Слово и дело

Вслед за продюсерской гильдией, своих фаворитов 2013 года назвала и Гильдия сценаристов США. В списках лучших не значатся «12 лет рабства» (картину дисквалифицировали) и «Внутри Льюина Дэвиса», но зато есть резонансный «Волк с Уолл-стрит» и «Уцелевший», который, кажется, последним включился в «оскаровскую» гонку.
Слово и дело

Вслед за продюсерской гильдией своих фаворитов 2013 года назвала и Гильдия сценаристов США. В списках лучших не значатся «12 лет рабства» (картину дисквалифицировали) и «Внутри Льюина Дэвиса», но зато есть резонансный «Волк с Уолл-стрит» и «Уцелевший», который, кажется, последним включился в «оскаровскую» гонку.

Как и Киноакадемия, сценарная гильдия чётко разделяёт оригинальные работы и адаптации/экранизации. Во второй категории неожиданностей чуть больше, к таковым следует причислить не только «Уцелевшего», но и «Перед полуночью», который угодил сюда, будучи продолжением. Среди оригинальных сценариев — обязательные в этом году «Афера по-американски», «Она» и «Небраска».

Победителей гильдия объявит 1 февраля. Впрочем, выигрыш у своих не гарантирует кинодраматургам-победителям «оскаровскую» позолоту, как это в последние годы случается в продюсерской гильдии. В прошлом году сценаристы назвали лучшим оригинальным сценарием «Цель номер один», тогда как киноакадемики предпочли «Джанго освобождённого» Квентина Тарантино, а в 2011-м отдали приз Кристоферу Нолану за «Начало», хотя правильный ответ, как оказалось, был «Король говорит!».

Полный список номинантов на награды Гильдии сценаристов США:

Лучший оригинальный сценарий
«Афера по-американски» — Эрик Уоррен Сингер и Дэвид О. Рассел
«Жасмин» — Вуди Аллен
«Далласский клуб покупателей» — Крейг Бортен и Мелисса Уоллэк
«Она» — Спайк Джонз
«Небраска» — Боб Нелсон

Лучший сценарий-адаптация
«Август» — Трейси Леттс
«Перед полуночью» — Ричард Линклейтер, Жюли Дельпи и Итан Хоук
«Капитан Филлипс» — Билли Рэй
«Уцелевший» — Питер Берг
«Волк с Уолл-стрит» — Теренс Уинтер

Лучший сценарий документального фильма
«Грязные войны» — Дэвид Райкер и Джереми Скэилл
«Нет места на Земле» — Джанет Тобиас и Пол Лайкин
«Херблок: Чёрное и белое» — Сара Лукинсон, Майкл Стивенс
«Истории, рассказанные нами» — Сара Полли
«Мы крадем секреты: История WikiLeaks» — Алекс Гибни