Победителем 66-го Берлинского кинофестиваля стала картина Джанфранко Роси «Огонь в море». Гран-при жюри удостоена лента боснийца Даниса Тановича «Смерть в Сараево». Миа Хансен-Лёв получила «Серебряного льва» за режиссуру «Будущего» с Изабель Юппер.
Жюри во главе с Мэрил Стрип отдало «Золотого Медведя» главному фавориту фестиваля — актуальной документальной драме «Огонь в море», посвящённой итальянскому острову Лампедуза, перевалочному пункт в Средиземном море в трафике нелегальных иммигрантов из Африки. Для режиссёра-документалиста Росси это вторая победа на европейском кинофестивале из «большой тройки» (Канны, Венеция, Берлин). В 2013 году его «Священная римская кольцевая» была удостоена главной награды в Венеции.
Лучшими актёрами Берлинале-2016 признаны датчанка Трине Дюрхольм (за роль в новом фильме Томаса Винтерберга «Коммуна») и Мажид Мастура из тунисской драмы «Хеди», также отмеченной призом за лучший дебют.
Восьмичасовое кинополотно филиппинца Лава Диаса «Колыбельная скорбной тайне» (вероятно, самое громкое событие фестиваля) удостоено приза им. Альфреда Бауэра за новые перспективы в киноискусстве (кадр из фильма — сверху).
Награду за лучшую драматургию получила польская драма «Соединённые штаты любви» Томаша Василевски. Оператор китайской драмы «Против течения» Ли Пинбинь получил «Серебряного Медведя» за выдающиеся художественные достижения.
Берлинский кинофестиваль: итоги
Победителем 66-го Берлинского кинофестиваля стала картина Джанфранко Роси «Огонь в море». Гран-при жюри удостоена лента боснийца Даниса Тановича «Смерть в Сараево». Миа Хансен-Лёв получила «Серебряного льва» за режиссуру «Будущего» с Изабель Юппер.
21 ФЕВРАЛЯ 2016

Далее по теме

Экранизация дня. Лав Диас снимет киноверсию рассказа Александра Дюма «Амазонка»
Филиппинец Лав Диас перенесёт на экран малоизвестный рассказ Александра Дюма «Амазонка» (An Amazon). Производством займутся французская компания Silverbelt Films и предприятие самого Диаса Sine Olivia Pilipinas. Съёмки пройдут на Филиппинах. Фильм станет первым англоязычным проектом в карьере режиссёра. Герой «Амазонки» (другое название — «Эрминия») — крайне невезучий молодой человек, которому судьба неожиданно дарит встречу с таинственной незнакомкой в маске. Пожалуй, даже чересчур таинственной: девушка отказывается раскрыть свою личность и обещает убить героя, если тот расскажет о ней кому-нибудь. Диас считает, что почти за 200 лет этот сюжет Дюма нисколько не устарел: Эта история наполнена глубокими эмоциями и глубокой тайной, и она представляется более современной, чем когда-либо, поскольку с наших нынешних диктаторов маски срываются каждый день. Остаётся только гадать, означает ли это высказывание, что у фильма будет политический оттенок. Ещё интереснее будет выяснить, каким в итоге окажется хронометраж экранизации короткой истории, учитывая тот факт, что филиппинец ограничений по продолжительности фильмов не признаёт. Съёмки планируется начать в конце этого года. В касте обещают звёзд международного масштаба.
28 МАЯ

Кастинг дня. Эль Фаннинг в «Голодных играх», Кэри Маллиган в «Хрониках Нарнии» и др.
Эль Фаннинг присоединилась к актёрскому ансамблю фильма «Голодные игры: Рассвет Жатвы» — очередного приквела «Голодных игр». Звезда «Неонового демона» сыграет молодую Эффи Тринкет, которая перед 50-ми Голодными играми была стилисткой Хеймитча Эбернети (в основной серии, где Эффи играет Элизабет Бэнкс, она эскорт трибутов Дистрикта 12). В образе молодого Хеймитча предстанет Джозеф Зэйда, президентом Сноу станет Рэйф Файнс. Также в фильме заняты Уитни Пик, Маккенна Грейс, Джесси Племонс, Келвин Харрисон-мл., Майя Хоук, Лили Тейлор и Бен Ван. Поставит приквел штатный режиссёр франшизы Фрэнсис Лоуренс. Марк Руффало и Такер Пиллсбери (он же певец Role Model) перевоплотятся в любовников героини Натали Портман в ромкоме Лины Данэм «Хороший секс» (Good Sex), который пойдёт по дорожке, проторенной «Плохой девочкой» и «Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки». Главная героиня, запутавшаяся в отношениях с двумя мужчинами (20-летним, с которым у неё бурный роман, и 50-летним, с которым можно построить спокойную семейную жизнь), пытается разобраться в своих чувствах. Кеннет Брана, звезда «Наследников» Хиам Аббасс и Бойд Холбрук сыграют в драме «Искупление» (Atonement), основанной на статье Декстера Филкинса, опубликованной в «Нью-Йоркере» 13 лет назад. В центре сюжета — отставной морпех Лу Лобелло, которого преследуют воспоминания об инциденте во время войны в Ираке, когда под огнём его отряда оказалась семья мирных жителей. Движимый чувством вины, он находит единственную выжившую из этой семьи, чтобы покаяться. Фильм станет полнометражным дебютом Рида Ван Дайка, в 2018 году номинированного на «Оскар» за короткометражку «Начальная школа Де-Калб». Кэри Маллиган пополнила каст новых «Хроник Нарнии» от Netflix — она сыграет маму юного Дигори Кёрка, главного героя повести «Племянник чародея» (первой по внутренней хронологии цикла, приквела «Льва, Колдуньи и платяного шкафа»). Его дядю Эндрю, злого волшебника, изобразит Дэниэл Крэйг, Льва Нарнии Аслана озвучит Мэрил Стрип, а Белой Колдуньей станет Эмма Маки. Поставит фильм Грета Гервиг. Премьера состоится 26 ноября 2026 года. Эндрю Гарфилд заменит Мэттью МакКонахи в исторической драме Пола Гринграсса о восстании Уота Тайлера «Гнев» (The Rage). В картине о крестьянском бунте 1381 года, охватившем Англию, Гарфилд изобразит фермера, возглавившего движение протеста против грабительских налогов и крепостного права. Локальный инцидент быстро перерос в масштабное вооружённое восстание. На Каннском кинорынке фильм только что обзавёлся дистрибьютором — за $11 миллионов права на «Гнев» приобрела студия Focus Features.
21 МАЯ

Утрата дня. Умер Роберт Бентон, режиссёр драмы «Крамер против Крамера»
11 мая в Нью-Йорке скончался Роберт Бентон — обладатель трёх «Оскаров», режиссёр драмы «Крамер против Крамера», соавтор сценария культовых лент «Бонни и Клайд» и «Супермен». О смерти Бентона 13 мая сообщила New York Times его ассистентка Мариса Форцано. Голливудскому классику было 92 года. Роберт Бентон родился 29 сентября 1932 года в Уоксахачи, штат Техас. В кино он пришёл из журналистики — в 1960-х и начале 1970-х Бентон работал в журнале Esquire вместе с ещё одним будущим кинодраматургом Дэвидом Ньюманом. Вдвоём они написали новаторский сценарий, по которому в 1967 году Артур Пенн снял фильм «Бонни и Клайд». Одна из первых картин эры Нового Голливуда принесла Бентону номинацию на «Оскар» и дала старт его кинокарьере. В 1972 году Бентон дебютировал в режиссуре кислотным вестерном «Плохая компания». В том же году на экраны вышла комедия по его сценарию «В чём дело, док?», ставшая культовой, а во второй половине 1970-х Бентон и Ньюман обеспечили драматургическую основу для «Супермена» Ричарда Доннера. Самый большой успех пришёл к Бентону в 1979-м, когда он снял драму «Крамер против Крамера» с Дастином Хоффманом и Мэрил Стрип. Фильм получил 5 «Оскаров» (включая главный), а сам Бентон завоевал сразу две премии Академии — за лучшую режиссуру и лучший адаптированный сценарий. Среди других известных работ Бентона — триллер «В ночной тиши» (1982), драма «Место в сердце» (1984, «Оскар» за лучший оригинальный сценарий) и гангстерский фильм «Билли Батгейт» (1991). Последней картиной режиссёра стала мелодрама 2007 года «Праздник любви».
14 МАЯ
Показать еще
Главные темы
Смотреть все
Уходит в небо. Памяти Евгения Доги
На прошлой неделе не стало советского и молдавского композитора, помимо прочего сочинившего музыку к паре сотне фильмов. KNMN под руководством музыкального критика Дениса Бояринова погружается глубоко в творчество мэтра
11 ИЮНЯ

Отвратительный семьянин против харизматика Пола Радда в «Дружбе»
16 ИЮНЯ, 17:30

Драконы, маги, отцеубийство и мировая разруха в «Сказаниях Земноморья»
16 ИЮНЯ, 17:16

Молодость, VHS и DeepFake в мокьюментари «Ровесник»
15 ИЮНЯ