НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Ричард Аттенборо: 1923-2014

    Ричард Аттенборо: 1923-2014

    Вчера на 91-м году скончался Ричард Аттенборо, английский актёр, режиссёр и продюсер, кавалер ордена Британской империи, «оскароносец».

    Актёрская карьера Аттенборо стартовала в театре и в кино во время Второй мировой войны. На шестидесятые пришлись его самые громкие работы «дорежиссёрского» периода: в 1964-м он получает премию BAFTA, как лучший актёр, за роли в картинах «Пушки при Батаси» и «Сеанс дождливым вечером», годом ранее играет одну из главных ролей в «Великом побеге» Джона Стерджеса.

    В конце пятидесятых он создаёт собственную кинокомпанию, а в 1969 году дебютирует в режиссуре антивоенным мюзиклом «О, что за чудесная война». Свои два «Оскара», как продюсер и режиссёр, он зарабатывает биопиком «Ганди», признанным Американской киноакадемией лучшей картиной 1982 года. Аттенборо также поставил такие ленты, как «Мост слишком далеко», «Кордебалет» и «Чаплин». Последней его режиссёрской работой стала лента 2007 года «Замыкая круг». Как актёр, он продолжал работать до начала нулевых. Среди его актёрских работ — «Парк юрского периода», «Елизавета», «Чудо на 34-й улице».

    Ричард Аттенборо ушёл из жизни в лондонском доме престарелых, где с прошлого года жил со своей женой.

    КОММЕНТАРИИ 4
    один за одним...
    печальное лето 2014-го
    Классик из дома престарелых. Жаль...
    Вот так... Замечательный деятель кино и ТВ последние дни доживал в доме престарелых... Мне очень жаль дедушку Аттенборо, ведь нравился и как актёр, и как рассказчик в документальных фильмах.
    И отдельное ему спасибо за "Чаплина".

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.