НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Бокс-офис
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Бокс-офис США: 25.10-27.10

    , 5
    Трёхнедельное царствование «Гравитации» в американском прокате подошло к концу. На трон вскарабкался «Несносный дед», подтвердив звание коммерчески успешной франшизы для «Чудаки». «Советник» Ридли Скотта пополнил список октябрьских провалов, которых в этом году слишком много.

    Родившийся из экстремального шоу MTV киносериал продолжает делать деньги в американском прокате. «Несносный дед», который позиционируется не как новая глава, а спин-офф в духе «Бората» (вдобавок ещё и с каким-никаким сюжетом — новшество для «Чудаков»), заработал $32 млн (3336 кинотеатра). Лучше него на старте выступил только «Чудаки 3D» ($50,35 млн), два других фильма про MTV-шных трюкачей начинали с меньшей кассы — $29 млн у «Чудаков 2» и $22,76 млн у их первого киноопыта. «Несносный дед» — пятая в этом году комедия, заканчивающая премьерный уикенд с кассой более $30 млн. Зрители издевательства Джонни Ноксвилля над собой и окружающими восприняли благосклонно, поставив фильму «B». Кассовые сборы такая оценка не подстегнёт, но на $75 млн на родине фильм может рассчитывать. Любопытно, что публика «Чудаков» повзрослела: если зритель до 25 лет преобладал на сеансах «Чудаков 3D» (69%), то на «Несносном деде» молодёжь составила лишь 37%. Не иначе, как название сыграло свою роль.

    Второй большой новичок, криминальная драма Ридли Скотта «Советник» по сценарию автора «Дороги» и «Старикам тут не место» Кормака МакКарти, который впервые в жизни написал оригинальный киносценарий, выступил ниже ожиданий. Картина освоила лишь $8 млн 3044 площадками. Собранный здесь ветераном режиссёрского цеха актёрский ансамбль (Майкл Фассбендер, Брэд Питт, Хавьер Бардем, Кэмерон Диас, Пенелопа Крус) должен был привлечь в кинотеатры значительно больше поклонников кино, но те, видимо, внимательно читали критику, разругавшую фильм. Те же, кто всё-таки купил билеты, оценили фильм даже хуже «акул пера», выставив ему уничижительный бал «D» (безоговорочная «двойка»). Звёзды фильма умерили свои финансовые аппетиты и работали практически на добровольных началах, благодаря чему бюджет составил совсем не критичные (если уж их и терять) $25 млн. Впрочем, есть шанс, что деньги удастся вернуть на международных рынках, где аудитория продолжает ориентироваться на громкие фамилии в титрах. В Америке эта тенденция уже не первый год идёт по наклонной.

    Говорят, на Fox были готовы к такому исходу и практически не контролировали Скотта при работе над «Советником». Такая привилегия была дана режиссёру после того, как его «Прометей» существенно пополнил казну студии. Фильм стал пятым октябрьским релизом (после «Мачете убивает», «VA-Банка», «Пятой власти» и «Плана побега»), который вышел более чем 1500 кинотеатрами и собрал менее $10 миллионов.
    #{quote=95}«Гравитация» впервые закончила уикенд не на первом месте, но результат снова отменный. На четвёртых выходных фильм Куарона потерял 32,4%, заработав $20,3 млн (3707 кинотеатров) и замерев на границе с 200-миллионными сборам в родном бокс-офисе — $199,82 млн. В следующий уикенд большая часть IMAX-экранов уйдёт к «Игре Эндера». Фильм должен затормозить, но меньше $250 млн картине не грозит. Если всё случится так, как прогнозируют эксперты, «Гравитация» попадёт в пятёрку самых кассовых лент года в североамериканском прокате. Пока картина идёт девятой. На расстоянии двух миллионов, на восьмом месте, сейчас расположилась «Война миров Z» ($202,36 млн), строчкой выше — «Стартрек: Возмездие» ($228,78 млн).

    Из «больших игроков» (прокат более 3000 площадками) меньше всех потерял «Капитан Филлипс» Пола Гринграсса — 28,1%. Фильм третью неделю как прицепился к «Гравитации» и держится строчкой ниже. Два предыдущих уикенда картина заканчивала второй, теперь пришлось опуститься на одну позицию. За выходные освоено $11,8 млн (3143 кинотеатра). Общая касса на сегодня составляет $70,07 млн. Это первый хит Тома Хэнкса (общемировая касса — $96,77 млн, и очевидно, что это не предел) со времён последнего обращения актёра к творчеству Дэна Брауна в 2009 году, когда на экраны вышли «Ангелы и демоны». Пересечение 100-миллионного рубежа фильму гарантировано.

    Победой «Несносного деда» и провалом «Советника» перечень бокс-офисных событий уикенда не ограничивается. Из ограниченного проката рвётся к вершине списка (и обязательно там будет) драма Стива МакКуина «12 лет рабства». Фильм стартовал на прошлых выходных 19 кинотеатрами с прекрасной наработкой $48 617. Теперь прокатчики добавили 104 новые площадки, что катапультировало картину в первую десятку — на восьмое место: $2,15 млн. Средняя наработка продолжает удивлять — $17,480: прекрасная цифра для такого зрительского охвата. Через неделю «12 лет рабства» будет идти уже в 400 кинотеатрах.

    «Облачно... 2: Месть ГМО» продолжает в одиночку отвечать за детский сектор. Мультфильм вторую неделю держится пятым — $6,1 млн (3111 кинотеатра) за уикенд и $100,61 млн общей кассы. «Телекинез» и «План побега» дружно потеряли по три позиции и приземлились на шестое и седьмое место соответственно. Новая экранизация Стивена Кинга повела себя в традиции не слишком удачных хорроров, потеряв более шестидесяти процентов (63,4%) от кассы дебютного уикенда. В результате получилось $5,9 млн (3157 кинотеатров) и $26,02 млн общих сборов. С «Планом побега» тоже чуда не произошло: минус 56,1%, $4,34 млн и $17,42 млн сборов на родине. Спасти репутацию уже вряд ли удастся: 50-миллионный бюджет пока покрывают только $45 млн общемировых сборов.

    На девятом месте драмедия «Довольно слов» ($1,56 млн, $13,02 млн). На следующей неделе картина должна стать лучшей по сборам среди всех фильмов Николь Холофсенер. Пока этот титул у «Друзей с деньгами» — $13,37 млн. Замыкает топ-10 триллер Дени Вильнёва «Пленницы» — 1,06 млн за выходные и $59,12 млн общей кассы.

    Четыре кинотеатра начали показывать победителя Каннского кинофестиваля — французскую драму «Жизнь Адель». Из всех новичков ограниченного проката у фильма самый достойный результат — $25 250 с площадки.

    На следующий уикенд запланирован общенациональный старт трёх картин: фэнтези «Игра Эндера», мультипликационной «Индюки: назад в будущее 3D» и «стариковской» комедии «Starперцы» с квартетом Де Ниро-Фриман-Дуглас-Кляйн в главных ролях.

    КОММЕНТАРИИ 5
    "Советник" по всем статьям облажался. Как говорится, у соседа корова сдохла: пустячок, а приятно) И ещё, жаль что "Несносный дед " у нас не выйдет.
    Вообще нигде не выйдет? Печально.
    ну торрент в помощь...в оргинале посмотрите, в конце концов не заставите себя смотреть с нашим драгоценным дубляжом)
    Саша Б Коэн троллит в разы лучше и остроумнее, да и как актер сам по себе интереснее.
    Опять тупая ржака выходит на первое место, рукалицо.jpg
    Не хватает только очередной дури со Светлаковым.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.