В подкасте Тео Вона «This Past Weekend» Хоакин Феникс ненадолго отвлёкся от промо-кампании фильма Ари Астера «Эддингтон» и вспомнил один случай, произошедший с ним на раннем этапе карьеры.
Речь о замечании одного режиссёра, которое «дико взбесило» Феникса, но оказалось своеобразным катализатором его актёрских исканий. На съёмочной площадке одного фильма коллега Феникса сравнил его с неким знаменитым артистом, после чего в диалог вмешался режиссёр картины и, возразив, назвал Хоакина «характерным актёром». Феникс был в ярости:
Это определение было чем-то вроде кода, оно как бы означало: «Да, ты пашешь, но ты ничего не добьёшься, ничего у тебя не получится». И меня это охренеть как разозлило.
Правда, в этой характеристике (вроде бы нелестной и указывающей на узость актёрского диапазона) Феникс со временем разглядел положительную сторону:
Но в конечном счёте я признателен за этот эпизод, потому что он заставил меня задуматься: «Ну и как же мне найти свой путь? Что ещё можно было бы сделать?»
Впоследствии «характерный актёр» Хоакин Феникс получил «Оскар» за главную роль в «Джокере» (и ещё трижды был номинирован на премию Академии), два «Золотых глобуса» (за «Джокера» и байопик Джонни Кэша «Переступить черту»), приз в Каннах за роль в триллере Линн Рэмси «Тебя никогда здесь не было» и Кубок Вольпи в Венеции за работу в «Мастере» Пола Томаса Андерсона.