем клуба, которого играет Итан Хоук; тут же на секунду мелькает Рианна. «У Рианны абсолютно сумасшедшая роль, — говорит актер. — У всех, кому я рассказывал, чем мы занимались с ней на съемочной площадке, отваливалась челюсть, и они мне страшно завидовали».

Еще один фрагмент с погоней Валериана и Лорелин на песчаной планете напомнил «Безумного Макса». Здесь зрителей ждал главный визуальный сюрприз: Валериан спрашивает у напарницы кратчайший путь, та указывает на стену, которую герой тут же взрывает, оказываясь в другом мире. Смена декораций происходит несколько раз — Валериан «прыгает» из одного мира в другой. На этом эпизоде зал дружно поднялся на ноги и устроил увиденному овацию.

Съемочный период завершился пять недель назад. Команда создателей сейчас погружена в постпродакшн. Работа предстоит колоссальная: в картине заявлено 2700 спецэффектов (для сравнения — «Пятый элемент» ограничился 200). До премьеры ровно год: фильм стартует в прокате 21 июля 2017 года.

Главные темы

Смотреть все
Восхитительная воительница: Рыжая Соня и женские образы в фэнтезийном кинематографе
Статьи
Восхитительная воительница: Рыжая Соня и женские образы в фэнтезийном кинематографе
В прокат выходит «Рыжая Соня» - новая экранизация фэнтезийной классики о храброй и сильной женщине, взявшей в руки меч, чтобы бороться против тирании. Когда-то она была одной из первых героинь, бросивших вызов миру, где безраздельно правили мужчины, и доказавших, что фэнтези и феминизм никак не конфликтуют. KNMN рассказывает о богатом историческом наследии, стоящем за фигурой девы-воительницы в книгах, комиксах и, наконец, фильмах
Лесной поход девушки и двух скуфов в «Хорошенькой»
Рецензии
Лесной поход девушки и двух скуфов в «Хорошенькой»
Лесной поход девушки и двух скуфов в «Хорошенькой»
Рецензии
Коллективный бред, думскроллинг и отказ носить маску в «Эддингтоне» Ари Астера
Лесной поход девушки и двух скуфов в «Хорошенькой»
Статьи
«Когда мне было 11 лет, в нашей школе установили компьютер». Какие воспоминания разлочил ререлиз фильмов «Питер FM» и «Прогулка»?