Точка обзора: премьеры США

Явный фаворит уикенда в американском прокате — фильм-катастрофа с Дуэйном Джонсоном «Разлом Сан-Андреас». Также выходят новые работы Кэмерона Кроу («Алоха»), Джеймса МакТига («Оставшаяся в живых») и Эндрю Бужальски («Результаты»).
Точка обзора: премьеры США

Предлагаем вашему вниманию выдержки из рецензий американских кинокритиков на новинки уикенда.

«РАЗЛОМ САН-АНДРЕАС»

Реж. Брэд Пейтон

Рейтинг на RottenTomatoes.com — 49% (топ-критики — 47%)
кадр из фильма
кадр из фильма
Игнатий Вишневецкий, AV Club: «Разлом Сан-Андреас» трудно воспринимать, как нечто большее, чем череда безупречно проработанных спецэффектов. В остальном фильм кажется абсолютно искусственным.

Кеннет Туран, Los Angeles Times: Как для звезды боевиков, Джонсон очень основателен и многозначителен. Это помогает уравновесить глупость, творящуюся вокруг него.

Брайан Трюитт, USA Today: Главная катастрофа в этой более чем заурядной картине — вызывающие у зрителя неловкость диалоги и непроходимая серьёзность.

Эндрю О’Хэир, Salon.com: «Разлом Сан-Андреас» — чистый аттракцион, яркий и захватывающий, но есть в фильме и кое-что другое. Показанный здесь надвигающийся апокалипсис не имеет ничего общего ни с изменениями климата, ни с монстрами, ни с вторжением инопланетян.

«АЛОХА»

Реж. Кэмерон Кроу

Рейтинг на RottenTomatoes.com — 18% (топ-критики — 21%)
кадр из фильма
кадр из фильма
Тай Бёрр, Boston Globe: Посредственность фильма сквозит уже в его названии. Острова здесь нужны исключительно как экзотический фон для звёзд. Обычный бизнес по-голливудски. Увы, я никогда не думал, что скажу такое про фильм Кэмерона Кроу.

Эндрю Баркер, Variety: Несбалансированный, громоздкий, а местами и вовсе непонятный, «Алоха», безусловно, худший фильм Кэмерона Кроу.

Кристи Лемир, RogerEbert.com: Есть ощущение, что «Алоха» состоит из нескольких фильмов. Им тесно, они куда-то спешат, совершенно не трогая душу и запутывая сюжет.

Рене Родригес, Miami Herald: Такие фильмы легче ругать, чем попытаться понять, как они устроены. У них миллион изъянов, но зачастую именно такое кино оказывается самым интересным и становится культовым. Фан-клуб фильма «Алоха» официально открыт. Мне один билет, пожалуйста.

«ОСТАВШАЯСЯ В ЖИВЫХ»

Реж. Джеймс МакТиг

Рейтинг на RottenTomatoes.com — 0% (топ-критики — 0%)
кадр из фильма
кадр из фильма
Гари Голдстайн, Los Angeles Times: Если удастся прорваться сквозь надрывный экшн и нагромождение лениво прописанных персонажей, но под ними вы наткнётесь на путанную мораль, в которой намешаны месть, жадность, война, гордость и бесконечное эхо 11 сентября.

Лиам Лэйси, Globe and Mail: У фильма смехотворный сюжет и неестественный антураж, делающие из него практически комедию.

Бен Кенигсберг, Variety: Из-за однообразного техно за кадром и операторской работы Дэнни Рулманна фильм выглядит скорее дешёвым, чем стильным.

Кит Улич, AV Club: Ниже плинтуса.

«БОГ ЗНАЕТ ЧТО»

Реж. Бен Сэфди, Джошуа Сэфди

Рейтинг на RottenTomatoes.com — 92% (топ-критики — 100%)
кадр из фильма
кадр из фильма
Николас Рапольд, New York Times: По меньшей мере, режиссёрам Бену и Джошуа Сэфди удалось создать маленький прекрасный шедевр, запечатлев с помощью изобретательной операторской работы общественную дискуссию внутри вибрирующего Манхэттена.

Ричард Броуди, New Yorker: Нью-йоркские братья-режиссёры Джошуа и Бен Сэфди проникают под глянцевую оболочку Манхэттена, чтобы показать скрытый от глаз мир бездомной молодой героинщицы таким, какой он есть.

Мелисса Андерсон, Village Voice: Фильм выстроен вокруг наэлектризованной актёрской работы дебютантки Ариэль Холмс, которая играет бездомную наркоманку по имени Харли. Этот образ Холмс выстроила на собственном экстремальном прошлом.

Джо Ньюмайер, New York Daily News: В картине нет ни одного фальшивого кадра.

«РЕЗУЛЬТАТЫ»

Реж. Эндрю Бужальски

Рейтинг на RottenTomatoes.com — 81% (топ-критики — 81%)
кадр из фильма
кадр из фильма
Э. О. Скотт, New York Times: Только к концу вы поймёте: герои образуют милый, известный по романтическим комедиям любовный треугольник; перед вами прекрасно сыгранное кино, коварное в своей расслабленности и сумасбродстве.

Элла Тэйлор, NPR: Вы ожидаете, что Бужальски, снявший «Пчелиный воск», «Компьютерные шахматы» и еще несколько экстремальных «инди», будет издеваться над миром спортивных залов, который сам по себе очень лёгкая мишень. Так и есть — но делает он это очень по-доброму и не пытаясь уязвить.

Линда Барнард, Toronto Star: Бужальски вкладывает в комедию о фитнес-индустрии «Результаты» причудливую историю любви, превращая ущербных персонажей в героев, которые вызовут у вас восхищение.

Кайл Смит, New York Post: Катастрофа случилась уже на стадии кастинга, и дальше дела шли только хуже.