НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Берлинале: развод по-ирански

    Берлинале: развод по-ирански

    Вчера завершился 61-й Берлинский международный кинофестиваль. Надежды, которые мы возлагали на «чернобыльскую» драму Александра Миндадзе «В субботу», в субботу, увы, не оправдались: участвовавший в конкурсной программе российский фильм остался без призов (вот уж точно – год на год не приходится). А победила иранская семейная драма «Надер и Симин, развод»: картина Асгара Фархади (на фото) увезла из Берлина целый выводок «Медведей» разного достоинства, включая главного, «Золотого».

    Примечательно, что, вручая актерских «Серебряных медведей», жюри во главе с Изабелла Росселлини не стало выделять исполнителей главных ролей и наградило статуэтками весь актерский ансамбль фильма Фархади. Кроме того, лента, которая рассказывает о мучительном разводе супружеской пары, усугубленном проблемами юридического и морального толка, получила Приз экуменического жюри.

    В связи с победой иранского фильма многие говорят об очередном «политическом акте», совершенном на Берлинале. Дело в том, что в жюри фестиваля был приглашен режиссер Джафар Панахи, однако до Берлина он так и не добрался: постановщик с конца прошлого года сидит в тюрьме, отбывая шестилетний срок. При этом Панахи запретили снимать кино в течение 20 лет. Свою победу Асгар Фархади посвятил репрессированному коллеге. Между тем, «Надер и Симин» не несет какой бы то ни было политической окраски: это кино о личной драме двух людей, переживающих переломный момент в жизни. Фархади, тем не менее, теперь тоже отлучен от кинематографа, поскольку подписал петицию в защиту Панахи. Кто следующий?

    Остальные победители Берлинале 2011:

    Гран-при жюри («Серебряный медведь») – «Туринская лошадь», режиссер Бела Тарр

    «Серебряный медведь» за лучшую режиссуруУльрих Колер, «Сонная болезнь»

    «Серебряный медведь» за лучший сценарийДжошуа Марстон и Андамион Муратадж, «Прощение крови»

    «Серебряный медведь» за выдающееся художественное решение фильма – оператор Войцех Старон и художник-постановщик Барбара Энрикес, «Приз»

    Приз имени Альфреда Бауэра – «Если не мы, то кто?», режиссер Андрес Вайль

    Приз FIPRESCI – «Туринская лошадь»

    Приз за лучший дебют – «На льду», режиссер Эндрю МакЛин

    Приз за лучший короткометражный фильм – «Ночная рыбалка», режиссер Пак Чхан-ук, Пак Чхан-кьонг

    КОММЕНТАРИИ 1

    Я болела за Файнса...Я в печали...


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.