«Великий уравнитель» с Дензелом Вашингтоном выиграл минувший уикенд в североамериканском прокате, показав один из лучших стартов сентября в истории заокеанского бокс-офиса и абсолютный рекорд для сентябрьских новичков со «взрослым» прокатным рейтингом R.
В копилку упало $35 млн, вдвое больше, чем заработал ближайший из конкурентов — дебютант предыдущего уикенда, молодёжная фантастика «Бегущий в лабиринте». Лишь три сентябрьских релиза зарабатывали в дебютный уикенд больше — рекордсмен «Монстры на каникулах» ($42,52 млн), «Астрал: Глава 2» ($40,27 млн) и «Стильная штучка» ($35,65 млн). В личном рейтинге работ Дензела Вашингтона «Великий уравнитель» занял третью строчку, вслед за «Гангстером» ($43,57 млн) и «Кодом доступа „Кейптаун“» ($40,17 млн). Если убрать за скобки второстепенную роль в «Великих спорщиках», то «Уравнитель» — его двенадцатый подряд проект, берущий на старте более 20 миллионов долларов.
«Бегущий в лабиринте» не пустил «Семейку монстров» на второе призовое место. Экранизация бестселлера Джеймса Дэшнера заработала во второй уикенд в прокате $17,5 млн (общие сборы на родине — $58,02 млн, ещё $90,7 млн дал зарубежный прокат), продемонстрировав впечатляющую живучесть: падение сборов составило 46%.
У «Семейки монстров» — «бронза»: $17,25 млн. Картина лишь чуть-чуть не дотянула до лучшего старта для кукольной анимации. Лидерство продолжает удерживать «Труп невесты» — $19,15 млн.
Старожилы топ-10 сдают позиции, но стабильно увеличивают свои доходы. «Стражи Галактики» закончили девятый уикенд на восьмой позиции — $3,79 млн и $319,19 млн общих сборов (лучший результат 2014 года). «Черепашки-ниндзя», стартовавшие неделей позже, замыкают десятку — $1,45 млн и $187,18 млн суммарных сборов на родине (одиннадцатое место в сводном списке релизов текущего года).
«Великому уравнителю» нет равных
«Великий уравнитель» с Дензелом Вашингтоном выиграл минувший уикенд в североамериканском прокате, показав один из лучших стартов сентября в истории заокеанского бокс-офиса и абсолютный рекорд для сентябрьских новичков со «взрослым» прокатным рейтингом R.
29 СЕНТЯБРЯ 2014

Далее по теме

Сюрприз дня. Дензела Вашингтона на Каннском кинофестивале неожиданно наградили почётной «Золотой пальмовой ветвью»
На 78-м Каннском международном кинофестивале вручили — неожиданно для всех (за исключением гендиректора смотра Тьерри Фремо и Спайка Ли) — почётную «Золотую пальмовую ветвь» Дензелу Вашингтону. Награждение состоялось сегодня, в понедельник, перед внеконкурсным показом фильма Спайка Ли «Рай и ад» — «переосмысления» классической криминальной драмы Акиры Куросавы и пятой совместной работы режиссёра и актёра. Во Дворце фестивалей показали ленту о вехах актёрской карьеры Вашингтона (туда вошли фрагменты со знаковыми репликами из картин «Доблесть», «Тренировочный день», «Трагедия Макбета» и совместных фильмов с Ли), после чего слово взял Тьерри Фремо. Из слов гендиректора фестиваля становится понятно, что незапланированное почётное награждение Вашингтона — прежде всего инициатива Спайка Ли: Это особенный день. Дензел, пользуясь тем, что ты здесь, мы хотим сделать для тебя кое-что особенное… Это своего рода способ выразить тебе наше обожание, признательность за то, что ты сделал в кино. Никто не знает об этом, кроме Спайка Ли, который написал мне. По случайному совпадению (которое на самом деле, возможно, является результатом точного расчёта) награждение прошло в тот же день (19 мая), в который 36 лет назад в Каннах состоялась премьера фильма Ли «Делай как надо» — дебют режиссёра в основном конкурсе фестиваля. Напомним, что «запланированная» почётная «Золотая пальмовая ветвь» в этом году была присуждена Роберту Де Ниро — об этом стало известно ещё в апреле.
19 МАЯ

Цифра дня. $35 миллионов — таков гонорар Дензела Вашингтона за роли в фильмах, выходящих на стриминговых платформах
В свои 70 лет Дензел Вашингтон, вероятно, самый высокооплачиваемый возрастной актёр Голливуда: стало известно (сайт Puck собрал инсайдерскую информацию из трёх источников), что за последние фильмы, которые заказаны стриминговыми сервисами, звезда получила по $35 миллионов. Речь идёт о триллере Спайка Ли «Рай и ад» (ремейке классики Акиры Куросавы), который 5 сентября выйдет на Apple TV+, и анонсированном на днях фильме об ограблении «Here Comes the Flood», который снимет для Netflix Фернанду Мейреллиш. Солидные гонорары Вашингтона только подтверждают тот факт, что фильмы, снимающиеся для потоковых сервисов, нередко не уступают по бюджету большим студийным проектам, рассчитанным на кинотеатральный прокат, и что они с лихвой окупаются. К тому же, у стриминговых релизов есть возможность зарабатывать и в кинопрокате (пусть и краткосрочном): так, «Рай и ад» (кстати, мировая премьера фильма состоится в Каннах 19 мая) можно будет увидеть на большом экране в США с 22 августа — за две недели до выхода на Apple TV+.
16 МАЯ

Анонс дня. Режиссёр «Города Бога» снимет для Netflix фильм об ограблении с Дензелом Вашингтоном и Робертом Паттинсоном
Дензел Вашингтон, Роберт Паттинсон и Дэйзи Эдгар-Джонс возглавили актёрский ансамбль триллера об ограблении «Here Comes the Flood». Режиссёрское кресло займёт бразилец Фернанду Мейреллиш, известный по фильмам «Город Бога», «Преданный садовник» и «Два папы». Сценарий написал Саймон Кинберг, штатный автор франшизы «Люди Икс». Сюжет держится в секрете — известно лишь, что нас ждёт весьма нетипичная история об ограблении банка, главными героями которой станут охранник, кассир и вор-виртуоз. Предыдущий фильм Мейреллиша «Два папы» в конце апреля стал хитом на стриминговых платформах: количество просмотров драмы всего за одни сутки подскочило на 417% (с 290 тысяч минут до 1,5 млн минут). Виной тому стал печальный повод — смерть папы Франциска.
14 МАЯ
Показать еще
Главные темы
Смотреть все
Уходит в небо. Памяти Евгения Доги
На прошлой неделе не стало советского и молдавского композитора, помимо прочего сочинившего музыку к паре сотне фильмов. KNMN под руководством музыкального критика Дениса Бояринова погружается глубоко в творчество мэтра
11 ИЮНЯ

Любовный треугольник, транзакции, разум и чувства в «Материалистке»
19 ИЮНЯ, 14:17

Клоуны-убийцы против молодёжи и ряды кукурузы в «Кровавом урожае»
19 ИЮНЯ, 12:41

Лазурный берег, беззаботное лето и ревность в драме «Здравствуй, грусть»
18 ИЮНЯ