Гильдия продюсеров США огласила десятку картин, претендующих на главную награду организации. Немаловажно, что за последние пять лет, начиная с «Миллионера из трущоб» и заканчивая «Операцией "Арго"», обладатель PGA Awards неизменно получал «Оскар» за лучший фильм года. Среди номинированных в этом году — непременные «12 лет рабства», «Гравитация» и «Афера по-американски».
Неожиданным следует считать появление в списке «Волка с Уолл-стрит» и «Далласского клуба покупателей», «работающего» в этом году исключительно в актёрских категориях. Есть вопросы по отсутствующему «Внутри Льюина Дэвиса» (в первую очередь) и ещё нескольким картинам — «Дворецкому», «Не угаснет надежда», «Гонке» и «Августу». В анимационной категории всё предельно прозрачно и без сюрпризов. Полные списки претендентов на награды выглядят следующим образом:
Лучший кинофильм
«12 лет рабства»
«Афера по-американски»
«Жасмин»
«Капитан Филлипс»
«Далласский клуб покупателей»
«Гравитация»
«Она»
«Небраска»
«Спасти мистера Бэнкса»
«Волк с Уолл-стрит»
Лучший мультфильм
«Семейка Крудс»
«Гадкий я 2»
«Эпик»
«Холодное сердце»
«Университет монстров»
Церемония вручения наград пройдёт 19 января.
Главные темы
Смотреть все
Невыносимая легкость бытия: «Девственницам-самоубийцам» Софии Копполы 25 лет
В апреле 2000 года вышел в прокат полнометражный дебют представительницы элитной киносемьи. KNMN вспоминает редкий фильм, обладающий сразу двумя саундтреками — и рассказывает о роли музыки в жизни и карьере его создательницы

Драки, погони и казни преступников в корейском экшене «Мститель: Игра на выживание»

Опасный перфекционизм, меломания и пытливые почтальоны в «Потерянном письме»

Шум, ярость и смертельный натиск: «Под огнём» Алекса Гарленда и Рэя Мендосы и «Опустошение» Гарета Эванса