Российская "Русалка" продолжает очаровывать критиков и жюри престижных фестивалей. Вслед за наградой за лучшую режиссуру зарубежного фильма в Сандэнсе картина Анны Меликян получила приз ФИПРЕССИ в Берлине. На фестивале лента демонстрировалась в программе "Панорама".
"Русалка", к слову, не единственный успех отечественного кинематографа на нынешнем Берлинском фесте: 14-минутный режиссерский дебют английского актера Джозефа Файнса "Дух" (The Spirit), спродюсированный компанией "Russian World Studios", был удостоен специальной премии "Кино за мир". Действие ленты российско-британского производства происходит в России, главные роли сыграли Адам Чекман (сериал "Зона") и Эдуард Флеров ("Слуга государев").
Главные призы Берлинале будут вручены сегодня вечером (хотя официально смотр работает до 17 февраля включительно, воскресенье – своего рода дополнительный день для показов самых интересных лент фестиваля).
Главные темы
Смотреть все
Уходит в небо. Памяти Евгения Доги
На прошлой неделе не стало советского и молдавского композитора, помимо прочего сочинившего музыку к паре сотне фильмов. KNMN под руководством музыкального критика Дениса Бояринова погружается глубоко в творчество мэтра

Молодость, VHS и DeepFake в мокьюментари «Ровесник»

Вулкан удачи, телешоу 1980-х и парик Уолтона Гоггинса в «Как стать миллионером»

Хлоя Севиньи, нелепые документалисты и пестициды в «Волшебной ферме»