Чёрно-белая драма «Ида» была названа Европейской киноакадемией лучшим фильмом года. Всего картина Павла Павликовски получила пять наград на церемонии, прошедшей в субботу, 13 декабря, в Риге.
«Ида» выиграла в номинациях на лучший сценарий, режиссуру и операторскую работу. Также на счету фильма приз зрительских симпатий People’s Choice Award. «Ида» представляет Польшу в борьбе за «Оскар» для иностранного кино. В главной номинации Европейской киноакадемии на лучший фильм года также были представлены другие претенденты на «Оскар»: российский «Левиафан», турецкая «Зимняя спячка» и шведский «Турист». «Ида», «Турист» и «Левиафан» недавно попали в шорт-лист премии «Золотой глобус».
Лучший актёром признан Тимоти Сполл за роль в «Уильяме Тёрнере» Майка Ли. Актрисой года назвали Марион Котийяр за фильм «Два дня, одна ночь». «Лок» был награждён призом за лучший монтаж, а «Побудь в моей шкуре» — лучшую музыку (композитор — Мика Леви). Комедией года назвали итальянскую «Мафия убивает только летом». Приз «Открытие года» (European Discovery) достался украинской ленте «Племя». Две технические награды увёз австрийский вестерн «Тёмная долина» — за работу художника-постановщика и художника по костюмам.
Ознакомиться со всеми лауреатами премии можно на сайте Европейской киноакадемии.
Главные темы
Смотреть все
Невыносимая легкость бытия: «Девственницам-самоубийцам» Софии Копполы 25 лет
В апреле 2000 года вышел в прокат полнометражный дебют представительницы элитной киносемьи. KNMN вспоминает редкий фильм, обладающий сразу двумя саундтреками — и рассказывает о роли музыки в жизни и карьере его создательницы

Драки, погони и казни преступников в корейском экшене «Мститель: Игра на выживание»

Опасный перфекционизм, меломания и пытливые почтальоны в «Потерянном письме»

Шум, ярость и смертельный натиск: «Под огнём» Алекса Гарленда и Рэя Мендосы и «Опустошение» Гарета Эванса