Фестиваль дня. Главные призы Роттердамского кинофестиваля завоевали хорватский док и шведская драма о секте
54-й международный кинофестиваль в Роттердаме подвёл итоги: в основном конкурсе главную награду смотра, «Тигра», получил необычный хорватский док «Фиуме или смерть!» (Fiume o morte!), а во второй по значимости программе, Big Screen, жюри отметило шведскую историческую драму «Движение» (Rörelser).
«Фиуме или смерть!» (фильм также был удостоен приза ФИПРЕССИ) — остроумная попытка режиссёра Игора Безиновича реконструировать события начала 1920-х в хорватском городе Риеке, который за свою многовековую историю не раз переходил из рук в руки.
В 1919 году в город вторгся знаменитый итальянский поэт Габриэле Д’Аннунцио во главе отряда националистов — он провозгласил Фиуме (итальянское название Риеки) республикой с утопически-социалистической конституцией. На деле Фиуме стал фашистским городом-государством. В конце 1920 года Д’Аннунцио изгнали из Фиуме, но в 1922-м местные фашисты захватили власть и попросили помощи у Италии, которая аннексировала город в 1924 году.
Безинович с помощью местного населения осуществил и задокументировал реконструкцию вышеупомянутых драматических событий. Габриэле Д’Аннунцио изображали несколько непрофессиональных актёров.
Специальный приз жюри присуждён сразу двум фильмам — «В родительском доме» (Im Haus Meiner Eltern, Германия, реж. Тим Эльрих) и «Древо подлинности» (L’arbre De l’Authenticité, Демократическая Республика Конго, реж. Самми Баложи).
В программе Big Screen главный приз достался шведско-финской исторической ленте «Движение». Действие картины режиссера Юна Блохеда разворачивается в 1930-е годы на севере Швеции. В центре сюжета — набожная христианка Ракель, муж которой, Теодор, решает организовать собственную религиозную секту. Идеи Теодора приобретают радикальный характер (это касается, в том числе, и сексуальной жизни внутри культа), и это всё больше пугает Ракель. Фильм Блохеда снят на диалекте миенкиели (впервые в истории кино) — языке финского меньшинства в Швеции.
Наконец, лидером рейтинга зрительских симпатий стал фильм бразильца Валтера Саллиша «Я всё ещё здесь», который в этом году получил три номинации на «Оскар».