Точка обзора: премьеры США

На очередную большую премьеру из киновселенной Marvel, которая называется «Первый мститель: Другая война», ограниченный прокат отвечает научно-фантастической хмурью Джонатана Глэйзера, новым фильмом об Алане Партридже и криминальной сагой с Джудом Лоу.
Точка обзора: премьеры США

Предлагаем вашему вниманию выдержки из рецензий американских кинокритиков на новинки уикенда.

«ПЕРВЫЙ МСТИТЕЛЬ: ДРУГАЯ ВОЙНА»

Реж. Энтони Руссо, Джо Руссо, Джосс Уидон

Рейтинг на RottenTomatoes.com — 88% (топ-критики — 79%)
кадр из фильма
кадр из фильма
Дэвид Эделстайн, Vulture: Под дорогостоящей, сделанной с помощью компьютеров суматохой второго «Первого мстителя» скрывается бойкий, олдскульный конспирологический триллер, замешанный на страхе новых технологий и отвратительных компромиссов в мире после трагедии 11 сентября.

Адам Нэйман
, Globe and Mail: Это первый самодостаточный фильм Marvel Studios со времён оригинального «Железного человека».

Энн Хорнэдэй, Washington Post: «Другая война» превосходно снята, сыграна и содержит несколько аккуратно прописанных сюжетных линий с тонким чувством растущей интриги.

Стивен Ри, Philadelphia Inquirer: Здесь слишком много всего намешано: киновселенная Marvel, паранойя эпохи WikiLeaks, спецэффекты из видеоигр, эпические мексиканские дуэли в стиле Джона Ву.

Ричард Роупер, Richard Roeper.com: Мы получили не только более тонкую, сложную и захватывающую историю, но и самого отчаянного 95-летнего засранца в мире.

«ПОБУДЬ В МОЕЙ ШКУРЕ»

Реж. Джонатан Глэйзер

Рейтинг на RottenTomatoes.com — 85% (топ-критики — 59%)
кадр из фильма
кадр из фильма
Эндрю О’Хэир, Salon.com: Одна из самых поразительных вещей в «Побудь в моей шкуре» — это то, насколько изощрённо и тревожно может быть рассказана история практически без помощи диалогов и объяснения предыстории.

Питер Трэверс, Rolling Stone: Йоханссон феноменальна во всех смыслах слова. Вместе с Глэйзером они решаются на смелый эксперимент. Результат поражает, это красивое и шокирующе серьёзное кино.

Джослин Новек, Associated Press: Когда вы очнётесь от этого странного сна, вам, возможно, захочется узнать, в чём же суть. Где-то она там есть, но из-за густого мрачного тумана её не найти.

Бетси Шарки, Los Angeles Times: Просмотр этого фильма похож на процесс зарождения жизни — в научно-фантастической истории, в кино, в актёрской игре; при этом всё показано очень двусмысленно и волнительно.

«АЛАН ПАРТРИДЖ»

Реж. Деклан Лауни

Рейтинг на RottenTomatoes.com — 88% (топ-критики — 94%)

кадр из фильма
кадр из фильма
Стивен Уитти, Newark Star-Ledger: Даже если вы ещё не видели фильмов про Алана Партриджа, вы без труда вникнете в курс дела и будете приятно удивлены.

Клодия Пюиг, USA Today: Это глупая комедия, а Алан Партридж — мелочный эгоманьяк, но Куган великолепно прикладывает провинциальное британское радио и повышает самооценку самодовольным болванам.

Элизабет Вайцман, New York Daily News: Обязательно найдите время, чтобы познакомиться с этим омерзительно упрямым персонажем. Даже его создателю не под силу как-то на него повлиять.

Кайл Смит, New York Post: Оживить кино здесь часто пытаются с помощью математически просчитанных скетчей.

«ДОМ ХЕМИНГУЭЙ»

Реж. Ричард Шепард

Рейтинг на RottenTomatoes.com — 52% (топ-критики — 31%)
кадр из фильма
кадр из фильма
Стивен Уитти, Newark Star-Ledger: Прорыва не произошло. «Дом Хемингуэй» больше похож на провал — небрежный, шумный, обрывочный. Хвалить Дома совершенно не за что, хотя сам он буквально рассыпается в комплиментах.

Тодд МакКарти, Hollywood Reporter: Суррогатная гангстерская сага, собранная из устаревших запчастей жанра.

Джессика Херндон, Associated Press: Забавная история о мести, распущенности и искуплении, элегантно рассказанная сценаристом и режиссёром Ричардом Шепардом.

Эми Николсон, L.A. Weekly: Джуд Лоу лысеет — и это лучшее, что могло с ним случиться.