Вчера, 23 января, в Первом павильоне «Мосфильма» прошла 7-я церемония вручения премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел». Фильмом года академики признали «Дикое поле» Михаила Калатозишвили. Помимо главной награды, картина также отмечена за музыку и сценарий. Приз за режиссуру достался Карену Шахназарову («Исчезнувшая империя»). 4 статуэтки (больше всех) завоевал «Адмиралъ», отмеченный за лучшую мужскую роль, операторскую работу, костюмы и звук.
В номинации «Лучший иностранный фильм в российском прокате» мы болели, разумеется, за «Хэнкока» (потому что так веселее), но победила, по старой российской традиции, «Нефть». Приз прокатчикам картины Пола Томаса Андерсона вручил Николай Валуев, сопроводив действо фразой, после которой все зарубежные кинематографисты, пребывавшие до сей поры в невероятном напряжении по поводу своего будущего, должны бы вздохнуть с облегчением. «Зарубежное кино имеет право на жизнь, как и наше», - сказал Николай. Однако на всякий пожарный (чтобы там все-таки не расслаблялись) добавил: «Но поверьте, я поклонник нашего кино».
Итак, оглашаем весь список:
Лучший игровой фильм – «Дикое поле»
Лучший режиссер – Карен Шахназаров, «Исчезнувшая империя»
Лучшая мужская роль – Константин Хабенский, «Адмиралъ»
Лучшая женская роль – Ксения Раппопорт, «Юрьев день»
Лучшая мужская роль второго плана – Армен Джигарханян, «Исчезнувшая империя»
Лучшая женская роль второго плана – Ирина Купченко, «Розыгрыш»
Лучший сценарий – Петр Луцик, Алексей Саморядов (посмертно), «Дикое поле»
Лучшая операторская работа – Алексей Родионов, Игорь Гринякин, «Адмиралъ»
Лучшая работа художника – Людмила Ромашко, Александр Кондратов, Татьяна Лаптева, «Ликвидация»
Лучшая работа художника по костюмам – Мария Мордкович, Наталья Гмыря, «Адмиралъ»
Лучшая музыка – Алексей Айги, «Дикое поле»
Лучший монтаж – Мария Сергеенкова, «Мы из будущего»
Лучший звук – Александр Копейкин, Владимир Литровник, «Адмиралъ»
Лучший телефильм или мини-сериал – «Диверсант 2: Конец войны»
Лучший телесериал (более 10 серий) – «Ликвидация»
Лучшая мужская роль на ТВ – Владимир Машков, «Ликвидация»
Лучшая женская роль на ТВ – Ксения Раппопорт, «Ликвидация»
Лучший анимационный фильм – «Колыбельные мира»
Лучший неигровой фильм – «Гибель империи. Византийский урок»
Лучший зарубежный фильм – «Нефть»
Почетный приз Национальной киноакадемии – Алексей Петренко
Специальный приз за вклад в мировой кинематограф – Фэй Данауэй
«Золотой орел»: победители
Вчера, 23 января, в Первом павильоне «Мосфильма» прошла 7-я церемония вручения премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел».
24 ЯНВАРЯ 2009

Далее по теме

Цитата дня. Кеннет Брана назвал Тома Круза «недооценённым актёром»
11 мая в Лондоне состоится церемония награждения BFI Fellowship: высшую награду Британского института кино, которая вручается за вклад в кинематограф, в этом году получит Том Круз. Тем, кто считает не вполне уместным присуждение столь высокой награды звезде голливудских блокбастеров, готов возразить Кеннет Брана, который снимался вместе с Крузом в триллере «Операция "Валькирия"». Британец считает Круза «недооценённым актёром» — об этом он заявил в интервью лондонской The Times: «Если ему когда-нибудь надоест поражать мир экшеном, он очень удивит тех, кто видит в нём всего лишь кинозвезду. То, что он делает в «Миссии…» и «Топ Гане», уникально — это кинематографическое развлечение, которое гарантирует вам чудесное времяпрепровождение в кинотеатре. Но он при этом недооценённый актёр — из тех, кого притягивают стандарты актёрской игры золотого века». Брана также отметил, что Круза с Великобританией многое связывает, и американец любит проводить здесь время: «Он находит какой-нибудь тихий уголок, наслаждается атмосферой и всегда приветлив с теми, кто его узнаёт. Он по природе жизнерадостен, не прочь посмеяться и просто наслаждается тем, что делает, и это весьма заразительно». Круз, узнав о награде BFI в марте, выразил признательность Британскому институту кино и напомнил, что регулярно снимается в Великобритании: «Я действительно польщён. Я снимаюсь в кино в Соединённом Королевстве вот уже более сорока лет и не планирую прекращать это делать». В фильмографии актёра достаточно серьёзных ролей, которые высоко оценили критики и за которые он не раз был номинирован на различные премии. Круз снимался у Фрэнсиса Форда Копполы, Мартина Скорсезе, Барри Левинсона, Оливера Стоуна, Сидни Поллака, Пола Томаса Андерсона, Стэнли Кубрика, Стивена Спилберга и Майкла Манна.
28 АПРЕЛЯ

Видео дня. В сети появился трейлер экшен-драмы Пола Томаса Андерсона «Одна битва за другой» с Леонардо ДиКаприо
Студия Warner Bros. опубликовала первый трейлер нового фильма Пола Томаса Андерсона — экшен-драмы «Одна битва за другой», частично основанной на романе Томаса Пинчона «Винляндия». В фильме снимались Леонардо ДиКаприо, Бенисио Дель Торо, Реджина Холл, Тейана Тейлор, Чейз Инфинити и Шон Пенн. Синопсис картины по-прежнему не обнародован, но трейлер помогает понять, что к чему в сюжете. Герой ДиКаприо Боб Фергюсон — чудаковатый революционер, не отличающийся особой храбростью. Но когда возникает угроза жизни его дочери (Чейз Инфинити), Бобу придётся проявить недюжинную отвагу, чтобы разыскать и спасти девушку. «Проводником» храбрости для Боба становится его сэнсэй (Дель Торо). Судя по ролику, в самом дорогом в фильмографии ПТА проекте (бюджет составляет $140 миллионов) будет достаточно экшена и отсылок к культовому кино второй половины XX века (фильм снят на 35-миллиметровую плёнку камерой VistaVision). А за тревожную атмосферу (и, как не парадоксально, за юмор тоже) отвечают нервные фортепианные пассажи Джонни Гринвуда. «Одна битва за другой» выйдет на экраны 26 сентября.
27 МАРТА

Видео дня. Вышел первый тизер к новому фильму Пола Томаса Андерсона с Леонардо ДиКаприо в главной роли
Студия Warner Bros. опубликовала в сети первый тизер секретного проекта Пола Томаса Андерсона «Одна битва за другой» (ранее картина проходила в новостях под рабочим названием «Битва за Бактан-Кросс»). В криминальном триллере сыграли Леонардо ДиКаприо, Чейз Инфинити, Шон Пенн, Бенисио Дель Торо и Тейана Тейлор. Из 20-секундного ролика (полноценный трейлер фильма выйдет на следующей неделе) вполне можно получить представление о сюжете: у героев ДиКаприо и Тейлор, радикальных активистов, рождается дочь, которая, повзрослев (Инфинити), становится объектом преследования старого врага радикалов, работающего на правительство охотника за головами (Пенн). Всё это напоминает сюжет романа Томаса Пинчона «Винляндия» — судя по всему, фильм ПТА является его вольной экранизацией, хотя официально это нигде не указано (во всяком случае, пока не указано). Андерсон с прозой Пинчона дело уже имел — в 2014-м он экранизировал роман «Врождённый порок». «Одна битва за другой» — самый дорогой фильм в карьере ПТА: бюджет составляет $140 миллионов, так что WB рассчитывает на широкий прокат (американская премьера картины назначена на 26 сентября). Остаётся порадоваться тому, что в Голливуде продолжают финансировать больших авторов, несмотря на то, что их фильмы не приносят многомиллионных прибылей: предыдущая лента ПТА, «Лакричная пицца», напротив, обернулась многомиллионными убытками для MGM и United Artists (во всём мире фильм насобирал лишь $33,3 млн — при $40-миллионном бюджете).
20 МАРТА
Показать еще
Главные темы
Смотреть все
Невыносимая легкость бытия: «Девственницам-самоубийцам» Софии Копполы 25 лет
В апреле 2000 года вышел в прокат полнометражный дебют представительницы элитной киносемьи. KNMN вспоминает редкий фильм, обладающий сразу двумя саундтреками — и рассказывает о роли музыки в жизни и карьере его создательницы
29 АПРЕЛЯ

Драки, погони и казни преступников в корейском экшене «Мститель: Игра на выживание»
30 АПРЕЛЯ

Опасный перфекционизм, меломания и пытливые почтальоны в «Потерянном письме»
27 АПРЕЛЯ

Шум, ярость и смертельный натиск: «Под огнём» Алекса Гарленда и Рэя Мендосы и «Опустошение» Гарета Эванса
28 АПРЕЛЯ