Воспоминание дня. Ким Новак рассказала о работе с Альфредом Хичкоком и Джеймсом Стюартом во время съёмок «Головокружения»

Воспоминание дня. Ким Новак рассказала о работе с Альфредом Хичкоком и Джеймсом Стюартом во время съёмок «Головокружения»

На днях легенда Голливуда Ким Новак получила в Венеции почётную награду за вклад в кинематограф. В интервью The Guardian 92-летняя актриса рассказала, как ей работалось с Альфредом Хичкоком на съёмках «Головокружения».
 

Воспоминания Новак противоречат мифу, демонизирующему Хичкока, который, дескать, ужасно обращался с актёрами и нередко прибегал к сомнительным методам достижения своих целей (впрочем, мнение Ким вовсе не отменяет других свидетельств). 
 

Звезда «Головокружения» призналась, что её опыт сотрудничества с режиссёром был замечательным:
 

Больше всего мне нравилось в Хичкоке то, что он позволял тебе вживаться в образ так, как тебе этого хотелось. Неуверенные в себе режиссёры, напротив, стремятся думать за тебя, играть за тебя, и в итоге тебе нечего им предложить.

 

О съёмках с партнёром по «Головокружению» Джеймсом Стюартом у Новак тоже остались самые приятные воспоминания:
 

Работа с Джимми была лучшим, что вообще могло случиться со мной. Он был не актёр, а «реактёр», реактор, как и я сама. Мы заряжались друг от друга энергией.


«Головокружение» многие признают лучшим фильмом Альфреда Хичкока, а также одним из лучших фильмов в истории кинематографа вообще. Гильермо дель Торо считает классический триллер Хичкока «величайшим экшен-фильмом из когда-либо снятых».
 

Ким Новак дебютировала в кино в 1954 году, годом позже получила «Золотой глобус» как лучшая начинающая актриса, а прославившее её «Головокружение» вышло на экраны в 1958-м. Новак также работала с Отто Премингером, Делбертом Манном, Билли Уайлдером и Майком Фиггисом.

Поделиться
Читайте нас в Telegram И будьте в курсе свежих материалов
нашего сайта (и не только)

Читайте нас в Telegram