На выходных сразу три кружка кинокритиков — бостонский, лос-анджелесский и из Сан-Франциско — определились с итоговыми списками лучших фильмов и персоналий по итогам 2011 года. Большинство прогнозов и авансов, розданных в течение года, сбываются: акулы пера любят Малика, Рефна, Пейна, Скорсезе, Фассбендера, Питта и немого «Артиста». На западном побережье лучшими стали «Потомки» и «Древо жизни»; в Бостоне сошлись на кандидатуре «Артиста» Мишеля Хазанавичуса.
Очерченный круг фаворитов, тем не менее, дал не так уж и много совпадений: великий оператор Эммануэль Любецки за «Древо жизни», Альберт Брукс из «Драйва», всплывший, кажется, лишь к сезону раздачи слонов (хвалили фильм Рефна за разное, но, как правило, застревали на фигуре хитрого датчанина), Майкл Фассбендер, успешно высадившийся в высшую актёрскую лигу четырьмя своими работами.
Приводим полные списки победителей с указанием, в скобках, ближайших претендентов (карты открыли в Лос-Анджелесе и Бостоне, в Сан-Франциско ограничились перечнем сильнейших).
Выбор сообщества кинокритиков Сан-Франциско:
Лучший фильм — «Древо жизни»
Лучший режиссёр — Терренс Малик («Древо жизни»)
Лучший актёр — Гари Олдман («Шпион, выйди вон!»)
Лучшая актриса — Тильда Суинтон («Что-то не так с Кевином»)
Лучший актёр второго плана — Альберт Брукс («Драйв»)
Лучшая актриса второго плана — Ванесса Редгрейв («Кориолан»)
Лучший оригинальный сценарий — Джей. Си. Чандор («Предел риска»)
Лучший адаптированный сценарий — Бриджет О’Коннор и Питер Строэн («Шпион, выйди вон!»)
Лучший иностранный фильм — «Копия верна»
Лучший мультфильм — «Ранго»
Лучший документальный фильм — «Таблоид»
Лучший оператор — Эммануэль Любецки («Древо жизни»)
Специальное упоминание представителя независимого кинематографа — «Мельница и крест».
Выбор Лос-Анджелеса:
Лучший фильм — «Потомки» («Древо жизни»)
Лучший режиссёр — Терренс Малик (Мартин Скорсезе («Хранитель времени 3D»))
Лучший актёр — Майкл Фассбендер («Стыд», «Опасный метод», «Люди Икс: Первый класс», «Джейн Эйр» — то есть, за всё хорошее) (Майкл Шэннон («Укрытие»))
Лучшая актриса — Жон-Хи Юн («Поэзия») (Кирстен Данст («Меланхолия»))
Лучший актёр второго плана — Кристофер Пламмер («Начинающие») (Пэттон Освальт («Бедная богатая девочка»))
Лучшая актриса второго плана — Джессика Честейн («Древо жизни», «Прислуга», «Кориолан», «Расплата», «Укрытие», «Поля») (Джанет МакТир («Таинственный Альберт Ноббс»)
Лучший сценарий — Асгар Фархади («Развод Надера и Симин») (Александр Пейн («Потомки»))
Лучший иностранный фильм — «Город жизни и смерти» («Развод Надера и Симин»)
Лучший мультфильм — «Ранго» («Приключения Тинтина: Тайна единорога»)
Лучший документальный фильм — «Пещера забытых снов» («Дерево»)
Лучший оператор — Эммануэль Любецки («Древо жизни») (Као Ю («Город жизни и смерти»))
Лучший художник-постановщик — Данте Ферретти («Хранитель времени 3D») (Мария Джуркович («Шпион, выйди вон!»))
Лучший оригинальный саундтрек — The Chemical Brothers («Ханна. Совершенное оружие») (Клифф Мартинес («Драйв»))
Лучший независимый/экспериментальный фильм — «Spark of Being»
Приз «Новое поколение» — команда инди-хита «Марта Марси Мэй Марлен».
Выбор Бостона:
Лучший фильм — «Артист» («Хранитель времени 3D», «Маргарет»)
Лучший режиссер — Мартин Скорсезе («Хранитель времени 3D») (Мишель Хазанавичус («Артист»))
Лучший актёр — Брэд Питт («Человек, который изменил всё») (Джордж Клуни («Потомки»), Майкл Фассбендер («Стыд»))
Лучшая актриса — Мишель Уильямс («7 дней и ночей с Мэрилин Монро») (Мэрил Стрип («Железная леди»))
Лучший актёр второго плана — Альберт Брукс («Драйв») (Макс фон Сюдов («Жутко громко и запредельно близко»))
Лучшая актриса второго плана — Мелисса МакКарти («Девичник в Вегасе») (Джинни Берлин («Маргарет»))
Лучший сценарий — Аарон Соркин и Стивен Зэйллиан («Человек, который изменил всё») (Кеннет Лонерган («Маргарет»))
Лучший иностранный фильм — «Пожары» («Развод Надера и Симин», «Поэзия»)
Лучший документальный фильм — «Проект Ним» («Билл Каннингэм, Нью-Йорк»)
Лучший оператор — Эммануэль Любецки («Древо жизни») (Роберт Ричардсон «Хранитель времени 3D»))
Лучший монтаж — «Часы» («Хранитель времени 3D»)
Лучший дебютант — Шон Дёркин («Марта Марси Мэй Марлен») (Джей. Си. Чандор («Предел риска»))
Лучший актёрский ансамбль — «Резня»
Лучший оригинальный саундтрек — «Артист» и «Драйв» («Потомки»).
Самый лучший фильм
На выходных сразу три кружка кинокритиков — бостонский, лос-анджелесский и из Сан-Франциско — определились с итоговыми списками лучших фильмов и персоналий по итогам 2011 года. Большинство прогнозов и авансов, розданных в течение года, сбываются: акулы пера любят Малика, Рефна, Пейна, Скорсезе, Фассбендера, Питта и немого «Артиста». На западном побережье лучшими стали «Потомки» и «Древо жизни»; в Бостоне сошлись на кандидатуре «Артиста» Мишеля Хазанавичуса.
12 ДЕКАБРЯ 2011

Далее по теме

Анонс дня. Анджелина Джоли снова снимется у режиссёра «Мистера и миссис Смит» Дага Лаймана
Спустя 15 лет после выхода «Солт» и «Туриста» Анджелина Джоли возвращается на территорию шпионского кино: актриса снимется в экшен-триллере Дага Лаймана «The Initiative». За драматургию отвечает сценарист триквела «Трёх иксов» Ф. Скотт Фрэйзер. Проект прописался на студии Universal. В центре сюжета — молодой оперативник, присоединившийся к команде крутой шпионки (по-видимому, героини Джоли), известной своими нетрадиционными подходами к решению задач. Поработав под её руководством, новичок понимает, что начальница совершенно не считается с опасностью шпионских миссий, в которых шансы на выживание стремятся к нулю. Джоли и Лайман — старые знакомые: в середине нулевых Анджелина снималась у режиссёра в шпионско-романтическом боевике «Мистер и миссис Смит» (вместе с тогда будущим, а ныне бывшим мужем Брэдом Питтом).Анджелину недавно можно было увидеть в байопике «Мария», а в ближайшее время актриса появится в фэшен-драме Алис Винокур «Кутюр» и голливудской экранизации бестселлера шведского писателя Фредрика Бакмана «Тревожные люди». Лайман недавно отметился боевиком «Дом у дороги». Помимо «The Initiative», в планах режиссёра по-прежнему значится космический триллер с Томом Крузом (для той же Universal), который планируется полностью снять на орбите Земли.
13 АВГУСТА

Красота и отвага: К юбилею Шарлиз Терон
В день пятидесятилетия прекрасной актрисы и сногсшибательно красивой женщины KNMN вспоминает все этапы её карьеры. Разумеется, не чураясь мейлгейза и больше фиксируясь на малоизвестных картинах, но не забывая и о других её достижениях
7 АВГУСТА

Комплимент дня. Джордж Клуни похвалил Адама Сэндлера, заявив, что тот «не просто придурковатый комик, но и прекрасный актёр»
В интервью Vanity Fair Джордж Клуни отметил талант Адама Сэндлера, своего партнёра по новому фильму Ноа Баумбака «Джей Келли». Большое актёрское дарование Сэндлера Клуни разглядел только сейчас — уже после ярких ролей Адама в «Опустевшем городе» (2007), «Неогранённых драгоценностях» (2019) и «Космонавте» (2024), но лучше поздно, чем никогда. Впрочем, Клуни считает, что именно «Джей Келли» максимально раскрыл актёрский потенциал Сэндлера: Этот фильм, как никакой другой, показал, какой он прекрасный, душевный актёр. Я постоянно говорил коллегам: «Не называйте его Сэндменом. Не разговаривайте с ним так, будто он просто какой-то придурковатый комик. На самом деле он замечательный, прекрасный актёр. В «Джее Келли» Клуни играет заглавную роль — кинозвезду, отправившуюся в сопровождении своего менеджера (героя Сэндлера) в путешествие по Европе, которое перевернёт его жизнь. Фильм был отобран в основной конкурс 82-го Венецианского кинофестиваля, который пройдёт с 27 августа по 6 сентября. В ограниченный домашний кинопрокат «Джей Келли» выйдет 14 ноября, а с 5 декабря будет доступен подписчикам Netflix.
7 АВГУСТА
Показать еще
Главные темы
Смотреть все
Путеводная карта фильмов Вима Вендерса
14 августа исполнилось 80 лет человеку, с чьим именем ассоциируется образ дороги. В честь такой крупной даты KNMN рассказывает о странах и городах, которые посетили герои фильмов Вендерса, а также очерчивает маршруты в его картинах
14 АВГУСТА, 17:14

Пушки, погони, большие деньги и усталый Эдди Мерфи в боевике «Ограбление»
11 АВГУСТА

Осьминоги-пришельцы, жестокость взрослых и боль взросления в «Первородном грехе Такопи»
9 АВГУСТА

Мир открывается тому, кто идёт пешком. Герои-путешественники в фильмах Вернера Херцога
12 АВГУСТА