В интервью сайту Radio Times Саймон Пегг выдал программное заявление, в котором обвинил современный жанровый кинематограф в «оглуплении» зрителя. По горячим следам своей пламенной речи актёру пришлось написать оправдательный пост.
«Кино отвлекает нас от реального мира с его проблемами, — сказал Саймон Пегг в интервью. — В фильмах должен быть вызов, эмоции, они должны поднимать вопросы морали и заставлять взглянуть на мир по-новому. Сейчас же мы выходим из кинотеатра, не думая ни о чём, кроме того, что Халк только что подрался с роботом». «До "Звёздных войн" кассовыми хитами становились такие картины, как "Крёстный отец", "Таксист", "Бонни и Клайд", "Французский связной" — кино жёсткое, аморальное и высокохудожественное, — продолжает Пегг. — Но потом внезапно на первый план вышла зрелищность — и всё изменилось. Мне сложно судить, насколько это хорошо. Безусловно, сам я настоящий фанат научной фантастики и жанрового кино. Но другая часть меня смотрит на сегодняшнее общество и понимает, что наш собственный вкус делает нас инфантильными».
И в качестве резюме: «Иногда мне кажется, что я пропускаю что-то важное в своей взрослой жизни. Я сам стал лицом с обложки, объектом обожания для гиков, а это не совсем то, о чём я на самом деле мечтал. Я бы хотел заняться чем-то серьёзным».
После такого спича на Пегга посыпались обвинения в том, что он сам много делает для развития современного «зрелищного» мейнстрима (Саймону вспомнили участие в киносериалах «Стартрек» и «Миссия невыполнима»).
Актёр снова взял слово, чтобы разъяснить и смягчить некоторые проговоренные ранее тезисы: «Нынешнее положение дел в поп-культуре предсказал в своей книге "Америка" французский философ Жан Бодрийяр. В ней он говорит об инфантилизации общества. Если совсем просто, то главная идея — в том, что доминантные силы задерживают наше развития, чтобы мы оставались более податливыми и уступчивыми. Нас увлекают вещи, которыми мы занимались в детстве. Они отвлекают наше внимание от того, что действительно важно — неравенства, коррупции, экономической несправедливости. Сталкиваясь с настоящими проблемами и суровой реальностью, наш мозг ищет убежище и находит его в нашем детстве».
При этом Пегг не скрывает, что остаётся ярым поклонником жанрового кино: «За последние две недели я посмотрел два потрясающих образца жанрового кино — "Из машины" и "Безумный Макс: Дорога ярости". Моя голова пошла кругом от обеих картин — они очень разные, но изумительные и по-настоящему "взрослые"». Пегг также с уважением вспомнил Кристофера Нолана с его фильмами о Тёмном рыцаре и пояснил, что, скорее, разочарован тем, что приоритетом больших проектов становится только зрелищность, вытесняя умное и сложное кино. Главным аргументом выпуска фильма становится его коммерческая состоятельность, то, сколько удастся продать игрушек и коробок для завтраков.
Заканчивается пост тремя фразами: «Я люблю научную фантастику и фэнтези и не считаю это ребячеством. Я не думаю, что всё это выдумано, чтобы контролировать нас. Я всё ещё "ботаник" и горжусь этим».
Признания опасного человека
В интервью сайту Radio Times Саймон Пегг выдал программное заявление, в котором обвинил современный жанровый кинематограф в «оглуплении» зрителя. По горячим следам своей пламенной речи актёру пришлось написать оправдательный пост.
20 МАЯ 2015

Далее по теме

Комикс дня. Джеймс Ганн сообщил, что Мэтт Ривз завершит работу над сценарием «Бэтмена 2» «в ближайшее время»
В интервью Entertainment Weekly генеральный содиректор DC Studios Джеймс Ганн среди прочего обновил информацию о «Бэтмене 2» Мэтта Ривза с Робертом Паттинсоном. Сиквел, который уже практически превратился в долгострой (Паттинсон даже успел пошутить по этому поводу), всё-таки состоится: Ганн заявил, что Ривз близок к тому, что поставить точку в сценарии. Глава DC Studios развеял слухи о том, что с «Бэтменом» Ривза/Паттинсона можно распрощаться: То, что делает Мэтт, по-прежнему очень важно, кто бы ни говорил обратное. Мы рассчитываем увидеть сценарий в ближайшее время, жду его с нетерпением. «Бэтмен» Ривза увидел свет в 2022 году. Премьера «Бэтмена 2» должна состояться 1 октября 2027 года — через 5 после выхода первого фильма. В бэтмениане Кристофера Нолана вторая часть — «Тёмный рыцарь» (2008) — была выпущена через три года после первой, «Бэтмен: Начало» (2005). Между «Бэтменом» (1989) Тима Бёртона и сиквелом «Бэтмен возвращается» (1992) тоже прошло три года, а в Снайдерверсе первый и второй фильмы с Бэтменом вообще вышли один за другим, в 2016-м и 2017-м. Кроме того, Ганн заявил, что уже пишется сценарий новой «Чудо-женщины», уточнив, что полнометражный сольный фильм не будет иметь отношения к ранее анонсированному сериалу про амазонок «Потерянный рай», работа над которым «продвигается медленно, но всё-таки продвигается». Глава DC Studios не сообщил, кто именно занимается сценарием полного метра. Претенденток на роль Дианы студия тоже пока не называет (если они вообще есть). Напомним, что Ганн в конце 2022 года решил свернуть производство триквела «Чудо-женщины» с Галь Гадот, сжигая последние мосты между новой киновселенной DC и Снайдерверсом.
12 ИЮНЯ

Правило дня. Марк Хэмилл рассказал о правиле, которое соблюдалось в старой трилогии «Звёздных войн» и было нарушено в новой
На днях в эфире шоу TODAY Марк Хэмилл в очередной раз вспомнил прославившую его классическую трилогию «Звёздных войн» — и среди прочего упомянул правило, которое Джордж Лукас неукоснительно соблюдал в старых фильмах и которое было нарушено в новых. Хэмилл отметил, что у Лукаса было чёткое представление о целевой аудитории «Звёздных войн» — исходя из этого представления, он избегал слишком серьёзной интонации в первой трилогии: На съёмках третьего фильма я жаловался на какие-то вещи, говорил: «Люк потерял руку, у него чёрная перчатка теперь, и разве мы не должны уделить больше внимания его борьбе с соблазном перейти на тёмную сторону Силы?» На это Джордж мне ответил: «Марк, это [кино] для детей». Именно поэтому он никогда не думал о том, чтобы убить кого-то из главных героев. А в новых фильмах нас отправили на тот свет одного за другим. Правило Лукаса, согласно которому три главных персонажа «Звёздных войн» — Люк Скайуокер, Лея Органа и Хан Соло — должны оставаться в живых, действительно было нарушено в трилогии сиквелов: Хана убили в седьмом эпизоде («Пробуждение Силы»), Люка — в восьмом («Последние джедаи»), Лею — в девятом («Скайуокер. Восход»).
11 ИЮНЯ

Режиссёр дня. Сыгравший в «Киностудии» Мартин Скорсезе посчитал, что его сцену можно снять лучше, но не вмешался в работу режиссёра
Мартин Скорсезе не так давно продемонстрировал пример уважения к работе коллег, когда оказался на съёмочной площадке чужого проекта в качестве актёра. Скорсезе сыграл сам себя в пилотном эпизоде сериала Эвана Голдберга и Сета Рогена «Киностудия». Режиссёр «Таксиста» и «Славных парней» появился в паре сцен вместе с Рогеном, который исполнил роль новоиспечённого главы студии. Персонаж Рогена покупает сценарий Скорсезе о секте «Храм народов» лишь для того, чтобы положить его в стол и не позволить мэтру снять фильм. Когда он сообщает об этом Скорсезе на вечеринке, тот отходит в сторонку. Плачущим его находит Шарлиз Терон, и, утешая режиссёра, выясняет у него причину расстройства. Сцена с Терон происходит в кадре на заднем плане, и чтобы её снять, сорежиссёру пилота Эвану Голдбергу понадобилось 10 дублей. Голдбергу стало интересно, о чём говорили, стоя в обнимку, Скорсезе и Терон, и он спросил об этом маэстро: Был момент, когда он и Шарлиз Терон шептались друг с другом, и нам потребовалось 10 дублей, чтобы его снять. И когда мы закончили, я его спросил: «О чём вы там шептались?» А он в ответ: «Я видел, что ты снимаешь [эпизод] неправильно, но не хотел быть режиссёром на заднем сиденье, так что ничего не сказал». Я сказал: «Ну, мы бы уделили этому время, но я признателен за то, что вы не стали устраивать нам взбучку». Голдберг с восторгом отозвался об актёрской игрой Скорсезе и признался, что они до последнего не верили, что мэтр согласится сняться в сериале: Сам факт, что он у нас появился… Мы же всё время думали: «Нет, он всё отменит. Это было бы чересчур замечательно. Чересчур исключительно. Он просто лучший». «Киностудия» — сатирический сериал о Голливуде, герой которого, только что возглавивший студию, мечтает вернуть на экраны кино уровня «Нового Голливуда». Но для этого ему сначала нужно выпустить блокбастер о напитке Kool-Aid и заработать на нём два миллиарда долларов.
8 ИЮНЯ
Показать еще
Главные темы
Смотреть все
Уходит в небо. Памяти Евгения Доги
На прошлой неделе не стало советского и молдавского композитора, помимо прочего сочинившего музыку к паре сотне фильмов. KNMN под руководством музыкального критика Дениса Бояринова погружается глубоко в творчество мэтра
11 ИЮНЯ

Отвратительный семьянин против харизматика Пола Радда в «Дружбе»
16 ИЮНЯ

Драконы, маги, отцеубийство и мировая разруха в «Сказаниях Земноморья»
16 ИЮНЯ

Молодость, VHS и DeepFake в мокьюментари «Ровесник»
15 ИЮНЯ