НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    «Артист» года

    «Артист» года

    В Лос-Анджелесе состоялась 84-ая церемония вручения наград Академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Завершилась победой «Артиста» в обрамлении россыпи технических наград для «Хранителя времени 3D» и констатацией нескольких очевидных фактов: с призами — Мэрил Стрип, Кристофер Пламмер, Вуди Аллен и авторы «Развода Надера и Симин».

    «Артист» начал с «Оскаров» за костюмы и лучший оригинальный саундтрек, а когда наступила пора главных номинаций — забрал то, зачем приходил: Мишель Хазанавичус — лучший режиссёр, Жан Дюжарден (Клуни и Питт уходят без материального подтверждения своих актёрских талантов, а француз приступает к форсированному изучению английского — скоро обязательно пригодится) — актёр года, «Артист» — фильм года.

    «Хранитель времени 3D» праздновал победу в следующих номинациях: художник-постановщик, лучший звук, монтаж звуковых эффектов, лучшие спецэффекты и операторская работа. К великому Роберту Ричардсону вопросов не возникает, для него это третья, после «Авиатора» и «JFK: Выстрелы в Далласе», награда киноакадемии, но пятая номинация Эммануэля Любецки, сделавшего Малику «Древо жизни», должна была стать результативной. Это уже к академикам.

    Рекордсменку по количеству актёрских номинаций на «Оскар» (17) Мэрил Стрип чествовали, как лучшую актрису за изображение Маргарет Тэтчер в биопике «Железная леди». Октавия Спенсер отвоевала одну награду для крепкого бойца «Прислуги» — лучшая актриса второго плана, а Пламмер принес приз фильму Майка Миллза «Начинающие», став победителем в схожей мужской номинации.

    Мультфильм года — «Ранго». Фильм на иностранном языке — иранская драма «Развод Надера и Симин». Вуди Аллен не приехал за «Оскаром» за сценарий «Полночи в Париже», а Александр Пейн сотоварищи на сцену поднялся и посвятил награду (лучший сценарий-адаптация) своей матери, о которой совсем забыл, когда получал первого «Оскара» за драматургию «На обочине».

    У «Железной леди» второй «Оскар» за лучший грим (чем не сенсация?). Финчеровскую «Девушку с татуировкой дракона» тоже не забыли, отметив — второй год подряд — его штатных монтажёров Ангуса Уолла и Кёрка Бакстера.

    Церемония прошла в рабочем, даже слегка рутинном режиме. Билли Кристал шутил прилежно, но без огонька-энтузиазма. Вручавшие призы знаменитости не хулиганили, потому больше других запомнились Уилл Феррелл и Зак Галифианакис.

    С полным списком лауреатов и номинантов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.

    КОММЕНТАРИИ 50

    Очень рад за Дюжардена! Думал все-таки Клуни дадут награду.

    За что "Хранителю времени" надавали столько призов за звук и спецэффекты. Позавчера смотрел этот фильм. Скучнейший! Не помню, где там вообще был хоть один спецэффект!

    Ну если на компе экранку смотреть, то да, согласен, спецэффектов не увидишь.

    Интересно, многоуважаемый Rubaka, а вы смотрели это кино? Я смотрел лицензию и, из типа спецэффектов, помню там только, как во сне у пацана поезд сошел с рельс, но я думаю, что даже в кинотеатре такие мегаспецэффекты у меня вызвали бы только зевоту, даже в 3D. Может вы мне напомните какие еще там были спецэффекты?

    А я посмотрел "Хьюго" на одном дыхании. Просто великолепно.По мне - одна из лучших картин года. Это реверанс тем, кто был у истоков кинематографа и заложил фундамент указал векторы для скорейшего развития кино в дальнейшем. В принципе с "Артистом" это ягоды одного поля...

    Dima-f1,

    если Вы занимаетесь работой, связанной с созданием спецэффектов, то спору нет - Вы правы)

    Мало того что всё было предсказуемо от и до, так ещё и дико уныло, тягомотно, без единой смешной шутки. Скорей бы MTV Movie Awards.

    Ну на ММА тоже последнее время ни особо весело. Один сартирный юмор. А оскар это не шоу а значимое для мировой культуры мероприятие.

    Как раз это и есть шоу, сделанное для популяризации американского кино. Это между прочим национальная кинематографическая награда типа французкого "Сезара", испанской "Гойи" или нашего "Золотого орла". Просто американцы лучшие в умении продвигать свой национальный продукт, вот и все...

    Вообще все было достаточно предсказуемо. Обошлось без сюрпризов. Вроде и хорошо, а вроде и не очень...

    Ну а за за какие такие эффекты давали "повелителю бури" золотых человечков, когда рядом был "аватар" бред бредом... капитан очевидность в неадеквате.

    Ну повелителю не за эффекты дали, а за звук и монтаж вполне объективно.

    Дюжардерн должен был выиграть Оскара ещё за OSS 117!

    Оскар становиться все унылие.

    За спец эффекты не согласен

    Ничо, ждем след. Оскара, когда Хоббит сметет с полок все статуэтки :Р

    Вы про Бэтмена забыли, конкуренция у них будет точно.

    Скорее всего в этом году Бэтмен, а в следующем Хоббит.

    Очень надеюсь, что Бэтмен провалится, аминь

    Ничто так не радует как дохлая корова соседа

    Ну еще не все премьеры 2012 известны. Может случиться что Хоббитам с Бэтменом и останеться только биться за технические номинации Вот сделали же французы американцев на их же поле вчистую за три копейки

    Сделали на американские деньги, сняв в Голливуде и не без голливудских актеров-так дополнение)

    Тоже истина однако )

    Это ж надо! Дюжарден получил Оскар. Вряд ли его многие знали в Голливуде до этого фильма, интересно, что при этом чувствовали Клуни и Питт? : Но я за него рада. Здорово! Фильм отличный и сыграл он великолепно.

    А вот еще, единственное что невероятно порадовало на этом Оскаре, это Саша Барон Коэн, который появился в образе Диктатора и прахом недавно усопшего корейского лидера

    Вам нравится самопиар?

    А Вы про чей самопиар говорите? :)

    Значит нравится)

    В следующем году будет 85 церемония, красивая цифра) Может постараются поинтереснее сделать. Уныло совсем что-то и без сюрпризов. В новом году вроде и Хоббит и Бэтмен

    PS За Мэрил Стрип очень рада.

    Ага очень смешно с прахом вышло) Жаль Олдмана(

    Звук и монтаж, и что он был в аватаре не на высоте? имхо все равно все это какой то про плаченный неадекватный пиар, согласен что церемония из года в год все более унылая. еще и Олдамана прокатили как я понял.

    Есть такое мнение, С каждым годом годом все политизирование стают, вон и Иранцев задобрили

    Или мы старее

    Не, американцы стали сильно зажаты своей же политкоректностью и всякой такой фигней. Бояться лишнего сказать и пошутить: общественность осудить ведь и свои же ноги будут вытирать. Вон парочка по пьяни высказалась - до сих пор разгребают. А тут наверное по сто раз каждую фразу на предмет скрытых смыслов проверили

    Springman,

    ну что Вы пишите про какой-то страх-раза 3 прозвучали расовые шуточки со сцены и никаких скандалов и момент определенной политкорректности может и был в номинации прислуги и получении одного Оскара, так ей же награду и на глобусах дали и гильдия...

    все будет проще, когда Оскар будут рассматривать как чисто американскую награду американского масштаба)

    Когда только это будет? Кажется только Индии со свои Болливудом нет дела до Оскара

    Springman,

    на самом деле достаточно изменить личные представления)

    Все заслуженно, все почетно, все потрясающе решили. Я начал сомневаться в Оскаре, когда статуэток наотдавали "Миллионеру из трущоб", но в этом году... выше всяких похвал. Наконец-то киноакадемики прозрели.

    Какая ужасная трансляция была на 1 канале. Вместо Ведущего, нам показывали людей, чье мнение никому не интересно. Калошу Эрнсту.

    Я так понял, смотреть сегодня вечером повтор церемонии особого резона нет - яркого зрелища там увидеть не получится...

    Очень обрадовался за Мерил Стрип. После 17 номинаций она всё- таки получила Оскар после роли в фильме Крамер против Крамера. Стрип прекрасная актриса, кажеться, что ей Оскары больше не нужны, но её выдвигали на Оскар, и давали номинацию, но сам Окар давали более достойным и более молодым актрисам. И вот вчера Мерил Стрип получила Оскар. Браво!

    "всё- таки получила Оскар". Ну вообще-то это у нее уже третий оскар (именно актерский). Из нынеживущих актеров столько (если не изменяет мне память) столько только у Джека Николсона. Браво!

    Здесь "все-таки" наверно к тому, что с начала 80-ых только номинировали- практически 30 лет Стрип ждала 3-й Оскар(или скорее шла к нему), так что все-таки вполне уместно)

    >> 30 лет Стрип ждала 3-й Оскар(или скорее шла к нему)

    Мне почему-то кажется, что ничего она не ждала. Но спор бессмысленный, ее мы спросить не можем.

    Diesel-UA,

    читайте до конца

    Кажется я не точно текст воспринял. Извиняйте )

    Вполне живая церемония получилась, местами даже весёлая. Хорошо выступила Эмма Стоун, клоуны Фаррел и Галифинакис отработали на пятёрку, Дауни забавно мешал Пелтроу. Когда Кристал "прочитал" мысли Ника Нолти - смеялся, как безумный.

    Сами призёры - вполне предсказуемые, без сюрпризов.

    В общем, не худший " Оскар ". Но с привычки из детства иногда не хватает на таком мироприятии Пачино, Де Ниро и несколько крутых парней шестого десятка)

    Фильм хорош,не спорю,но Я не увидел в этом фильме абсолютно ничего за что можно было дать оскар.

    Наверно поэтому Вы и не киноакадемик)

    В этом году почти все оскары разобрали фильмы снятые про кинематограф, уже ладно с тем Артистом, но Хранитель времени, я считаю в его номинациях были достойнее фильмы, но ведь фильм дань классике кинематографа, а фильмы на социальные темы, темы взаимотношения людей, человечества и еще тучу всяких тем никого не интересуют

    И кто же был этим обделенным?


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.