Кирстен Данст выбрала для своего режиссерского дебюта роман Сильвии Платт 1963 года «Под стеклянным колпаком» (The Bell Jar), рапортует сайт Deadline. На главную роль звезда второго сезона «Фарго» и любимица Софии Копполы пригласила Дакоту Фаннинг.
Старшая из сестер Фаннинг сыграет Эстер Гринвуд — начинающего литератора и интерна в престижном нью-йоркском журнале. В книге, единственной прижизненно изданной прозе Платт, отчетливо видны автобиографические линии. В 1953 году она сама стажировалась в нью-йоркском издании и, как героиня романа, получала поддержку, моральную и финансовую, от влиятельной писательницы-покровительницы. В тот год одолеваемая тяжелой депрессией Платт предприняла первую попытку самоубийства (у героини романа тоже был психический недуг). Писательница ушла из жизни спустя десять лет, покончив с собой через несколько месяц после издания «Под стеклянным колпаком».
Над сценарием Данст работала вместе с Нелли Ким. Съемки запланированы на первую четверть следующего года.
Книга уже однажды переносилась на большой экран. В 1979 году Ларри Пирс снял одноименную экранизацию с Мэрилин Хассет и Джули Харрис.
Главные темы
Смотреть все
Эксперименты против стагнации: как Sony Pictures Animation победила Pixar на её же поле
Pixar, легендарная студия, задавшая тренд на трехмерную анимацию, чувствует себя не очень хорошо: большая часть фильмов проваливается в прокате, в то время как всегда отстававшие конкуренты неожиданно добиваются феноменального успеха — «Кейпоп-охотницы на демонов» как самый свежий пример. В чем секрет? KNMN пробует разобраться

Розовый цвет, Выборг и вайб Юрия Деточкина в криминальной комедии «Геля»

Пушки, погони, большие деньги и усталый Эдди Мерфи в боевике «Ограбление»

Путеводная карта фильмов Вима Вендерса