Как выяснилось, «режиссёрские» гены унаследовал не только Алексей Герман-мл., но и Андрей Тарковский-мл. Сын Андрея Тарковского планирует снять фильм по сценарию отца «Светлый ветер». Сценарий был написан Тарковским и Фридрихом Горенштейном ещё в 70-е, но его экранное воплощение так и осталось мечтой Андрея Арсеньевича.
В основе сценария — роман Александра Беляева «Ариэль». Главные герои — молодой человек, утомлённый жизненными неурядицами и нашедший пристанище в католическом монастыре, и повстречавшийся ему философ. Создатели фильма сообщают, что в сценарии поднимаются «проблемы духовного кризиса Европы, проблемы индустриализации и модернизации».
Насколько это всё интересно современному зрителю — большой вопрос, но продюсер проекта Дмитрий Клепацкий очевидным образом ответил на него положительно.
«Светлый ветер» находится в настоящий момент на стадии поиска финансирования. Клепацкий и Тарковский-мл. надеются получить часть средств от министерства культуры. Для Тарковского-сына фильм станет полнометражным дебютом — до этого он отметился лишь 24-минутной документалкой «Андрей Тарковский. Воспоминание», снятой в 1996 году.
Главные темы
Смотреть все
Невыносимая легкость бытия: «Девственницам-самоубийцам» Софии Копполы 25 лет
В апреле 2000 года вышел в прокат полнометражный дебют представительницы элитной киносемьи. KNMN вспоминает редкий фильм, обладающий сразу двумя саундтреками — и рассказывает о роли музыки в жизни и карьере его создательницы

Драки, погони и казни преступников в корейском экшене «Мститель: Игра на выживание»

Опасный перфекционизм, меломания и пытливые почтальоны в «Потерянном письме»

Шум, ярость и смертельный натиск: «Под огнём» Алекса Гарленда и Рэя Мендосы и «Опустошение» Гарета Эванса