Люк Бессон впервые с 1997 года и второй раз в своей режиссёрской карьере добыл «золото» североамериканского бокс-офиса. Сильно помогла ему в этом Скарлетт Йоханссон, звезда его нового фильма «Люси». Экшн о суперженщине выиграл за явным преимуществом у «Геракла», где героя древнегреческих мифов сыграл Дуэйн Джонсон.
За премьерный уикенд на североамериканских счетах «Люси» осело $44,03 млн (бюджет фильма — $40 млн). Это четвёртый релиз Universal в 2014 году после «Уцелевшего» и комедий «Совместная поездка» и «Соседи. На тропе войны», взявший на старте более $35 млн. Самое замечательное, что всё эти оригинальные фильмы (не сиквелы, не римейки и не фракции киновселенных) и три из четырёх имеют прокатный рейтинг R.
На втором месте с $29 млн «Геракл» Бретта Ратнера. Фильм обошёлся Paramount в $100 млн и по всем прогнозам вряд ли возьмёт на родине больше $75 млн. Окупаемость проекта находится в руках иностранного зрителя. Первые сводки из международного проката, впрочем, не впечатляют — $28,7 млн. Зрителям «Геракл» понравился больше «Люси»: ратнеровское кино они оценили на «B+», а Бессону и Йоханссон поставили «С+».
После двух недель лидерства на третьей строчке закончила уикенд «Планета обезьян: Революция» — $16,4 млн и $172,09 млн общих сборов. Тройка дебютантов прошлой недели, «Судная ночь 2», «Самолёты: Огонь и вода» и «Домашнее видео», дружно опустилась на две позиции и занимает места с четвёртого по шестое. Занимающему седьмую строчку ($4,6 млн за уикенд) фильму Майкла Бэя «Трансформеры: Эпоха истребления» до заветного миллиарда в мировом прокате осталось чуть более сорока миллионов. На сегодня фильм заработал $966,35 млн.
«Люси» выиграла топ-10 и по средней наработке с площадки. Показатель этой у фильм Бессона — $13 875. На втором месте — «Геркулес» ($8 067), а занимающий десятую строчку «Самый опасный человек» Антона Корбайна с Филипом Сеймуром Хоффманом — на третьем. Фильм вышел в 361 кинотеатре и собрал $2,72 млн. Средняя наработка составила — $7 526.
Девушки начинают и выигрывают
Люк Бессон впервые с 1997 года и второй раз в своей режиссёрской карьере добыл «золото» североамериканского бокс-офиса. Сильно помогла ему в этом Скарлетт Йоханссон, звезда его нового фильма «Люси». Экшн о суперженщине выиграл за явным преимуществом у «Геракла», где героя древнегреческих мифов сыграл Дуэйн Джонсон.
28 ИЮЛЯ 2014

Далее по теме

Над кем смеётесь? Как Сет Роген спасает Голливуд в сатирическом сериале «Киностудия»
Завершившаяся на прошлой неделе многосерийная комедия блестяще издевается над творческим кризисом, царящим в современном американском кино. KNMN задумывается о том, чего ждать, когда утихнет смех
5 ИЮНЯ

Отказ дня. Уэс Андерсон признался, что много раз предлагал Джоди Фостер сняться в своих фильмах, но она всегда ему отказывала
В свежем интервью Collider Уэс Андерсон признался, что мечтает, чтобы в его фильме сыграла Джоди Фостер. По словам режиссёра, он несколько раз предлагал ей сняться в его картинах, но актриса всегда отвечала отказом. В фильмах Андерсона играли самые разные звёзды — в диапазоне от Билла Мюррея и Джина Хэкмена до Брюса Уиллиса и Скарлетт Йоханссон. Но Джоди Фостер, кажется, останется для Уэса несбыточной мечтой — он так часто предлагал ей роли в своих картинах, что теперь не уверен, есть ли смысл снова обращаться к ней с этим предложением: Я годами пытался заполучить в свои фильмы Джоди Фостер. Было время, когда у нас в каждом фильме была роль для Джоди Фостер. Наверное, в трёх фильмах подряд, может быть, в четырёх. Я познакомился с ней, и она мне понравилась. И я думал, что нам удастся её уговорить. Она просто замечательная. Я её полюбил. На Андерсона произвела большое впечатление дебютная режиссёрская работа Фостер, в которой она сама сыграла главную роль: В первом фильме, который она сняла, «Маленький человек Тейт», она играет мать. Помните это кино? В ней есть настоящая искра. Есть лёгкость. Она создала совершенно иной тип героини. Но, как бы то ни было, я всё ещё хочу, чтобы у меня сыграла Джоди Фостер. Хотя, думаю, после того, как я предлагал ей это столько раз… может, уже и не хочу. Полагаю, иногда у человека есть представление, чем именно нужно заниматься в тот или иной период жизни, и мы в этой ситуации были не правы. Когда Андерсона спросили, в какие именно фильмы он звал Фостер, режиссёр отказался их назвать: Я бы предпочёл не уточнять, потому что если назову [конкретные фильмы], вы скажете: «Ага, вы имеете в виду ту или иную актрису из этого фильма, то есть она не была вашим первым выбором?» Так что я этого не хочу. А она всё-таки потрясающая, Джоди Фостер.
5 ИЮНЯ

Анонс дня. Дуэйн Джонсон станет мотивационным гуру в психологическом триллере студии А24
Сотрудничество Дуэйна Джонсона и студии А24, начавшееся байопиком бойца ММА Марка Керра «Крушащая машина», продолжится психологическом триллером «Breakthrough». Правда, на этот раз солировать будет кто-то другой, а Джонсон сыграет роль второго плана — но ключевую для развития сюжета. Действие истории, придуманной актёром и начинающим сценаристом Зиком Гудманом, происходит в конце 1990-х на юге Калифорнии. Главный герой — молодой человек, испытывающий трудности с общением и надеющийся, что ему поможет мотивационный гуру (которого как раз и сыграет Скала). Юноша быстро становится жертвой одурманивающего обаяния наставника, не осознавая, что тот применяет сомнительные с точки зрения морали методы манипуляции, а в душе гуру — тот ещё мрак, и он вот-вот вырвется наружу. Режиссёрское кресло пока свободно, и кастинг ещё впереди. Джонсон после нескольких коммерческих проектов довольно решительно переходит к серьёзным актёрским работам. Роль в «Крушащей машине» Бенни Сэфди (фильм выйдет на экраны 3 октября) вполне может оказаться заявкой на «Оскар», а в перспективе у Дуэйна — совместная работа с Мартином Скорсезе над гангстерской сагой о криминальном авторитете, который фактически контролировал весь бизнес на Гавайях в 1960-е и 1970-е годы.
22 МАЯ
Показать еще
Главные темы
Смотреть все
Уходит в небо. Памяти Евгения Доги
На прошлой неделе не стало советского и молдавского композитора, помимо прочего сочинившего музыку к паре сотне фильмов. KNMN под руководством музыкального критика Дениса Бояринова погружается глубоко в творчество мэтра
11 ИЮНЯ

Молодость, VHS и DeepFake в мокьюментари «Ровесник»
15 ИЮНЯ

Вулкан удачи, телешоу 1980-х и парик Уолтона Гоггинса в «Как стать миллионером»
12 ИЮНЯ

Хлоя Севиньи, нелепые документалисты и пестициды в «Волшебной ферме»
10 ИЮНЯ