Американский институт киноискусства (The American Film Institute) назвал лучшие фильмы и телесериалы 2015 года. Организация не выделяет лучших из лучших, а даёт список десяти своих любимых проектов. Первое упоминание в «оскаровской» гонке заработали «Звёздные войны: Пробуждение силы».
Картина Дж. Дж. Абрамса значится в топ-10 киноработ 2015 года вместе с: «Игрой на понижение», «Шпионским мостом», «Кэрол», «Головоломкой», «Безумным Максом: Дорогой ярости», «Марсианином», «Комнатой», «В центре внимания» и «Голосом улиц».
Обычно организация вывешивает свои списки в первую неделю декабря, но в этом году дата релиза была отложена до премьеры новых «Звёздных войн». Как показывает итоговое голосование, не зря.
В списке нет «Крида: Наследия Рокки» и «Стива Джобса» (а также «Выжившего», «Джой» и «Омерзительной восьмёрки»), что, впрочем, не ставит крест на «оскаровских» амбициях этих картин. В прошлом году шесть фильмов из перечня фаворитов Института попали в «оскаровскую» номинацию на лучший фильм, а годом ранее — семь.
Десятка лучших телесериалов выглядит следующим образом: «Американцы», «Лучше звоните Соулу», «Черноватый», «Империя», «Фарго», «Игра престолов», «Родина», «Мастер не на все руки», «Мистер Робот» и «Нереально». Закончившийся в этом году сериал «Безумцы» удостоен специального приза.
Главные темы
Смотреть все
Невыносимая легкость бытия: «Девственницам-самоубийцам» Софии Копполы 25 лет
В апреле 2000 года вышел в прокат полнометражный дебют представительницы элитной киносемьи. KNMN вспоминает редкий фильм, обладающий сразу двумя саундтреками — и рассказывает о роли музыки в жизни и карьере его создательницы

Драки, погони и казни преступников в корейском экшене «Мститель: Игра на выживание»

Опасный перфекционизм, меломания и пытливые почтальоны в «Потерянном письме»

Шум, ярость и смертельный натиск: «Под огнём» Алекса Гарленда и Рэя Мендосы и «Опустошение» Гарета Эванса