Новые фильмы Скорсезе и Содерберга пропустят Канны из-за конфликта с Netflix

Директор кинофестиваля Тьерри Фремо вновь отказался принимать эксклюзивы стримингового сервиса.
Новые фильмы Скорсезе и Содерберга пропустят Канны из-за конфликта с Netflix

Вражда между Netflix и старожилами киноискусства не утихает. Каннский кинофестиваль вновь отказался брать фильмы стримингового сервиса, несмотря на длительные переговоры и уступки со стороны последнего. В итоге, новые фильмы Мартина СкорсезеИрландец»), Стивена СодербергаПрачечная»), Ноа Баумбаха и братьев Сэфди не будут показаны на фестивале.

Похоже, повторится прошлогодняя история, когда Канны отказались брать последний фильм Альфонсо Куарона «Рома». Премьеру ленты перенесли на Венецианский кинофестиваль, где она заслужил главный приз, а в дальнейшем получила главные призы на «Оскаре» и «Золотом глобусе». Конфликт между фестивалем и стримером начался в 2017 году, когда директор Канн Тьерри Фремо пошел на уступки и разрешил показать в основном конкурсе фильмы «Окча» По Чжун Хо и «Истории семьи Майровиц» Ноа Баумбаха. В ответ французские кинотеатры стали критиковать Netflix за то, что они не дают прокатывать свои фильмы, как следует. Во Франции принято, что интернет-релиз картины может состояться только спустя 36 месяцев после театрального релиза. Конечно, Netflix по таким правилам играть не готов. В итоге, Тьерри Фремо решил избежать дальнейших прецедентов и закрыл дорогу для эксклюзивов стримера.

Впрочем, Канны в этом году и без Neflix будут полны интересными проектами. В программе ожидаются премьеры «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино, «К звездам» Джеймса Грея, а также новые работы Апичатпона Вирасетакула, Джима Джармуша, Ксавье Долана, Энга Ли и Джеймса Мэнголда.

Ранее в этом году Стивен Спилберг выступил против того, чтобы фильмы Netflix участвовали в оскаровской гонке.  По его мнению, продукция интернет-сервиса не может и не должна конкурировать с традиционными кинотеатральными релизами в борьбе за главную американскую премию. 

Источник: Variety

Главные темы

Смотреть все
Восхитительная воительница: Рыжая Соня и женские образы в фэнтезийном кинематографе
Статьи
Восхитительная воительница: Рыжая Соня и женские образы в фэнтезийном кинематографе
В прокат выходит «Рыжая Соня» - новая экранизация фэнтезийной классики о храброй и сильной женщине, взявшей в руки меч, чтобы бороться против тирании. Когда-то она была одной из первых героинь, бросивших вызов миру, где безраздельно правили мужчины, и доказавших, что фэнтези и феминизм никак не конфликтуют. KNMN рассказывает о богатом историческом наследии, стоящем за фигурой девы-воительницы в книгах, комиксах и, наконец, фильмах
Лесной поход девушки и двух скуфов в «Хорошенькой»
Рецензии
Лесной поход девушки и двух скуфов в «Хорошенькой»
Лесной поход девушки и двух скуфов в «Хорошенькой»
Рецензии
Коллективный бред, думскроллинг и отказ носить маску в «Эддингтоне» Ари Астера
Лесной поход девушки и двух скуфов в «Хорошенькой»
Статьи
«Когда мне было 11 лет, в нашей школе установили компьютер». Какие воспоминания разлочил ререлиз фильмов «Питер FM» и «Прогулка»?