Сегодня, 13 июня, на церемонии закрытия 21-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр», состоявшейся в сочинском Зимнем театре, были объявлены победители смотра. Главным призом жюри под председательством Карена Шахназарова отметило картину Светланы Проскуриной «Перемирие». Не обделили наградами и украинскую ленту «Счастье мое» (пожалуй, самую интригующую среди соискателей призов), взятую в конкурс российского «Кинотавра» в виде исключения и только что откатавшуюся в Каннском конкурсе: Сергей Лозница отхватил режиссерский приз, а Гильдия киноведов и кинокритиков России присудила картине «Белого слона».
Оглашаем весь список:
Главный приз – «Перемирие», реж. Светлана Проскурина
Лучшая режиссура – Сергей Лозница, «Счастье мое» (Украина – Германия – Нидерланды)
Лучший сценарий (Приз им. Григория Горина) – Ануш Варданян, Андрей Стемпковский и Гиви Шавгулидзе, «Обратное движение»
Лучшая мужская роль – Иван Добронравов, «Перемирие»
Лучшая женская роль – Мария Звонарева, «Человек у окна»
Лучшая операторская работа – Максим Осадчий, «Явление природы»
Лучшая музыка (Приз им. Микаэла Таривердиева) – Анна Музыченко, «Другое небо»
Лучший дебют – «Пропавший без вести», реж. Анна Фенченко
Призы Гильдии киноведов и кинокритиков:
«Белый слон» – «Счастье мое», реж. Сергей Лозница
Почетный диплом – «Другое небо», реж. Дмитрий Мамулия
Специальное упоминание – «Обратное движение», реж. Андрей Стемпковский
Главные темы
Смотреть все
Восхитительная воительница: Рыжая Соня и женские образы в фэнтезийном кинематографе
В прокат выходит «Рыжая Соня» - новая экранизация фэнтезийной классики о храброй и сильной женщине, взявшей в руки меч, чтобы бороться против тирании. Когда-то она была одной из первых героинь, бросивших вызов миру, где безраздельно правили мужчины, и доказавших, что фэнтези и феминизм никак не конфликтуют. KNMN рассказывает о богатом историческом наследии, стоящем за фигурой девы-воительницы в книгах, комиксах и, наконец, фильмах

Лесной поход девушки и двух скуфов в «Хорошенькой»

Коллективный бред, думскроллинг и отказ носить маску в «Эддингтоне» Ари Астера

«Когда мне было 11 лет, в нашей школе установили компьютер». Какие воспоминания разлочил ререлиз фильмов «Питер FM» и «Прогулка»?