Skip to main content

Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра


(фильм, 2002)
Древние галлы помогают египетскому зодчему при помощи чудесного отвара выстроить дворец за три месяца. Множество гэгов и роскошная Моника Беллуччи во второй части экранизации знаменитого комикса

Оценить фильм

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
7.5
Зрители
(4)
7
film.ru
6,7
IMDb
Kinomania
Уровень киномании
Что надо знать
Средний уровень киномании
Фильмы, помеченные таким значком, предназначены для тех, кому кино уже вошло в привычку. Здесь глаз уже насыщен каким-то объёмом визуальной информации, мозг неплохо ориентируется в происходящем на экране, а мысли по поводу увиденного близки к сути. Знание и интерес к фильмам под таким значком свидетельствуют о том, что вы довольно крепко увязли.

Средний

Самая удачная часть франшизы по французским комиксам с обалденной Моникой Беллуччи в роли Клеопатры

Информация

Год 2002
Время 107 минут
Премьера 29 января 2002 (МИР) | 6 августа 2002 (Россия)
Сборы $108 012 365 (Мир) | 42 008 руб. (Россия)

Создатели и актеры

Режиссер

О фильме

На этот раз перед бравыми галлами встает непростая задача: помочь архитектору Номернабису завершить строительство великолепного дворца для Клеопатры всего за три месяца, чтобы посрамить Цезаря, считающего, что египтяне - нация неудачников, растерявших все величие и могущество древних фараонов. Положение осложняется еще и тем, что придворный зодчий Амонбофис всеми силами стремится помешать Номернабису, чтобы одним движением устранить конкурента и получить его заказ. Сфинксы, пирамиды, пираты, римские солдаты и египетские профсоюзные деятели - вот окружение, в которое попадают Астерикс, Обеликс и пёсик Идеяфикс.

От режиссера

Фильм в коллекциях

Главные темы

Смотреть все
Байкер, боксёр, вампир, крокодил: Майкл Мэдсен после «Бешеных псов» — глазами Квентина Тарантино
Статьи
Байкер, боксёр, вампир, крокодил: Майкл Мэдсен после «Бешеных псов» — глазами Квентина Тарантино
3 июля 2025 года ушёл из жизни Майкл Мэдсен — культовый артист, мастер эпизода, король B-movies. Спустя почти месяц после его смерти Квентин Тарантино, для которого Мэдсен был не только актёром-талисманом, но и добрым другом, в подкасте «Pure Cinema» почти 4 часа говорил о Майкле. Режиссёр отобрал 10 самых интересных, по его мнению, фильмов и сериалов, в которых снялся Мэдсен после «Бешеных псов» — помимо больших студийных проектов, которые всем хорошо известны. Вслед за Тарантино KNMN бросается в тихий омут direct-to-video и телевидения второго эшелона, проинспектировав все рекомендации режиссёра (комментарии Квентина прилагаются)
Благородный шантаж и корпоративный шпионаж в триллере «Диспетчер»
Рецензии
Благородный шантаж и корпоративный шпионаж в триллере «Диспетчер»
Благородный шантаж и корпоративный шпионаж в триллере «Диспетчер»
Рецензии
Творческая катастрофа или будущая культовая классика? Айс Кьюб перед компом противостоит инопланетянам в «Войне миров»
Благородный шантаж и корпоративный шпионаж в триллере «Диспетчер»
Статьи
Эксперименты против стагнации: как Sony Pictures Animation победила Pixar на её же поле