Параллельно со списком десяти лучших фильмов Американский институт киноискусства определился с самыми достойными телевизионными фильмами и сериалами уходящего года. Кабельщики в очередной раз легко превзошли общенациональных вещательных гигантов в производстве прогрессивного и просто качественного продукта — девять против одного. За мейджоров постояла «Американская семейка», а среди кабельных сетей наибольшего присутствия удостоились HBO и AMC, чьи «Безумцы» в этом списке фигурируют пятый раз. Это рекорд.
Десятка лучших выглядит так:
«Американская история ужаса»
«Во все тяжкие»
«Игра изменилась»
«Игра престолов»
«Подруги»
«Чужой среди своих»
«Луи»
«Безумцы»
«Американская семейка»
«Ходячие мертвецы»
Как минимум, обращает на себя внимание отсутствие двух многосериек HBO — «Подпольной империи» и «Ньюсрум» Аарона Соркина. Зато упомянут другой резонансный новичок канала — «Подруги» Лены Данхэм. До рекордных показателей «Безумцев» чуть не дотягивают «Во все тяжкие» и «Американская семейка», попадающие в десятку четвёртый раз. Для «Луи», «Ходячих мертвецов» и «Чужого среди своих» это второй топ-10.
Главные темы
Смотреть все
Невыносимая легкость бытия: «Девственницам-самоубийцам» Софии Копполы 25 лет
В апреле 2000 года вышел в прокат полнометражный дебют представительницы элитной киносемьи. KNMN вспоминает редкий фильм, обладающий сразу двумя саундтреками — и рассказывает о роли музыки в жизни и карьере его создательницы

Опасный перфекционизм, меломания и пытливые почтальоны в «Потерянном письме»

Голая невеста, мертвые друзья и настоящая любовь в «Путешествии на солнце и обратно» Романа Михайлова

Шум, ярость и смертельный натиск: «Под огнём» Алекса Гарленда и Рэя Мендосы и «Опустошение» Гарета Эванса