Майкл Бэй и Warner Bros. определились со сценаристом проекта «Космические моторы» (Cosmic Motors), экранизации одноимённой книги немецкого дизайнера-футуриста Даниэля Симона. Выбор пал на Кайла Уорда, сценариста «Мачете убивает» и «Агента 47».
В Голливуде Симон известен, как дизайнер, работавший над картинами «Трон: Наследие», «Первый мститель», «Прометей» и «Обливион». Его основной специализацией всегда были транспортные средства. Пропуском в Америку стал изданный в 2007 году альбом «Космические моторы», посвящённый самым невероятным машинам и летательным аппаратам из фантастического мира Галаксион. Книга разошлась большим тиражом, став бестселлером, а Симона пригласили в «Трон: Наследие».
У Кайла Уорда готов сценарий к экранизации игры «Кейн и Линч», которую никак не начнут снимать. Сейчас он работает над первой главой потенциальной блокбастер-франшизы Universal «Арабские ночи». Если со статусом Уорда в новом проекте всё ясно, то интерес Бэя остаётся загадкой. Велика вероятность, что режиссёр «Трансформеров» ограничится лишь продюсированием, но есть надежды, что Бэй лично поставит «Космические моторы».
Новое железо Майкла Бэя
Майкл Бэй и Warner Bros. определились со сценаристом проекта «Космические моторы» (Cosmic Motors), экранизации одноимённой книги немецкого дизайнера-футуриста Даниэля Симона. Выбор пал на Кайла Уорда, сценариста «Мачете убивает» и «Агента 47».
1 СЕНТЯБРЯ 2014

Далее по теме

Комикс дня. DC Studios отменила производство «Сержанта Рока» с Колином Фарреллом
Экранизация комикса «Сержант Рок» (Sgt. Rock) исчезла из списка будущих релизов DC Studios: работа над военным боевиком, съёмки которого должны были стартовать этим летом в Англии, прекращена. Режиссёром «Сержанта Рока» значился Лука Гуаданьино, а главная роль была закреплена за Колином Фарреллом. Изначально фильма не было в списке проектов главы «Боги и монстры» киновселенной DC, но Джеймс Ганн и Питер Сафран нашли для него место, когда прочли сценарий Джастина Куритцкеса. Студия успела запустить препродакшен фильма: был определён бюджет (довольно скромный для современных экранизаций комиксов — $70 миллионов), начался кастинг (помимо Фаррелла, в фильме должен был сыграть Майк Фейст из «Претендентов», а также, по слухам, была утверждена актриса на роль участницы французского Сопротивления). Сержант Рок — герой Второй мировой войны, впервые появившийся на страницах комиксов DC в 1959 году. У Рока нет сверхспособностей, но его можно назвать идеальным солдатом: он отличный стрелок, непревзойдённый мастер рукопашного боя, сохраняет спокойствие и рассудительность в любой, даже самой экстремальной ситуации. Ещё Рок невероятно вынослив, а его единственной «сверхспособностью» можно считать «боевую антенну Рока» — фантастическую интуицию, которая позволяет ему и его товарищам всегда быть на шаг впереди врага. В сценарии Куритцкеса сержант Рок и уже упомянутая участница Сопротивления разыскивали знаменитое Копьё Судьбы (копьё римского воина Лонгина, которое тот вонзил в подреберье распятого Христа), стремясь завладеть артефактом прежде, чем он попадёт в руки нацистов. Официальная причина отмены «Сержанта Рока» не называется, но у инсайдеров есть свои предположения. Одно из них — слишком большое количество натурных съёмок, хотя создателям других экранизаций комиксов с «военно-историческим уклоном», тех же «Первого Мстителя» и «Чудо-женщины», это в своё время не помешало. Другая возможная причина — отсутствие у Луки Гуаданьино опыта работы в экшен-жанре. Наконец, фильм выпадает из общей картины «Богов и монстров» из-за времени действия: не обладающего суперсилами Рока, в отличие от Стива Роджерса и Дианы Принс, не перенесешь в наши дни, чтобы использовать в других проектах киновселенной — герой так и останется в середине XX века. Впрочем, один из инсайдеров утверждает, что для «Сержанта Рока» ещё не всё потеряно: проект не отменили, а поставили на паузу, чтобы переработать сценарий и начать съёмки на год позже — летом 2026-го. Остаётся констатировать, что «Сержант Рок» — на редкость невезучий комикс: его безуспешно пытаются перенести на экран ещё с 1980-х. На роль Рока тогда претендовал Арнольд Шварценеггер, а за адаптацию брались сценарист «Бегущего по лезвию» Дэвид Уэбб Пиплз, автор «Крепкого орешка» Стивен Э. де Соуза, Джон Милиус и Брайан Хелгеленд. Затем с проектом связывали Брюса Уиллиса, а режиссёрское кресло прочили Гаю Ричи. В конце нулевых фильм собирался ставить Фрэнсис Лоуренс. Попытка Гуаданьино и Фаррелла, увы, тоже оказалась неудачной.
1 МАЯ

Игра дня. Майкл Бэй и Сидни Суини разрабатывают киноверсию аркадного хита Sega «OutRun»
Студия Universal перенесёт на большой экран аркадный гоночный хит 1980-х «OutRun». Режиссёром фильма по автосимулятору от Sega выступит Майкл Бэй, а Сидни Суини спродюсирует экранизацию. За адаптацию отвечает сценарист «Полярного» Джейсон Ротуэлл. Автосимулятор, разработанный Ю Судзуки и Sega AM2 для аркадных автоматов, увидел свет в 1986 году и положил начало игровой франшизе. Задача игрока, управляющего Ferrari Testarossa Spider, добраться до финиша в установленный срок (в верхней части экрана есть таймер). Особенностью игры от третьего лица было низкое расположение камеры, имитирующее реальную точку обзора и позволяющее скрыть некоторые препятствия на дороге. Судзуки не раз отмечал, что «OutRun» — не гоночная, а водительская игра. Для Universal экранизации игр стали в последнее время обычной (и весьма прибыльной) практикой: в 2023-м «Братья Супер Марио в кино» заработали в мировом прокате $1,36 млрд, а хоррор «Пять ночей с Фредди» — $291,5 млн при скромном $20-миллионном бюджете.
22 АПРЕЛЯ

Видео дня и постер дня. Студия Disney опубликовала тизер-трейлер долгожданного триквела «Трона»
«Мышиный дом» последним из мейджоров провёл презентацию на CinemaCon и день спустя показал первый тизер-трейлер и постер сайфая «Трон: Арес» — долгожданного триквела культовой фантастики 1980-х. В центре сюжета третьего «Трона» — столкновение двух миров, реального и виртуального. В фильме снимались Джаред Лето, звезда «Прошлых жизней» Грета Ли, Эван Питерс, Сара Дежарден и Джиллиан Андерсон. Поставил фильм Йоаким Рённинг. За саундтрек отвечала группа Трента Резнора Nine Inch Nails (напомним, что музыку ко второй части написали Daft Punk). Оригинальный «Трон» вышел на экраны в 1982 году и совершил революцию в области визуальных эффектов, став первым фильмом, в котором максимально широко использовалась компьютерная графика. Сиквела пришлось ждать 28 лет — «Трон: Наследие», снятый Джозефом Косински, собрал в мировом прокате $410 миллионов при $170-миллионом бюджете.
5 АПРЕЛЯ
Показать еще
Главные темы
Смотреть все
Невыносимая легкость бытия: «Девственницам-самоубийцам» Софии Копполы 25 лет
В апреле 2000 года вышел в прокат полнометражный дебют представительницы элитной киносемьи. KNMN вспоминает редкий фильм, обладающий сразу двумя саундтреками — и рассказывает о роли музыки в жизни и карьере его создательницы
29 АПРЕЛЯ

Драки, погони и казни преступников в корейском экшене «Мститель: Игра на выживание»
30 АПРЕЛЯ

Опасный перфекционизм, меломания и пытливые почтальоны в «Потерянном письме»
27 АПРЕЛЯ

Шум, ярость и смертельный натиск: «Под огнём» Алекса Гарленда и Рэя Мендосы и «Опустошение» Гарета Эванса
28 АПРЕЛЯ