Историческая кинотрилогия Булата Мансурова "Сага древних булгар" представляет собой три фильма: "Сказание Ольги Святой", "Лествица Владимира Красное Солнышко" и "Сага о любви дочери Чингисхана", которые посвящены важнейшим вехам в истории России – от принятия христианства и крещения Руси до образования и становления Древнерусского государства и евразийской культуры.
Над сценарием картин работали режиссер Булат Мансуров и писатель Гарай Рахим в течение шести лет. Сюжеты вобрали в себя множество легенд и сказаний из древних рукописей. Создатели трилогии использовали летописи и труды известных российских и зарубежных ученых, в том числе академика Дмитрия Лихачева. В результате созданные ими истории о любви, славе и смерти вершителей мировых судеб – от Чингисхана до Владимира Святого, от хана Аспаруха до Святослава Игоревича – охватили огромный период истории евразийских народов. Их главной целью было показать бессмысленность кровавых раздоров между географически связанными этносами.

Сага древних булгар. Сага о любви дочери Чингисхана
(фильм, 2005)
Оценить фильм
Информация
Создатели и актеры
Актеры
О фильме
Главные темы
Смотреть все
«Наверное, вы еще не готовы к этому, но вашим детям понравится». «Назад в будущее» — 40 лет
3 июля 1985 года – ровно 40 лет назад – на экраны вышла первая часть трилогии «Назад в будущее», ставшая культовым и кассовым хитом. В специальной галерее KNMN вспоминает иконические моменты, (не)удачные предсказания и стилистические находки ностальгической франшизы

Оголтелые британцы посреди великого ничего и горы черепов в «28 лет спустя» Дэнни Бойла

Пьяный поэт и знакомство с родителями в «Что эта природа говорит тебе» Хон Сан-су

Со взрывом и со всхлипом: К юбилею Изабель Аджани