НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Джон Уик 2»

    , 19
    Олдскульные драки и стрелялки, поставленные бывшим каскадером Чадом Стахелским, отвоевали первому «Джону Уику» вполне достойное место среди боевиков. Алексей Филиппов посмотрел вторую часть, которая расширила географию и список задействованных звезд.

    Пару лет назад экс-каскадеры Чад Стахелски и Дэвид Лейтч решили попробовать себя в режиссуре — и неожиданно преуспели: скромный боевик категории В, «Джон Уик» обзавелся устойчивыми поклонниками и собрал в мировом прокате четыре своих бюджета. Не они первые апеллировали к олдскульному кино про сосредоточенных мужчин с пистолетами, но воспроизвести формулу из рекламного буклета «просто, четко и как 30 лет назад» если и удавалось, то единицам. Впоследствии выяснилось, что «Джон Уик» сразу задумывался как трилогия, а сейчас уже говорят про сериал-приквел. Кажется, франшиза про устало мстящего Киану Ривза собирается не только удачно эксплуатировать приемы старых боевиков, но и делать это так часто, чтобы повторить их путь к стремительному выходу в тираж.

    Сиквел начинается с пролога, который напоминает, что стоять между Джоном Уиком и его любимой машиной, «Мустангом» 1969 года, — опаснее, чем гулять по минному полю. Это, впрочем, лишь аперитив, позволяющий полюбоваться искусственными зубами Питера Стормаре и вспомнить, что в боевиках категории В разговаривают коротко, по делу и в основном угрозами. Основное блюдо — это возвращение вдовца Уика на тропу войны. Сначала к нему заявляется преступный босс Сантино (Риккардо Скамарчио), требуя в уплату давней любезности убить его сестру, а затем на легендарного киллера начинается натуральная охота.

    Сценаристу Дереку Колстаду очень нравится слово «легенда» в значении «миф», и во втором «Джоне Уике» он спускает аддиктивное увлечение античными сюжетами с поводка. Негласный закон, по которому сиквел должен превосходить первую часть по всем показателям, от масштаба до количества действующих лиц, ему только развязывает руки. Тут и правда всего больше: домосед Уик покидает Нью-Йорк и ненадолго заглядывает в Рим, а количество хитроумных убийц на квадратный метр грозится догнать концентрацию голубей в парках Большого яблока. Шутка ли — в бой идут слабослышащая девушка-киллер (Руби Роуз), король нью-йоркских бомжей в исполнении Лоренса Фишберна, который заглянул, кажется, только ради кивка «Матрице», а также ассасин-сумоист. Вдобавок сюжетная линия с итальянской столицей непрозрачно намекает, что мир киллеров в палповой вселенной Джона Уика населен своего рода античным пантеоном, где у каждого харизматичного «божества» вместо трезубца — верный пистолет.

    Лишившись режиссера-напарника, Чад Стахелски тоже вдавливает педаль газа в пол: сиквел избавляется от камерности в пользу удалого безмозглого размаха, который и ждешь от фильма, где в начале каждого диалога герои напоминают, как кого зовут: Джон. Уинстон. Стахелски не забывает, что популярность первой картины базировалась на выстроенном смертоносном балете, не оскопленном подростковой цензурой. И повторяет фокус, просто наращивая масштаб, — местами «Джон Уик 2», правда, начинает напоминать FPS (компьютерные игры-шутеры от первого лица), а не осколок эпохи видеосалонов.

    При виде насупленных мужчин в хороших костюмах, изъясняющихся исключительно круто сваренными репликами, легко ничего не испытать — это кино, по-своему технично разыгрывающее карту ностальгии, как и недавний «Ла-Ла Ленд». Просто «Джон Уик» больше предназначен тем, у кого на стене висят постеры фильмов Джона Ву (в финальной сцене даже летят голуби). Можно сказать, что фильм про себя все прекрасно понимает: нет сомнений, что вся съемочная группа весело провела время, посмеиваясь над скупыми шуточками, которые герои произносят сквозь зубы. И снят он для поклонников той, по-своему прекрасной эпохи.

    другие Рецензии

    Состоялся цифровой релиз второй части «Дюны», вызвавшей восторг как у критиков, так и у зрителей. Об одном из самых громких и кассовых фильмов года рассказывает Дмитрий Соколов.

    В прокат выходит драма о вымышленном споре отца психоанализа и создателя «Хроник Нарнии». О новой работе режиссера фильма «Человек, который познал бесконечность», рассказывает Кирилл Горячок.

    На платформе Amazon Prime Video вышел первый сезон сериала, основанного на хитовой серии видеоигр Fallout. Дмитрий Соколов выяснил, каким получился сай-фай о жизни в Америке после ядерного апокалипсиса.

    КОММЕНТАРИИ 19
    "Сценаристу Дереку Колстаду очень нравится слово «легенда» в значении «миф», и во втором «Джоне Уике» он спускает аддиктивное увлечение античными сюжетами с поводка. " ... "правда, начинает напоминать FPS,..." . Будьте попроще, Алексей, и люди понянутся ! ...
    Я не знаю что такое "аддиктивное" и что такое "FPS". А гуглить нет желания\времени\интереса... ... ... ...
    Короче кажись неприменимы эти краснословия к простому доброму боевичку с постаревшим Нео, да еще и с капитаном Морфеусом теперь зовущим "Наутилус" просторную мусорку. ...
    Тьфу блин ! ... "Навуходоносор", простите...
    FPS - это вроде как "кадров в секунду", если не изменяет память. А по сути, Алексей, Джимми прав: пытаетесь умно и красиво, а получается непонятно и никак. Будьте проще в изложении, в этом-то весь секрет профессионализма г-на Никулина.
    P.s. Несмотря ни на что, Киану к просмотру.
    First person shooter
    Точно! Спасибо.
    Недавно пересматривал "Коммандо" и "Разборку в маленьком Токио" (даром что сняты одним режиссером) и задался риторическим вопросом "Почему даже сейчас от них не тошнит?". Сюжет обоих лент, с точки зрения логики и здравого смысла, при микроскопическом желании можно разнести буквально на атомы. Не говоря про многочисленные допущения в виде нескончаемых патронов и невозможных спасений от верной гибели. И ведь весь трюк этих фильмов было в сугубо жанровой направленности, где сюжет является прилагательным к драйву, экшену и харизме ГГ и ГЗ. Во второй ленте Стахелски доводит свой жанровый продукт до абсолюта. Это чистый боевик, без примесей. Прекрасно поставленный и выверенный буквально по нивелиру. МакШейн и его европейский "коллега" Франко Неро - великолепны. Фишберн, если честно, был нафиг не нужен, поскольку в финальном диалоге Уинстона и Уика отсылка к "Матрице" намного сильнее, чем банальная встреча двух её бывших актеров. Сцена с портным и "сомелье" - уже классика. В общем, фильм получился даже сильнее, чем довольно крепкая первая часть. Лично я за "Горца" теперь спокоен.
    Вернулся с кинотеатра. Остался доволен. Хороший такой боевик. Кровавенький, стильный и без нудятины.
    Алексей, зачем вы беретесь рецензировать фильм, который вам не нравится еще до посещения кинотеатра. Вы в каждом абзаце не скрывая высказываете свое отвращение к фильму и даже сожалеет, что он тем не менее опять получился. Моя супруга не является поклонницей боевиков и уж тем более жанра Б. Но ДУ она смотрела со мной с удовольствием 3 раза за эти два года. И запретила идти на вторую часть без нее. Первый фильм был невероятно стильным лаконичным крутым, как лучшие костюмы. лучшие тачки и лучшее оружие. Поэтому его полюбили. И судя по всему второй получился ничуть не хуже.
    Ну так это его мнение -не понравилось ему кино! И рецензия написана от имени рецензента,а не в угоду всем! Вы же пишите,что вашей жене понравилось,что теперь всем женам понравится ? По мне так середняк в красивой обложке ,явно не дотягивает до того же фильма с Киану "Скорость",такого же уровня как и "Константин"-красивая обложка и не более того!
    Безусловно, субъективное мнение никто не отменял. Просто изначально, зачем редакция отправляет на просмотр человека, который всеми силами выражает свое нетерпение ни к жанру, ни к первой части? Претензия именно в этом. Скорость - отличный фильм. Но для меня ДУ - на порядок круче.
    Субъективизм, он такой))) Минусы не мои, если че)))
    Я бы и не обратил внимание на минусы ! Да и мне достаточно написать любой текст там будет минусов вагон-это субъективизм) Ну редакция отправляет на просмотр те кадры ,что у них есть и вот получилось так,что автор данной рецензии кино не легло на сердечко и он сурово высказал свое мнение!
    PS А может просто не в настроение кино было! Ну опять же ну чего писать ,то вот ты такой сякой КИНО ЗАШИБАТОЕ!)?Напишите свое мнение о фильме ,не затраивая рецензента или не умеете обязательно надо за счет кого то показать,что вы лучше? Разве Марсель пишет рецензию начиная со строчек ФУ КАКАЯ СРАНАЯ РЕЦЕНЗИЯ АЛЕКСЕЯ ФИЛИППОВА , мне кино понравилось и блаблабла?
    Я пока не смотрел. Как посмотрю, напишу.
    да просто на такие фильмы всяких додиков, навроде лешеньки, прямо в фойе на фэйсконтроле надо отсеивать))..
    дабы еще на старте исключить появление подобных рецензий о "насупленных мущинах", от которых автор по-видимому частенько леща хорошего получает по жизни))
    Предлагаю мужскому населению не кашлять, не чихать, не пукать и даже косо не смотреть на этот фильм. Тк он мега ахуенен. Даже роскомнадзор со мной согласится. посмтрите на титульную картинку - да он ща таблетку ему даст, этож виагра для мозгов!
    Да ладно, это ж после него и ВВП в три раза вырастет и в космос дальше всех улетим и дороги разровняем и дураков на чистую воду выведем)))
    Я уже посмотрела 2 часть и я в полном восторге! Первая часть просто мозг снесла,а вторая просто добила и это в хорошем смысле! Сейчас к сожалению не снимают качественных боевиков,которые смотрелись бы натурально и не были напичканы тупыми спецэффектами и дебильными диалогами,как последние части Форсажа или новой на гребне волны. Да,Джон Уик не для всех и это прекрасно. Как говорится:каждому свое.
    Лана, крепко жму руку!
    Лана, прочитала ваш отзыв и сегодня вечерком посмотрела. Оказывается, замечательная такая совершенно несложная боевичушная киношка, где Киану стопроцентно пригодилось неумение играть лицом :)) За день до "ДУ" смотрела (тоже впервые) "Кингсман", невольно сравнивала постановку дракостреляльных сцен. В первом как-то... поестественнее, что ли :D если можно вообще так сказать. "Уика" пересматривать точно буду, понравилось.
    Вторая часть в порядке, ни на один патрон не хуже первой. Конечно, это не означает что wow-эффект будет прежним, но шьют по-прежнему крепко и не теряют изящности.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.