В продолжении культового блокбастера Питер Паркер под маской Человека-паука по-прежнему спасает мир от злодеев и преступников, а свободное время проводит со своей возлюбленной Гвен, но школьная пора близится к концу, и впереди героев ждет взрослая жизнь. Питер помнит о том, что дал отцу Гвен слово навсегда уйти из жизни девушки, тем самым больше не подвергая ее опасности. Однако сдержать это обещание не так просто. Судьба готовит Питеру сюрпризы: на его пути появится новый противник - Электро, а также ему будет суждено вновь встретиться с давним приятелем Гарри Озборном и узнать много нового о прошлом своей семьи.

Новый Человек-паук. Высокое напряжение
(фильм, 2014)
Встреча Питера Паркера с другом детства Гарри Озборном оказывается роковой для обоих. Завершение мрачной дилогии с Эндрю Гарфилдом
Трейлер
Оценить фильм
Уровень киномании
Что надо знать
Средний
Сиквел новых приключений супергероя-паучка с Джейми Фоксом в роли обиженного злодея Электро
Информация
Страна
США
Год
2014
Время
152
минуты
Премьера
17 апреля 2014 (МИР)
|
24 апреля 2014 (Россия)
Сборы
$192 735 902 (Мир)
|
20 860 496 руб. (Россия)
Бюджет $200 000 000
Прокатчик
WDSSPR // Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing
Создатели и актеры
Режиссер
О фильме
От режиссера
Интересные факты
* Это первая часть «Человека-паука» полностью снятая в Нью-Йорке, и крупнейшая постановка когда-либо сделанная в городе.
* Шайлин Вудли прошла кастинг на роль Мэри-Джейн Уотсон и даже успела отсняться в нескольких сценах. Создатели фильма посчитали, что картина и так перегружена персонажами и вырезали эту роль. К тому же, было принято решение, что Гвен Стейси (Эмма Стоун) останется единственным любовным интересом главного героя.
* Две витрины в корпорации Oscorp имеют рисунок металлических крыльев и экзоскелета. Это отсылка к двум врагам Человека-Паука — Стервятнику и Доктору Осьминогу.
* После завершения работы над «500 днями лета» режиссёр Марк Уэбб подписал со студией Twentieth Century Fox контракт на съёмки двух фильмов. В настоящий момент неизвестно, продолжит ли он работу над франшизой о «Человеке-пауке».
* Крис Купер, исполнивший роль Нормана Озборна, числился кандидатом на роль Доктора Осьминога в «Человеке-пауке 2» Сэма Рейми.
* Джейми Фокс и Крис Купер — первые обладатели премии «Оскар», сыгравшие врагов Человека-паука.
* В августе 2011 года, за одиннадцать месяцев до выхода «Нового Человека-паука», Sony объявили о начале работы над сиквелом.
* В интервью Total Film Эмма Стоун поделилась своим видением взаимоотношений Питера Паркера и Гвен Стейси: «Она спасает его чаще, чем он её. Она очень важна для Человека-паука. Он — мускулы, она — мозги».
* В отличие от первой части, которая была снята на цифровые камеры Red Epic, сиквел был снят на 35 мм. Это было пожелание режиссёра.
* Альден Эренрих, Брэди Корбет, Эдди Редмэйн, Сэм Клафлин, Дуглас Бут и Бойд Холбрук претендовали на роль Гарри Озборна. В итоге роль досталась Дэйну ДеХаану.
* Джейн Леви и Кристен Стюарт претендовали на роль Мэри-Джейн до того, как персонаж был удалён из финального монтажа.
* По словам Марка Уэбба в сиквеле он хотел «создать вселенную, в которую можно было бы заложить будущие сюжетные линии и вместе с тем сохранить достоинства отдельно взятого фильма».
* Крис Купер снимался в фильме «Фаворит», где его партнёрами были Тоби Магуайр и Элизабет Бэнкс, игравшие в трилогии Сэма Рейми.
Фильм в коллекциях
Главные темы
Смотреть все
25 лет с «Любовным настроением». Из чего состоит главный шедевр Вонг Кар-Вая
В дни, когда только и разговоров, что о Каннском кинофестивале, KNMN вспоминает, как создавался один из самых красивых и влиятельных фильмов XXI века, впервые показанный именно в Каннах

Семейные травмы, газлайтинг и мистика в хорроре «Верни её из мёртвых»

Автокатастрофы, одержимость и распад семьи в «Крутом повороте» с Беном Фостером

Канны-2025: Эпидемия, Освенцим и Бенисио Дель Торо в роли дельца