Общаясь с журналистом из New York Times, Дэнни Бойл дал понять, что вернулся к обсуждению возможности сиквела своего давнего детища «На игле». Как известно, трудностей с материалов не возникнет: блестящий литературный сиквел Ирвин Уэлш написал ещё в 2002 году. Режиссёр помирился со всеми своими подельниками по первому фильму и говорит, что собирается вернуть весь оригинальный актёрский ансамбль, а сценарист Джон Ходж уже работает над драматургией.
Бойл намерен приступить к съёмкам в 2016 году. В принципе, это не первое интервью — пусть и после значительного перерыва, — когда он говорит о возможном продолжении, но на этот раз, кажется, всё очень серьёзно. Главная причина поверить в успех затеваемого предприятия — интерес к материалу Джона Ходжа, сценариста «Неглубокой могилы», «На игле», «Жизни хуже обычной», вернувшегося к сотрудничеству с Бойлом после продолжительного перерыва (между «Пляжем» и написанным Ходжем «Трансом», следующим фильмом Дэнни, — более десяти лет).
По словам Бойла, Ходж сейчас занимается драматургией сиквела, но не следует ждать прямой экранизации «Порно». От худлита Уэлша в сценарий перейдёт лишь несколько сюжетных ходов, тогда как большая часть новых приключений приятелей-эдинбуржцев рождается в голове Ходжа. Тем не менее, Бойл хочет привлечь к созданию фильма самого Уэлша. Когда сценарий будет готов, режиссёр уверен, что с актёрами проблем не будет.
Попутно он рассказал, что одновременно занят разработкой двух исторических проектов. Бойл сам удивлён, что докатился до такого (имея в виду исторический материал), но говорит, что соревноваться с «Аббатством Даунтон» не намерен — это будут совсем другое кино.
У каждого своё «Порно»
Общаясь с журналистом из New York Times, Дэнни Бойл дал понять, что вернулся к обсуждению возможности сиквела своего давнего детища «На игле». Как известно, трудностей с материалов не возникнет: блестящий литературный сиквел Ирвин Уэлш написал ещё в 2002 году. Режиссёр помирился со всеми своими подельниками по первому фильму и говорит, что собирается вернуть весь оригинальный актёрский ансамбль, а сценарист Джон Ходж уже работает над драматургией.
11 МАРТА 2013

Далее по теме

Открытие дня. Дэнни Бойл раскрыл потаённый смысл названия своего зомби-хоррора «28 дней спустя»
Спустя почти четверть века после выхода зомби-хоррора «28 дней спустя» режиссёр Дэнни Бойл открыл глаза публике на двойной смысл названия фильма. Произошло это на днях во время презентации первой части трилогии сиквелов хоррора — «28 лет спустя». До сих пор было очевидно, что обозначенные в названии 28 дней — это время, которое главный герой, сыгранный Киллианом Мёрфи, провёл в коме и за которое Лондон и вся Англия были опустошены зомби-апокалипсисом. Но это лишь половина смысла, содержащегося в названии. Вторая половина, по словам Бойла, связана с… правами потребителей: Раньше, если вам нужно было вернуть приобретённый товар в магазин, у вас всегда был такой срок… У вас было 28 дней, чтобы вернуть товар и получить обратно деньги, типа того. Это обычная практика в таких случаях. На сайте Cinemablend проделали анализ скрытого смысла названия, истолковав правило возврата денег за товар в течение 28 дней как метафору крайнего срока для человечества, последнего шанса вернуть себе мир таким, каким он был прежде. В этом свете по-новому выглядит сцена в супермаркете и эпизод, в котором герой Мёрфи и его товарищи роются в мусоре: деньги абсолютно обесценились, на смену коммерции пришла необходимость выживания. 28 дней были отведены потребителю, чтобы обнаружить возможный дефект товара и успеть его вернуть. У человечества тоже был ограниченный срок, чтобы распознать надвигающуюся катастрофу планетарного масштаба и предотвратить её, но оно этим шансом не воспользовалось. Вирус неконтролируемой ярости распространился за те же четыре недели, в течение которых можно было вернуть бракованный товар, однако окно закрылось, и пути назад больше нет. Автор материала на Cinemablend Майк Рейес отмечает связь между потребительской культурой и апокалиптическим кошмаром в «28 днях спустя». Политика возврата товара в течение четырёх недель — последняя примета мира, в котором проблемы решаются путём соблюдения протоколов и бюрократических процедур. Исчезновение этого правила — свидетельство краха общества, отсутствия права на второй шанс и возможности вернуть в «магазин» свою травму, обменяв её на что-то более приемлемое.
17 ИЮНЯ

Сайфай дня. Дэнни Бойл сообщил, что «Пекло» задумывалось как первая часть трилогии
Работа над сайфаем «Пекло» стоила Дэнни Бойлу титанических усилий: больше года он работал вместе с Алексом Гарлендом над сценарием (35 драфтов!), ещё год был потрачен на препродакшен, три месяца ушло на съёмки и, наконец, целый год продолжался постпродакшен. И в результате — кассовый провал ($38,9 млн мировых сборов при $40-миллионном бюджете). Бойл так вымотался, что зарёкся снимать фантастику. Однако теперь, спустя 18 лет после выхода «Пекла» на экраны, режиссёр смотрит на него иначе. Своими впечатлениями он поделился в интервью сайту Collider: Мне правда нравится этот фильм. Я вижу отдельные моменты и думаю: «Ух ты! Неужели это я снял?» И отвечаю сам себе: «Да, это ты!» Моя дочь его смотрела несколько лет назад. Я в это время был на кухне, но заглядывал, видел кое-какие отрывки и думал: «О, ну это довольно хорошо». Бойл также признался, что у него были куда более масштабные планы на эту историю, подтвердив, что «Пекло» должно было стать первой частью трилогии: Изначально Алекс написал ещё две части. Это должна была быть трилогия. Трилогия о планетах. И все истории, первая и ещё две, были связаны с Солнцем. У Алекса, что интересно, есть этот природный инстинкт рассказчика, который подталкивает его к тому, чтобы сочинять продолжающиеся, расширяющиеся истории. Вот почему «28 лет спустя» в итоге стал трилогией. В результате «Пекло», поначалу катастрофически недооценённое, со временем стало культовым и регулярно попадает в топы лучших фантастических фильмов как XXI века, так и всех времён.
10 ИЮНЯ

Игра дня. Киноверсию игры «Elden Ring» поставит для студии А24 режиссёр «Аннигиляции» Алекс Гарленд
Сайт Deadline сообщает, что студия А24 официально подтвердила информацию, которой несколько недель назад поделился ресурс Nexus Point News (и почти сразу же после публикации её удалил): экранизацию игры «Elden Ring» действительно снимет по собственному сценарию режиссёр «Аннигиляции» и «Падения империи» Алекс Гарленд. Производством масштабного фэнтези займётся компания Эндрю Макдональда DNA Films, известная прежде всего по фильмам Дэнни Бойла. Среди продюсеров также значится один из создателей игры Джордж Р. Р. Мартин, автор цикла «Песнь льда и пламени», по которому снят сериал «Игра престолов». «Elden Ring» — action/RPG с открытым миром. Действие разворачивается в Междуземье, где правит королева Марика Вечная. Источник её власти — магическое Кольцо Элдена. Отделив от него Руну Смерти, Марика лишила обитателей Междуземья возможности умереть от болезней или старости — что, казалось бы, хорошо, но на самом деле нет: со временем люди превратились в практически лишившихся разума существ, похожих на живых мертвецов. Вернуть естественный порядок вещей может только воин Погасший, пришедший из-за пределов Междуземья.
23 МАЯ
Показать еще
Главные темы
Смотреть все
Уходит в небо. Памяти Евгения Доги
На прошлой неделе не стало советского и молдавского композитора, помимо прочего сочинившего музыку к паре сотне фильмов. KNMN под руководством музыкального критика Дениса Бояринова погружается глубоко в творчество мэтра
11 ИЮНЯ

Любовный треугольник, транзакции, разум и чувства в «Материалистке»
19 ИЮНЯ

Клоуны-убийцы против молодёжи и ряды кукурузы в «Кровавом урожае»
19 ИЮНЯ

Лазурный берег, беззаботное лето и ревность в драме «Здравствуй, грусть»
18 ИЮНЯ