НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Эрнест Боргнайн: 1917-2012

    Эрнест Боргнайн: 1917-2012

    8 июля ушёл из жизни Эрнест Боргнайн, большой характерный актёр, которого звали играть плохих парней, а свой «Оскар» получивший за образ добродушного мясника в «Марти». Ему было 95.

    Сын итальянских эмигрантов, прошедший Вторую Мировую войну, Эрмес Эффрон Борнино сделал выбор в пользу актёрской профессии по совету собственной матери, разглядевшей в нём задатки лицедея. Спустя пару лет случилось первое появление на театральной сцене. В 1949 году Боргнайн уже играет на Бродвее.

    В 1951 году он отправляется в Лос-Анджелес, где ему хватает нескольких лет, чтобы заявить о себе в полный голос: в 1953 году выходит «Отныне и во веки веков» с мощным образом жестокого сержанта Джадсона в исполнении Боргнайна. Ещё через два года актёр зарабатывает свой «Оскар» за роль Марти Палетти, сенсационно обойдя более именитых (пятёрка тогда подобралась феноменальная — Фрэнк Синатра, Джеймс Дин, Джеймс Кэгни, Спенсер Трейси и Боргнайн) конкурентов, который подтверждает шестью десятилетиями активных действий на «фабрике грёз».

    В нулевые Боргнайн в силу возраста заметно снижает обороты, но не останавливается: пронзительно играет в новелле Шона Пенна из альманаха «11 сентября», получает номинацию на «Эмми» — в 92 года! — за гостевую роль в «Скорой помощи», мелькает в «РЭДе» и дарит свой голос мультсериалу «Губка Боб - квадратные штаны».

    КОММЕНТАРИИ 4

    Мужик прожил долгую и вполне насыщенную жизнь, мне лично запомнился своими положительными персонажами.Жалко что таких людей становится меньше!

    Действительно, думаю жизнь была насыщенной и интересной, в РЭД играл архивариуса.

    Молодец. 95 это сильно.

    Светлая память.

    Больше всего запомнился в роли таксиста в "побеге из нью-йорка" джона карпентера!

    земля пухом...


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.