Вчера, около 10 часов вечера, в одной из московских больниц на 83-м году жизни скончалась выдающаяся актриса Нонна Викторовна Мордюкова. Артистка страдала от целого ряда заболеваний, самым серьезным из которых был диабет. Похороны Мордюковой состоятся 9 июля на московском Кунцевском кладбище. Традиционной гражданской панихиды в Доме Кино не будет – такова была воля самой актрисы.
Нонна (настоящее имя – Ноябрина) Мордюкова родилась 25 ноября 1925 год в станице Константиновская (Донецкая область), окончила ВГИК в 1950, но еще раньше, в 1948, дебютировала в кино, исполнив роль Ульяны Громовой в картине Сергея Герасимова "Молодая гвардия". Всего на счету Мордюковой более 50 работ в кино, лучшие роли сыграны ею в лентах "Чужая родня", "Комиссар", "Бриллиантовая рука", "Родня", "Мама".
Составители британской энциклопедии "Кто есть кто" включили Нонну Мордюкову в десятку лучших актрис всех времен и народов.
Главные темы
Смотреть все
Невыносимая легкость бытия: «Девственницам-самоубийцам» Софии Копполы 25 лет
В апреле 2000 года вышел в прокат полнометражный дебют представительницы элитной киносемьи. KNMN вспоминает редкий фильм, обладающий сразу двумя саундтреками — и рассказывает о роли музыки в жизни и карьере его создательницы

Драки, погони и казни преступников в корейском экшене «Мститель: Игра на выживание»

Опасный перфекционизм, меломания и пытливые почтальоны в «Потерянном письме»

Шум, ярость и смертельный натиск: «Под огнём» Алекса Гарленда и Рэя Мендосы и «Опустошение» Гарета Эванса