Skip to main content

Враг у ворот


(фильм, 2001)
За дуэлью двух снайперов – советского и фашистского – следят все участники Сталинградской битвы. Спорная интерпретация эпизода из жизни легендарного снайпера Василия Зайцева, сыгранного Джудом Лоу

Оценить фильм

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
6.9
Зрители
(8)
7
film.ru
7,5
IMDb
Kinomania
Уровень киномании
Что надо знать
Средний уровень киномании
Фильмы, помеченные таким значком, предназначены для тех, кому кино уже вошло в привычку. Здесь глаз уже насыщен каким-то объёмом визуальной информации, мозг неплохо ориентируется в происходящем на экране, а мысли по поводу увиденного близки к сути. Знание и интерес к фильмам под таким значком свидетельствуют о том, что вы довольно крепко увязли.

Средний

Героика Сталинградской битвы глазами создателя «Имени Розы» с русским Джудом Лоу и немцем Эдом Харрисом

Информация

Год 2001
Время 131 минута
Премьера 7 февраля 2001 (МИР) | 5 апреля 2001 (Россия)
Сборы $45 574 512 (Мир)
Бюджет $68 000 000

Создатели и актеры

Режиссер

О фильме

В ходе Сталинградской битвы - крупнейшей в истории Второй Мировой Войны, два снайпера - русский, Василий Зайцев, и немец, майор Конинг - сталкиваются в финальном противостоянии. Задача каждого из них - уничтожить другого.

От режиссера

Интересные факты

    - Мировая премьера фильма состоялась 7 февраля 2001 года на Международном Кинофестивале в Берлине.

    - Как считается, это наиболее дорогой фильм, когда-либо снятый в Европе (85 млн. $).

    - Фильм уже обвиняется в исторических неточностях. Согласно Энтони Бивору, автору бестселлера "Сталинград", поединка, описываемого в фильме, на самом деле никогда не было. "Вся эта история - чистая пропаганда и беллетристика," - заявил Бивор London's Express.

    - Сценарист Алаин Годард и дизайнер Раинер Шэйпер работали вместе с Анно над "Именем Розы" (1986).

    - Дата американской премьеры была перенесена с 23 февраля на 23 марта

Фильм в коллекциях

Главные темы

Смотреть все
Восхитительная воительница: Рыжая Соня и женские образы в фэнтезийном кинематографе
Статьи
Восхитительная воительница: Рыжая Соня и женские образы в фэнтезийном кинематографе
В прокат выходит «Рыжая Соня» - новая экранизация фэнтезийной классики о храброй и сильной женщине, взявшей в руки меч, чтобы бороться против тирании. Когда-то она была одной из первых героинь, бросивших вызов миру, где безраздельно правили мужчины, и доказавших, что фэнтези и феминизм никак не конфликтуют. KNMN рассказывает о богатом историческом наследии, стоящем за фигурой девы-воительницы в книгах, комиксах и, наконец, фильмах
Как жить вместе и срастись телами в ромкоме/боди-хорроре «Одно целое»
Рецензии
Как жить вместе и срастись телами в ромкоме/боди-хорроре «Одно целое»
Как жить вместе и срастись телами в ромкоме/боди-хорроре «Одно целое»
Рецензии
Встреча со старыми друзьями и крюком в «Я знаю, что вы сделали прошлым летом»
Как жить вместе и срастись телами в ромкоме/боди-хорроре «Одно целое»
Статьи
«Когда мне было 11 лет, в нашей школе установили компьютер». Какие воспоминания разлочил ререлиз фильмов «Питер FM» и «Прогулка»?