Режиссер дилогии «Шазам!» заявил, что покончил с супергеройским кино

Дэвид Ф. Сандберг разочарован критикой сиквела «Шазама!».
Режиссер дилогии «Шазам!» заявил, что покончил с супергеройским кино

У второй части «Шазама!» проблемы начались уже на старте: за премьерный уикенд «Шазам! Ярость богов» заработал в домашнем прокате всего $30,1 млн (а за пределами Северной Америки — $34,6 млн), что существенно меньше стартовых сборов первого фильма ($53,5 млн) и спин-оффа «Черный Адам» ($67 миллионов). Кроме того, сиквел получил прохладный пример у критиков: на Rotten Tomatoes у него всего 53% положительных рецензий, тогда как у первого «Шазама!» было 90% (правда, «Черного Адама» приняли еще хуже — 39% позитивных отзывов). При этом зрительский рейтинг «Ярости богов» на том же ресурсе — солидные 87%.

На ситуацию отреагировал (возможно, чересчур драматично) в социальных сетях режиссер дилогии Дэвид Ф. Сандберг:

«Получил на Rotten Tomatoes самый низкий среди моих фильмов рейтинг критиков и самый высокий рейтинг зрителей. Я, конечно, не ожидал повторения успеха первого фильма у критиков, но все-таки несколько удивлен, поскольку считаю, что снял хорошую ленту. Что ж, как я и говорил, я очень хочу вернуться к хоррорам (а также попробовать что-нибудь новое). После шести лет с "Шазамом" я определенно покончил с супергеройскими фильмами. <…> Внесу ясность: я ничуть не жалею, что снял два этих фильма. Я многому научился и получил возможность поработать с поистине замечательными людьми. И я бесконечно благодарен за эти фильмы! Это был очень сложный, но ценный опыт. Но единственное, чего я с нетерпением ждал, так это возможности отключиться от всего этого супергеройского дискурса. Многое в нем меня по-настоящему напрягает, и было бы неплохо больше не думать об этих вещах».

Сандберг начинал карьеру с хорроров. В 2016-м он дебютировал фильмом «И гаснет свет…», основанным на его собственной короткометражке 2013 года — лента стала хитом, собрав в мировом прокате $148,9 млн (при бюджете $4,9 млн). В 2017-м Сандберг присоединился к хоррор-вселенной «Заклятие», сняв приквел «Проклятия Аннабель» ($306,5 млн мировой кассы при $15-миллионном бюджете).

Источник: Variety

Главные темы

Смотреть все
Восхитительная воительница: Рыжая Соня и женские образы в фэнтезийном кинематографе
Статьи
Восхитительная воительница: Рыжая Соня и женские образы в фэнтезийном кинематографе
В прокат выходит «Рыжая Соня» - новая экранизация фэнтезийной классики о храброй и сильной женщине, взявшей в руки меч, чтобы бороться против тирании. Когда-то она была одной из первых героинь, бросивших вызов миру, где безраздельно правили мужчины, и доказавших, что фэнтези и феминизм никак не конфликтуют. KNMN рассказывает о богатом историческом наследии, стоящем за фигурой девы-воительницы в книгах, комиксах и, наконец, фильмах
Коллективный бред, думскроллинг и отказ носить маску в «Эддингтоне» Ари Астера
Рецензии
Коллективный бред, думскроллинг и отказ носить маску в «Эддингтоне» Ари Астера
Коллективный бред, думскроллинг и отказ носить маску в «Эддингтоне» Ари Астера
Рецензии
Как жить вместе и срастись телами в ромкоме/боди-хорроре «Одно целое»
Коллективный бред, думскроллинг и отказ носить маску в «Эддингтоне» Ари Астера
Статьи
«Когда мне было 11 лет, в нашей школе установили компьютер». Какие воспоминания разлочил ререлиз фильмов «Питер FM» и «Прогулка»?