НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Подборки
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    10 фильмов о спорте, снятых в XXI веке

    ,

    В отличие от трансляций различных соревнований, фильмы о спортсменах не устаревают и остаются актуальными. Вспоминаем лучшие спортивные драмы, вышедшие на экраны в «нулевые» и 2010-е.

    «Легенда №17» (2012)

    Кадр из фильма "Легенда №17"

    Пожалуй, один из лучших отечественных спортивных фильмов. Все сцены воспоминаний Валерия Харламова об Испании были отсняты там всего за четыре дня. В эпизоде с быками участвовали настоящие боевые животные, поэтому съемочной группе заранее пришлось обезопасить всю территорию тройными ограждениями.Также интересно, что сцены матчей и тренировок на реальных ледовых аренах не всегда снимались именно на них. Так матч на «Монреаль Форум» снимался на «Минск-Арене», имеющей схожую проектировку. А Московский дворец детского творчества превратился в аэропорт.

    «Ford против Ferrari» (2019)

    Кадр из фильма "Ford против Ferrari"

    Действие фильма происходит в 1960-е, поэтому создателям пришлось позаботиться о соответствующем виде гоночных машин. Большая часть болидов была сгенерирована на компьютере по 3D-моделям и историческим фото. Гонщиков же снимали отдельно в пустых кузовах на воздушной подушке. Изначально главные роли в картине предназначались Тому Крузу и Брэду Питту, но после завершения чернового сценария планы студии поменялись. В итоге персонажей сыграли Мэтт Дэймон и Кристиан Бейл.

    «Движение вверх» (2017)

    Кадр из фильма "Движение вверх"

    Продемонстрированный в фильме стиль баскетбола отличается от особенностей ведения игры в начале 70-х годов. В тот период многие из показанных элементов (к примеру, бросок из-под ноги) не были разрешены ни в СССР, ни в NCAA. Создатели фильма добавили эти элементы для большей зрелищности. Из-за ряда подобных деталей, добавленных для яркости и драматичности сюжета, фамилии отдельных героев изменили, а сам фильм представили как художественный, а не документальный.

    «Малышка на миллион» (2004)

    Кадр из фильма "Малышка на миллион"

    Ради роли Хилари Суонк набрала около 9 кг мышечной массы. По уверениям актрисы, столь впечатляющего результата ей удалось добиться лишь упорными тренировками, без применения стероидов. Но во время одной из тренировок Хилари занозила ногу и случайно занесла туда инфекцию, давшую осложнения. Врачи назначили Суонк трехнедельное лечение, но она взяла лишь недельный отпуск и даже не сообщила о своем недуге продюсерам. Позднее своё решение она объяснила тем, что ее героиня Мэгги поступила бы так же.

    «Невидимая сторона» (2009)

    Кадр из фильма "Невидимая сторона"

    Роль Ли Энн Туи могла сыграть Джулия Робертс: Сандра Буллок трижды отказывалась от предложения, переживая, что не сможет хорошо изобразить набожную христианку, приютившую будущую звезду НФЛ. Даже согласившись сыграть Ли Энн, первые пару недель на площадке Буллок так волновалась из-за своей плохой игры, что собиралась всё бросить и отказаться от съемок из страха подвести режиссера Джона Ли Хэнкока, вложившего в этот проект много сил. Решив остаться, Буллок не прогадала — за эту роль она удостоилась «Оскара» как лучшая актриса.

    «Гонка» (2013)

    Кадр из фильма "Гонка" (2013)

    Пробы Криса Хемсворта на роль Джеймса Ханта так впечатлили режиссера Рона Ховарда, что актера тут же утвердили. По словам Ховарда, Хемсворт выглядел как «рок-звезда на колесах». Сам Крис до прочтения сценария понятия не имел, кто такой Хант. Для роли ему пришлось сбросить 14 кг — он проходил пробы, параллельно играя Тора в «Мстителях», и весил около 98 кг. Гонщик Ники Лауда очень тепло отозвался о фильме. По его словам, будь Хант еще жив, ему бы тоже понравилась картина.

    «Тоня против всех» (2017)

    Кадр из фильма "Тоня против всех"

    Марго Робби когда-то играла в любительской хоккейной лиге, но фигурным катанием не занималась. Хотя актриса долго тренировалась для этой роли, выполнить тройной аксель, один из самых сложных прыжков в фигурном катании, ей, конечно же, не удалось. Продюсеры пояснили, что со времен Тони Хардинг этот прыжок исполняли лишь единичные спортсменки, а привлечь фигуристку такого ранга к съемкам не позволил бы график ее тренировок. В фильме знаменитый прыжок был снят с использованием компьютерной графики.

    «Воин» (2011)

    Кадр из фильма "Воин" (2011)

    Роль Пэдди была специально написана для Ника Нолти сценаристами Энтони Тамбакисом и Гэвином О’Коннором — в Малибу они жили по соседству с актером. Студия долго не соглашалась отдавать эту роль именно Нолти, но сценаристы не отступили и не просчитались. В первый же день вся съемочная группа стоя аплодировала игре Нолти, созданный им образ заслужил и мировое признание критиков. Сцена в закусочной, столь впечатлившая команду, в один из лучших спортивных фильмов не вошла, но была выпущена на DVD.

    «Человек, который изменил всё» (2011)

    Кадр из фильма "Человек, который изменил все"

    Изначально режиссировать картину должен был Стивен Содерберг. Он хотел, чтобы роли бейсболистов исполняли профессиональные игроки, но пришедший ему на смену постановщик Беннет Миллер все же остановился на актерах. Когда Крис Пратт проходил пробы на роль Скотта Хэттеберга, ему отказали, объяснив, что он недостаточно поджар. Пратт решил похудеть, пока на эту роль никого не утвердили. Он еженедельно проверял новости и все-таки добился желанной формы. В итоге Скотта сыграл именно он.

    «Эдди "Орел"» (2016)

    Кадр из фильма "Эдди Орел"

    Экранизация биографии британского спортсмена по прыжкам на лыжах с трамплина Эдди Эдвардса выдумана, по его словам, на 90%. Тем не менее история упорного штукатура, который долетел-таки до мечты, выдав в последней попытке результат в 71,5 м, заслужила массу хвалебных отзывов кинокритиков и зрителей. Персонаж Тэрона Эджертона, заняв последнее место на Зимних Олимпийских играх 1988 года, умудрился стать национальным героем, и теперь его достижения уже никому не повторить: почти сразу же после выступления Эдвардса МОК повысил стандарты допуска к соревнованиям.

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    В ноябре одной из главных боксерских картин в истории кино, биографической драме «Бешеный бык», исполнилось 40 лет. Вспоминаем шедевр Мартина Скорсезе и еще девять лент о поединках на ринге — реальных и фантастических.

    Пока на Амедиатеке идет второй сезон хитового сериала HBO «Воин», вспоминаем самые яркие полнометражные фильмы, герои которых изобретательно и красиво мутузят друг друга по всем правилам восточных боевых искусств.

    Пока в нашем прокате идет гоночный байопик «Ford против Ferrari» (обязательно сходите, если еще не успели), Kinomania предлагает пересмотреть еще семь картин, рассказывающих о гонках и гонщиках.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.