Глава Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо сообщил, что вакансия председателя жюри будущего конкурса закрыта. После продолжительных уговоров это место согласился занять Педро Альмодовар. Сам избранник поделился с прессой, что «немного ошеломлен» выпавшей ему честью, но обещает выполнять свои почетные обязанности со всей возможной ответственностью и самоотдачей.
Альмодовар уже успел побывать в составе жюри Каннского фестиваля в 1992 году, а в качестве участника основного конкурса испанский постановщик наведывался на набережную Круазетт целых пять раз, два из которых уезжал не с пустыми руками: в 1999 году с призом за режиссуру драмы «Все о моей матери», в 2006-м с наградой за сценарий «Возвращения».
Юбилейный 70-й Каннский кинофестиваль будет проходить с 17 по 28 мая 2017 года.
Главные темы
Смотреть все
Невыносимая легкость бытия: «Девственницам-самоубийцам» Софии Копполы 25 лет
В апреле 2000 года вышел в прокат полнометражный дебют представительницы элитной киносемьи. KNMN вспоминает редкий фильм, обладающий сразу двумя саундтреками — и рассказывает о роли музыки в жизни и карьере его создательницы

Драки, погони и казни преступников в корейском экшене «Мститель: Игра на выживание»

Опасный перфекционизм, меломания и пытливые почтальоны в «Потерянном письме»

Шум, ярость и смертельный натиск: «Под огнём» Алекса Гарленда и Рэя Мендосы и «Опустошение» Гарета Эванса