Британский канал ITV собирается запускать новый детективный сериал по романам классика детективного жанра и литературного «отца» комиссара Мегрэ Жоржа Сименона. Сверхзадача — нечто сопоставимое по размаху и успеху с культовыми «Пуаро» и «Мисс Марпл». Главную роль сыграет Роуэн Аткинсон, оказывается, огромный фанат писателя.
Руководство канала оформило заказ на съёмки двух полнометражных телефильмов, которые в случае успеха станут началом долгоиграющего проекта. Литературное наследие Сименона к этому располагает: цикл романов о комиссаре Мегрэ стартовал в 1929 году и закончился в 1972 году. За это время Сименон издал 75 романов и 28 рассказов о Мегрэ.
Для запуска новой телефраншизы ITV выбрал книги «Мегрэ и мертвец» 1948 года и «Мегрэ расставляет сети» 1955-го. Сценарии к ним написал Стюарт Харкурт, до этого участвовавший в создании и «Пуаро» с Дэвидом Суше и «Мисс Марпл Агаты Кристи», стартовавшего в 2004 году.
Для ITV это второй сериал по прозе Жоржа Сименона. В 1992 и 1993 гг. вышли два сезона «Мегрэ», где комиссара играл Майкл Гэмбон. Первый сезон заканчивался как раз экранизацией «Мегрэ расставляет сети».
Съёмки новых фильмов пройдут в Париже в сентябре этого года.
Главные темы
Смотреть все
Восхитительная воительница: Рыжая Соня и женские образы в фэнтезийном кинематографе
В прокат выходит «Рыжая Соня» - новая экранизация фэнтезийной классики о храброй и сильной женщине, взявшей в руки меч, чтобы бороться против тирании. Когда-то она была одной из первых героинь, бросивших вызов миру, где безраздельно правили мужчины, и доказавших, что фэнтези и феминизм никак не конфликтуют. KNMN рассказывает о богатом историческом наследии, стоящем за фигурой девы-воительницы в книгах, комиксах и, наконец, фильмах

Коллективный бред, думскроллинг и отказ носить маску в «Эддингтоне» Ари Астера

Как жить вместе и срастись телами в ромкоме/боди-хорроре «Одно целое»

«Когда мне было 11 лет, в нашей школе установили компьютер». Какие воспоминания разлочил ререлиз фильмов «Питер FM» и «Прогулка»?