Несовершеннолетние Энди (Билли Бэррэтт) и Пайпер (Сора Вон) после смерти отца переезжают к приемной матери – жизнерадостной Лоре (Салли Хокинс), которая с первых дней окружает подростков заботой. При этом львиная доля внимания Лоры достается слабовидящей Пайпер, в то время как более взрослый Энди задвинут далеко на второй план. Такой расклад не слишком расстраивает парня, куда больше Энди беспокоит то, что в доме живет еще один приёмный ребёнок – молчаливый мальчик Оливер (Джона Рен Филлипс), о котором брат с сестрой толком ничего не знают. Постепенно Энди начинает подозревать, что Лора готовит зловещий ритуал, а роль жертвы в нем отведена Пайпер.
Второй фильм Дэнни и Майкла Филиппу – прекрасный пример того, как можно сказать что-то новое в затасканном жанре фильмов об одержимости. «Верни её из мертвых» стилистически и тематически напоминает их дебютный хоррор, но драма здесь проработана лучше, саспенс нагнетается чаще, а темп событий – выше, в то время как атмосфера приближающейся трагедии выдержана столь же умело.
Начать необходимо с актёрских работ: несмотря на постоянный тревожный фон и обилие жутких сцен, настроение смутного беспокойства обеспечивает прежде всего динамика отношений в треугольнике главных героев. Билли Баррет и Сора Вон отлично разыгрывают дуэт брата и сестры, их насыщенные колкостями диалоги в то же время хорошо обозначают контраст между растерянностью Энди на новом месте и умиротворением Пайпер, которая очарована заботливостью своей новой мамы. Однако ведущая драматическая партия в фильме отдана Салли Хокинс, и актриса исполняет ее великолепно.
Энергичная и юморная Лора не только скрывает за показной веселостью мрачные планы, но и настраивает Пайпер против Энди, планомерно провоцируя брата терять самоконтроль на глазах у сестры. Сценарий постоянно фиксируется на том, как накаляются отношения между ними, так что линия с Оливером до поры до времени остается в стороне. Лора выдает мастер-класс манипуляций: то обливает спящего Энди мочой (чтобы он казался еще более жалким в глазах сестры и устыдился детских привычек), то заставляет его целовать в губы труп отца прямо на похоронах, то ведет с парнем задушевные беседы о семейных травмах. При этом Хокинс удается всего за две-три проникновенных сцены придать своей героине тот оттенок трагизма, который превращает ее из яркой, но одномерной злодейки в куда более сложного персонажа – поглощенную травмой женщину, непоколебимо одержимую желанием во что бы то ни стало вернуть погибшую дочь.
По мере обострения конфликта между Лорой и Энди, на передний план выходит ситуация с загадочным молчащим ребёнком. Режиссёры отлично обыгрывают его (мнимую) безобидность, постепенно раскрывая всё больше деталей грядущего ритуала. В одной из лучших сцен невинная попытка Энди разговорить мальчишку заканчивается ножом во рту Оливера. Один взгляд в сторону – и кухонный стол превращается в прилавок мясника. Сквозь зубы хлещет кровь, разрезанный язык обгладывает лезвие, но мальчик невозмутимо продолжает грызть острый металл. При этом, хотя сюжет завязан на идее переселения души из мертвого тела в живое, типичных для жанра скримеров тут практически нет, а призрак появляется примерно один раз за фильм, и лишь на несколько секунд.
Филиппу поддерживают саспенс за счет грамотно выстроенного психологического дискомфорта, который в отдельные моменты подкрепляют физиологичными шок-сценами. Из таких стоит отметить отличную сцену с телом в морозилке («это просто мясо», ровным голосом говорит Лора… и в каком-то смысле она права), а также кассеты с записями ритуалов из коллекции Лоры. На экране таинственные сектанты в заброшенного вида подвале дышат в рот мертвецам, покрытым слизью и кровавыми подтеками. Еще один неожиданно жестокий ход – смерть одного из важных персонажей задолго до финала, что серьёзно облегчает задачу Лоре.
Однако фильм работает благодаря не столько отличным саспенс-сценам или цепляющей драме, сколько уверенной режиссуре. Филиппу не закладывают никаких сложных символических подтекстов в стиле Ари Астера, и не играют с ироничным социальным комментарием на манер Джордана Пила. Вместо этого братья работают в жанровых рамках, но со знанием дела обманывают зрительские ожидания. Если мистический хоррор, то вместо размытых силуэтов на заднем плане – рваные раны и потоки крови. Если семейная проблематика – то с фокусировкой на антагонистке, а не на положительных героях. Если саспенс – то без призраков, но со злоупотреблением позиции опекуна.
Комбинируя высокий темп со смутным – но постоянно растущим – напряжением, постановщики изящно складывают множество мелких стилистических деталей в завораживающую картину. Родительская травма, семейное насилие, сектантские практики, злобный ребёнок – компоненты распределены по фильму так, чтобы все они так или иначе работали на сквозную тему одержимости. «Верни её из мёртвых» — тот фильм, где важна каждая деталь, включая угол съемки, цвета одежды у героев и геометрические фигуры, ненавязчиво отсылающие к подробностям ритуала.
Видеоплеер загружается... Пожалуйста, подождите.
Так что австралийские хоррормейкеры сделали большой шаг вперед. Все хорошее, что было в «Два, три, демон приди!», здесь сохранено и улучшено, причем не только количественно, но также качественно. Результат столь же предсказуемый, сколь и впечатляющий. «Верни ее из мёртвых» - притягательно тяжелое кино, пугающее плотным переплетением мистики с реалистической драмой о потере ребенка.