НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Пресс-обзор
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Точка обзора: премьеры США

    , 29
    Монстры против зомби. На американские экраны выходят приквел классики Pixar «Университет монстров» и выстраданный зомби-апокалипсис Марка Форстера «Война миров Z». В ограниченном прокате заокеанского зрителя ждут: датский «Угон», английская «Песня для Мэрион» и «Маньяк» с Элайджей Вудом.

    Предлагаем вашему вниманию выдержки из рецензий американских кинокритиков на эти фильмы.

    «ВОЙНА МИРОВ Z»

    Реж. Марк Форстер

    Рейтинг на RottenTomatoes.com — 66% (топ-критики — 71%)


    Дэвид Денби, New Yorker: Несмотря на несколько банальных сюжетных ходов и слабую концовку, Форстеру и Питту, который здесь не только звезда, но и продюсер, удалось сделать крепкий фильм. Ещё у них получилось вернуть в крупнобюджетное кино ощущение шока.

    Лиам Лэйси, Globe and Mail: «Война миров Z» — очень приличный триллер: самый умный и точный из всего, что было этим летом, и свежий взрослый взгляд на зомби-канон.

    Алонсо Дюралде, The Wrap: Хотя ужас исчезновения человеческой цивилизации показан здесь очень эффектно, люди в фильме настолько бездушны, что кино могло бы быть экранизацией игры «Растения против зомби».

    Эндрю О’Хэир, Salon.com: Я не знаю про все проблемы фильма на стадии производства, но нет впечатления, что Форстер потерял над ним контроль. В «Войне миров Z» есть несколько сцен, которые можно назвать одними из самых эффектных в масштабных боевиках последних лет.

    Кайл Смит, New York Post: Это такое бодрое кино для ночных показов, авторы которого думают, что, когда на вас что-то прыгает с экрана и громко кричит, это страшно, а герой должен быть идеальным человеком с непроницаемым выражением лица.

    Оуэн Глиберман, Entertainment Weekly: Возможно, это самый увлекательный и совершенный зомби-триллер со времён «Рассвета мертвецов» Джорджа А. Ромеро.

    «УНИВЕРСИТЕТ МОНСТРОВ»

    Реж. Дэн Скэнлон
    Рейтинг на RottenTomatoes.com — 76% (топ-критики — 74%)

    Элизабет Вайцман, New York Daily News: До заданных студией Pixar стандартов кино не дотягивает, но оно определённо лучшее из всего, что было в этом году для детей.

    Крис Нашавати, Entertainment Weekly: «Университет монстров» — это восстановление репутации Pixar, замаранной «Тачками 2», после которых закралось подозрение, что студия потеряла свою магию.

    Дана Стивенс, Slate: Я не была уверена, что хочу очутиться в мире Майка и Салли спустя 12 лет. Но как только вы переступите порог «Университета», это красочное, весёлое, прелестное кино захватит вас.

    Джо Моргенстерн, Wall Street Journal: Ужасное разочарование и ещё один повод побеспокоиться о будущем Pixar под крылом Disney.

    Лу Люменик, New York Post: Те, кому меньше пяти, найдут мультик забавным, хотя подозреваю, что их родители будут постоянно поглядывать на часы, как это делал я.

    Мойра МкДональд, Seattle Times: Не всем же мультфильмам быть такими, как «В поисках Немо» или «Рататуй».

    «УГОН»

    Реж. Тобиас Линдхольм
    Рейтинг на RottenTomatoes.com — 98% (топ-критики — 93%)

    Джо Моргенстерн, Wall Street Journal: Фильм демонстрирует, как много напряжения, деталей и глубокого драматизма можно уместить в менее чем двухчасовой хронометраж.

    Эндрю О’Хэир, Salon.com: Американский мейнстрим не умеет делать небанальные триллеры о том, о чём рассказывает «Угон», и изображать персонажей, не беспокоясь, герои они или злодеи.

    Питер Рэйнер, Christian Science Monitor: Линдхольм не делает свой фильм детективом про переговоры с заложниками, потому что хорошо знает, в этом процессе есть много подводных камней, из-за которых что-то может пойти не так.

    Кэт Кларк, Time Out: Из этого классного фильма про заложников мы узнаем, как вести переговоры с сомалийскими пиратами и — возможно, это даже важнее — как мужская часть зрительской аудитории проявляет свою симпатию к фильму. Настоящий скандинавский стиль.

    «ПЕСНЯ ДЛЯ МЭРИОН»

    Реж. Пол Эндрю Уильямс
    Рейтинг на RottenTomatoes.com — 64% (топ-критики — 62%)

    Эрик Хайнс, Time Out New York: Больше всего это похоже на то, как звезды NBA кидают бумажные шарики в мусорное ведро, но отказать себе в удовольствии наблюдать за профессионалами старой школы вы не сможете.

    Клодия Пюиг, USA Today: Фильм удался, благодаря артистизму актёрского ансамбля и душевному сценарию Пола Эндрю Уильямса.

    Эрнест Харди, Village Voice: Уильямс кувалдой прокладывает дорогу своим идеям, но нежное актёрское прикосновение почти спасает фильм.

    «МАНЬЯК»

    Реж. Фрэнк Халфун
    Рейтинг на RottenTomatoes.com — 54% (топ-критики — 33%)

    Гай Лодж, Time Out: Даже по меркам самостоятельного фильма, этот римейк довольно слаб, но ещё он бросает тень на культовый статус оригинала.

    Кит Улич, Time Out New York: В каждом убийстве здесь есть странная сюрреалистическая симпатия и к убийце и к жертве. Это напоминает «Молчание ягнят», жанровую классику Джонатана Демми.

    Джо Ньюмайер, New York Daily News: Вы когда-нибудь спрашивали себя, как выглядел бы Фродо Бэггинс, будь он серийным убийцей.

    Кайл Смит, New York Post: Фильм получился таким, каким и задумывался — кристально чистым эксплуатационным трэшем.

    КОММЕНТАРИИ 29
    Пит по рейтингу обогнал Супермена. Возможно и по кассе обойдёт? Тогда я буду неправ с прогнозом) Видел камерную тюремную драмму Линдхольда+очень высокая оценка=смотреть обязательно)
    А "Маньяка" уже больше видивших чем нет) и Вуда там очень мало (что больше плюс))
    "Угон" видел-очень сильное кино, "Маньяк", что оригинал, что это-ни о чем, "Песня для Мерион"-уже есть в качестве)
    А с Пиксаром похоже пошла диснеевская диффузия и, если один мимо случайность, то 2 уже тенденция(
    Питти красава. Вот теперь я happy, а те кто не так давно натужно стонали про муравьев и Фостера лузера могут дружно лечь и уснуть.
    учитывая, что у монстров рейтинг выше, а на деле чуть ли не худший продукт Пиксара я бы сильно не того..)
    Да я на монстров вообще не смотрел, если честно. Я искренне рад за Фостера с Питтом и их продукт, т. к. у самого были сомнения. А вообще - у лампочек каждый второй мультик - шедеврален, а у фильмов с зомби тематикой проседания очень серьезные - из ста (условно) картин снятых с ..цатых годов процентов девяносто пять - вата страшная, так что , извините , логики не прослеживаю . Вообщем: "Paramount" - shut up and take my many. p.s. если не сложно - о чем "Угон" и чем так хорош, спасибо
    это называется двойные стандарты) а еще то, что цифры иногда обманчивы...
    Угон-напряженный триллер о захвате датского корабля уж не помню в каких водах и о напряженном процессе переговоров, снято предельно реалистично и без лишних соплей (уже почти полгода как доступен)
    Стандарты и цифры - в точку. Ждал очень и надеялся. Спасибо за инфу
    Ну почему чуть ли не худший проект Пиксара? Получше будет чем предыдущие два проекта- Тачки 2 и Храбрая. Конечно не дотягивает до лучших работ Пиксара, но все же неплохой мульт, смешной, интересный, вполне смотрительный.
    ну , если так рассуждать, то конечно)
    у каждого своя планка. смотрибельный- это не рыба, ни мясо, раньше были просто хорошие.
    Gustavo, вы уже смотрели фильм?
    "Вот теперь я happy" - Или вам важнее некие числовые значения в попугаях?
    Фильм не смотрел. Да и рейтинги, конечно же, также далеко не всегда приоритет и ориентир для просмотра - но, наверное, только не сейчас: учитывая всю многострадальность проекта, всеобщий скепсис (Вы и сами должны помнить разброс мнений не в пользу фильма), любовь к первоисточнику (коего в продукте самая малость, судя по всему - но здесь не суть) и еще по ряду причин, лично для меня сей фильм стал ожидаем как никакой другой. Ну а раз уж весь мир увидел его раньше - логично стало банально следить за отзывами и рейтингом. Если же случится личное разочарование - специально для Вас, уважаемый Balrog, не премину написать - что нет, not happy и попугаи не есть мерило в данном, конкретном случае. Почему же именно для Вас - т. к. именно с Вами (могу ошибаться) возникали разногласия и некая полемика по данному произведению, чего в дальнейшем, если честно, мне бы не хотелось. С уважением.
    Разногласия это не смертельно, наверное, даже хорошо. Каждому свое, как известно. Вопрос лишь в форме и стилистике изложения, но думаю, не стоит к этому возвращаться )
    К сожалению, я не могу осознать вашу трепетность к этому проекту и ее причины, но могу это принять. И вовсе не жду вашего разочарования, как это могло показаться. Буду рад, если лично вы будете happy от столь ожидаемого вами фильма. С вас рецензия, Gustavo! )
    Ну а я, в свою очередь, буду рад, если Вам понравится сей фильм, ведь по сути вся речь о очередном летнем блокбастере (глубины и смысла книги там нет и в помине) и Вы не обойдете стороной - посмотрите .
    Остается только надеяться, разгоняя скепсис, который не особо разгоняется )
    Но там видно будет... Посмотрю, но с торрента. Кинотеатры у нас теперь только для людей. А курящие, в нашей стране таковыми уже не являются )
    Да, у Питта, на удивление, высокие рейтинги. Нужно подумать на счет похода в кинозал.
    На муравьев пойду обязательно. В 3-Д, жаль только, что оторваные конечности лететь в зрителя не будут - подростковый рейтинг не позволяет.)
    Питт оочень влиятельный человек в Голливуде. Пока сам не удостоверюсь( с помощью так любимых нашими госдумцами торрентов) в качестве фильма, не пойду. Да и жена такой жанр не очень любит. )
    Приятно удивили отзывы Войзы Z. Вообще люблю фильмы, где моделируется поведение общества или отдельных личностей в различных ситуациях, так что и про нашествие зомби будет интересно посмотреть.
    Маньяк искренне разочаровал: сцены убийства конечно сняты до ужаса реалистично и шокирующе, но сам сюжет слабенький и как-то не цепляет.
    Оценка Угона впечатляет, надеюсь не забуду поискать позже на торрентах.
    кайл смит про WWZ в яблочко
    Не понимаю, чем так "Тачки 2" людям не угодили. Я вот тоже наслушался негативных отзывов о них и поначалу даже не хотел смотреть этот сиквел (тем более, что первая часть меня не впечатлила). А когда все-таки глянул, с удивлением обнаружил, что мульт на самом деле очень хорош: с увлекательным сюжетом, с интригой до самого финала, с юмором и крутым экшеном. Никогда не соглашусь, что это слабый по меркам Пиксара мульт... А вот от приквела "Корпорации монстров" удовольствия походу и впрямь не удастся получить - не люблю мульты заточенные чисто под детей.

    А вот от приквела "Корпорации монстров" удовольствия походу и впрямь не удастся получить - не люблю мульты заточенные чисто под детей.

    а вторые тачки не под чисто детей были заточены?
    Нет. Интересы взрослой аудитории там тоже были учтены: детективный сюжет, лихой экшн. Плюс сами тачки тоже вели себя как взрослые: выясняли отношения, строили козни, бухали. К тому же что-то не припомню там каких-то особенно сопливо-умилительных сцен так характерных для чисто детских мультов.
    Тачки 2 смотрел с сыном в 3D. Это мега зрелище. Не знаю кто был более в восторге , я или мое чадо. Монстров первых не смотрел на вторые тем более не пойду. Еще три дня до моего похода на Войну Z . Очень жду :)
    интересные у Вас представления о взрослых и их поведении)
    Война миров Z- мега фильм! Поздравляю создателей и всех нас! Думаю сходить еще раз , только в 3d.
    + неистово плюсую :) очень понравилось. хоть и нельзя дословно сравнивать, но по общим впечатлениям - на голову выше Человека из стали. тоже смотрел в 2д, теперь в 3д можно посетить (жаль нет в IMAX) Хоть у фильма детский рейтинг... в паре моментов я подпрыгивал в кресле от испуга. Представляю какой мега торт можно было бы получить с R. Хотя и так все отлично!
    Редакция опубликовала, мой отзыв , в разделе рецензии на этот фильм. Уверен , что качество фильма выдержит не один повторный просмотр. Очень кстати перед выходом этого фильма вышла игрушка на PS3 LAST OF US, очередной шедевр от создателей Uncharted.
    Хорошее кино. Есть много, так сказать, нештамповых неожиданных моментов.
    Приятно идти в кино ожидая чего-то ,и по факту получать гораздо больше :)

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.