Пятёрка номинантов Гильдии режиссёров США: Ридли Скотт («Марсианин»), Алехандро Гонсалес Иньярриту («Выживший»), Том МакКарти («В центре внимания»), Джордж Миллер («Безумный Макс: Дорога ярости») и Адам МакКей («Игра на понижение»).
С начала нулевых лауреат премии Гильдии лишь три раза потом не выигрывал «оскаровскую» номинацию за режиссуру. В 2000-м режиссёры проголосовали за Энга Ли («Крадущийся тигр, затаившийся дракон»), а Академия отдала награду Стивену Содербергу («Траффик»). Спустя два года режиссёрский «Оскар» ушёл Роману Полански за «Пианиста», а не лауреату Гильдии Робу Маршаллу («Чикаго»). Третий прецедент выбивается уже из всякой статистики: Гильдия отметила Бена Аффлека, снявшего «Операцию "Арго"», а киноакадемия не пустила Бена даже в номинацию (хотя и признала его фильм лучшим в 2012 году).
Опираясь на эти примеры, интереснее говорить о том, кто не попал в номинацию Гильдии — и, надо полагать, сильно снизил свои шансы на «Оскар». В пятёрке лучших постановщиков года нет: Тодда Хейнса («Кэрол»), Стивена Спилберга («Шпионский мост») и Квентина Тарантино («Омерзительная восьмёрка»).
Гильдия также назвала претендентов на приз за лучший режиссёрский дебют. Топ-5 выглядит так:
Джоэл Эджертон («Подарок»)
Алекс Гарланд («Из машины»)
Фернандо Коимбра («Волк у двери»)
Мариэль Хеллер («Дневник девочки-подростка»)
Ласло Немец («Сын Саула»).
Главные темы
Смотреть все
Невыносимая легкость бытия: «Девственницам-самоубийцам» Софии Копполы 25 лет
В апреле 2000 года вышел в прокат полнометражный дебют представительницы элитной киносемьи. KNMN вспоминает редкий фильм, обладающий сразу двумя саундтреками — и рассказывает о роли музыки в жизни и карьере его создательницы

Драки, погони и казни преступников в корейском экшене «Мститель: Игра на выживание»

Опасный перфекционизм, меломания и пытливые почтальоны в «Потерянном письме»

Шум, ярость и смертельный натиск: «Под огнём» Алекса Гарленда и Рэя Мендосы и «Опустошение» Гарета Эванса