«Взрывная блондинка» — экранизация опубликованного пять лет назад графического романа
«Самый холодный город». Постановкой версии для широкого экрана занимался Дэвид Лейтч («Джон Уик»), для которого эта работа стала дебютным режиссерским соло-проектом.
Осень 1989-го, шпионка МИ-6 Лоррейн Бротон (Шарлиз Терон) прибывает в Берлин, чтобы отыскать некий крайне важный документ. На месте ей предстоит работать с Дэвидом Персивалем (Джеймс МакЭвой), агентом, давно живущим в Германии. Лоррейн — высококлассный специалист, ее навыкам мог бы позавидовать даже Джеймс Бонд, но все же и она сталкивается с трудностями. Во-первых, все, с кем она имеет дело, кажется, ведут двойную, а то и тройную игру. Во-вторых, интерес к документу проявляют еще и русские.
«Взрывная блондинка», пожалуй, интересна прежде всего с политической точки зрения. Оказывается, бородатые выходцы из СССР — снова в топе киношных злодеев. При этом в 2017-м году, как и во времена предыдущей холодной войны, Голливуд не удосуживается нанять актеров, способных внятно воспроизвести на съемочной площадке русскую речь. «Блондинку» следует смотреть с субтитрами хотя бы ради комического эффекта. Когда несколько фраз на русском приходится произнести героине Терон, удержаться от хохота практически невозможно.
Впрочем, больше Шарлиз и упрекнуть не в чем. Актриса не просто хороша в экшне, своим появлением в кадре она вполне способна даже довольно проходную историю поднять на новый уровень. В лучшие моменты Терон выглядит как Дебби Харри на пике формы (понятно же, что авторы вдохновлялись творчеством группы Blondie вообще и песней
«Atomic» в частности), только с дополнительным бонусом: она ловко использует любые попавшиеся под руку предметы в качестве смертоносного оружия. Берлин, в киношной реальности все еще поделенный на восточный и западный, становится отличным бэкграундом. В саундтреке соседствуют Джордж Майкл, Ministry и Владимир Высоцкий. МакЭвой снова доказывает, что ему отлично даются роли психопатов; даже София Бутелла, из которой получилась довольно унылая мумия, кажется вполне уместной в образе наивной французской шпионки.
В общем, из «Взрывной блондинки» мог бы получиться отличный аттракцион, если бы не один недостаток: сюжет, одновременно запутанный и не вызывающий достаточно интереса для того, чтобы следить за всеми его поворотами. Без увлекательной истории лента выглядит набором профессионально сделанных экшен-сцен, почти мультяшных в своей жестокости. За кого болеть — не важно. Сочувствовать кому-то? Ну это уж совсем глупости. В каком-то смысле комикс-исходник оправдывает свое название: на его основе сняли бойкое, невероятно стильное, но при этом убийственно холодное кино.